• Вице-президент «Ростова» Александр Шикунов: «Ждите от нас сенсации»

    17-й тур. «Зенит» — «Ростов». Накануне

    22.11.13 22:49

    Вице-президент «Ростова» Александр Шикунов: «Ждите от нас сенсации» - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов / «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: РИА «Новости»)

    52-летний менеджер, причастный к последнему на данный момент титулу московского «Спартака», рассказал о задачах своей нынешней и родной команды, амбициях Артема Дзюбы и эпопее с Данко Лазовичем.

    Лидеры указали нам на место

    — Какие задачи стоят перед «Ростовом» на вторую половину сезона?
    — Точно такие же, какие были в самом начале, — попадание в десятку. Бороться за еврокубковую зону мы уже, к сожалению, не сможем. Тем не менее относимся к этому спокойно — ведь реально знаем свои возможности, у нас команда сильно обновилась. Поэтому исходим из того, что надо в каждом матче показывать максимальную самоотдачу, симпатичную игру и побеждать. А что из этого получится, увидим ­позже.

    — Неужели аппетит не разыгрался, даже когда возглавляли таблицу?
    — Мы и тогда прочно стояли на земле. Ведь на тот момент со старта сезона прошло всего ничего, к тому же встречи с фаворитами только предстояли. И раз в пятерке подольше задержаться не смогли, значит, сегодня мы того и стоим. Если по итогам чемпионата сможем чуть подняться в таблице, будем довольны.

    — Как воспринимали разгромные поражения?
    — С осознанием, что против топ-команд мы пока еще не тянем. Хотя таких уж разгромов, чтобы без шансов, у нас было мало. Только «Зенит» в первом круге нас «разобрал» полностью. Это, считаю, единственный провал. А 0:5 от «Локомотива» не показатель, так как там было два удаления и пенальти. Такое случается далеко не в каждой игре.

    Имидж и Дзюба

    — В «Ростове» удивлены отсутствием Дзюбы в сборной?
    — Не только в «Ростове». У Артема огромное желание играть за свою страну, и, конечно, он расстраивается, если не получает вызова. Тем не менее Дзюба намерен игрой и голами дальше доказывать свое соответствие национальной команде. Думаю, на чемпионат мира он поедет. А лидерство Дзюбы в списке бомбардиров — дополнительный плюс имиджу нашего клуба. Для «Ростова» важно, чтобы Артем стал самым результативным нападающим чемпионата.

    — По поводу будущего Дзюбы что-то проясняется?
    — До конца сезона он помогает нам, а дальше будет видно. Это зависит от многих факторов.

    — Но ведь нападающий говорил, что в «Спартаке» Карпина у него перспектив нет…
    — Это проблема Дзюбы и Карпина. «Ростов» здесь ни при чем.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Почему не получилось с Лазовичем

    — А что с Жано Ананидзе?
    — Срок его аренды истекает в декабре. Тогда сядем и все обсудим. Возможно, в «Спартаке» решат дать Ананидзе еще один шанс.

    — А у самого Жано какой настрой?
    — Он хочет играть у нас до конца сезона. Об этом, кстати, Ананидзе уже не раз говорил. Здесь его все устраивает — на поле выходит часто, показывает креативную игру, голевые передачи отдает. Тренер им доволен, что тоже немаловажно. Вообще отдача от Дзюбы и Ананидзе даже превзошла ожидания. Хоть мы и знали, что берем игроков высокого класса. Их роль в наших успехах и аншлагах на стадионе на многих матчах очень велика.

    — Тема Лазовича для «Ростова» закрыта?
    — Мне по этому поводу сказать нечего. Лазович был у нас в аренде, проявил себя хорошо. Мы выразили желание оставить его у себя. Но принадлежит он «Зениту», у которого с футболистом возникли какие-то проблемы. Поэтому не получилось. Пусть они и разбираются. Я не в курсе подробностей. С этим лучше обратиться в питерский клуб.

    — Возможны ли еще громкие аренды известных игроков в «Ростов»?
    — Да. Мы внимательно отслеживаем ситуацию — в некоторых московских клубах есть классные футболисты, которые играют очень мало. Нам они интересны. Поэтому будем разговаривать. Все возможно.

    — Что для вашей команды матч на «Петровском»?
    — Престижная возможность проверить себя на фоне лидера чемпионата. Этот матч очень хорошо покажет, что мы наработали и чего стоим по большому счету.

    Под прицелом

    Томаш Губочан

    Словацкому легионеру предстоит сдавать тройной экзамен. В отсутствие Николаса Ломбертса именно Губочану придется занять нишу лидера обороны и доказывать, что неудачная игра в предыдущих матчах была лишь эпизодом. Еще одна интрига — противостояние с Артемом Дзюбой. В борьбе за верховые мячи с арендованным спартаковцем Томаш получит возможность проявить свои сильные качества.

    Игорь Смольников

    Ему тоже предстоит реабилитироваться — за неудачный матч со «Спартаком». Кроме того, большинство специалистов по-преж­нему оценивают Смольникова по лучшим образцам Александра Анюкова и ждут, что к оборонительным навыкам Игорь добавит не просто подключения в атаку, а регулярные опасные вылазки к чужим воротам. Заодно увидим, по силам ли защитнику совмещать выступления на двух фронтах. Матч с «Ростовом» для него станет третьим за неделю, после двух за сборную.

    Халк

    Голами за свою сборную бразилец должен был удовлетворить эго, которое зашаталось после двух подряд промахов с пенальти. А значит, в угоду зрителям умиротворенный Халк будет настроен на получение удовольст­вия от самого футбола и взаимодействия с партнерами. Тем не менее интересно: окажется ли Живанилду склонен уступить им право на пробитие многочисленных штрафных? Где их («стандартов») ожидать, если не в матче с «Ростовом»? И ведь пенальти тоже очень даже возможен… Что скажет на поле Халк в ответ на установку Спаллетти?


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров