• Витсель не опустит руки

    Экспертиза «Спорта День за Днем»

    01.09.15 21:56

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Трансферное окно захлопнулось до зимы. В последние часы мы ждали громких трансферов в РФПЛ, но Александр Кокорин остался в «Динамо», Акселя Витселя лишили майки «Милана», а Жоао Моутинью так и не доехал до Петербурга. Сильно ли пострадал от этого «Зенит»? Почему в чемпионате России перестали швыряться деньгами? Кого из уехавших легионеров будет особенно не хватать? На эти темы рассуждают эксперты «Спорта День за Днем» — экс-менеджер «Москвы», «Локомотива» и «Ростова» Юрий Белоус, экс-тренер «Зенита» Николай Воробьев и агент Роман Орещук.

    1. Выиграл или проиграл «Зенит» на трансферном рынке?

    Белоус: Ни то, ни другое. Для команды здорово, что сохранили Витселя. Но менеджменту питерского клуба надо было либо переподписать бельгийца, либо вовремя продать. Это не удалось сделать. Теперь по приобретениям. Думаю, что «Зениту» мог бы пригодиться Юрий Жирков — для глубины состава. Моутинью? Если бы ушел Витсель, его покупка была бы более актуальна, но и с нынешним составом «Зенит» обязан становиться чемпионом России. Плюс однозначно выходить в плей-офф Лиги чемпионов. Меня только смущает поведение Виллаш-Боаша. Такое ощущение, что он не очень дорожит своим местом. Раньше говорили о тренировочном процессе, как растет команда, а португалец рассуждает лишь о том, кого купили, а кого нет. Зачем тогда нужен тренер? Можно взять дядю Колю с Московского вокзала, и он будет тренировать «Зенит».

    Воробьев: Скорее, проиграл. Теперь питерскому клубу придется искать выход из сложившейся ситуации за счет внутренних ресурсов. Насколько я понимаю, Моутинью рассматривался на замену Витселю. Если уйдет бельгиец, тогда приобретается Моутинью. Сам Аксель не скрывал желания играть в другой команде, и в этом нет ничего хорошего. Но Витсель — профессионал, он взял на себя обязательства перед «Зенитом», значит, будет стараться их выполнить. А вот чувство неудовлетворенности, психологическое состояние игрока, скорее всего, будут сказываться на его игре. В начале чемпионата. Витсель смотрится несколько отрешенным и менее эмоциональным, чем мы привыкли.

    Орещук: Выиграл. Взять свободными агентами таких игроков, как Дзюба и Юсупов, это однозначно усиление. Моутинью, конечно, пригодился бы, но с нашим лимитом тяжело приглашать новых легионеров. У «Зенита» и так лавка забита иностранцами. Если бы пришел Моутинью, пришлось бы посадить в запас Данни. Зачем тогда «Зенит» продлил с ним контракт? Сам Моутинью совершенно не потерял от того, что переход не состоялся. Чемпионат Франции на голову сильнее нашего. Взгляните только на суммы телевизионного контракта и спонсорских соглашений. И совершенно неважно, что Россия ненамного отстает от Франции в таблице коэффициентов УЕФА. Тем более, с нынешним курсом рубля. Средний заработок футболистов во Франции — 300 тысяч евро в год. На наши деньги примерно 21 миллион рублей. «Зенит», может, и дал бы Моутинью требуемую сумму, но зачем ему приезжать сюда месить грязь? Лучше остаться в «Монако». То, что «Зенит» не отпустил Витселя, не должно сказаться на его игре. Он будет выкладываться хотя бы ради попадания в сборную Бельгии на чемпионат Европы. Это вам не российский игрок, который обидится и будет играть спустя рукава.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    2. Почему российские клубы так мало потратили в летнее трансферное окно?

    Белоус: В кризис не происходит больших покупок. Просто сравните, каким был курс доллара год назад и сейчас. Безусловно, еще повлияло ужесточение лимита на легионеров. Сразу выросла цена на российских игроков, а у наших клубов, напротив, уменьшились возможности для их покупки. Команды из второй восьмерки премьер-лиги комплектуются в основном ребятами, недавно игравшими за молодежные составы. Даже «Зенит», богатый клуб, приобрел только свободных агентов — Юсупова, Дзюбу. А новые руководители РЖД, наверняка, сократят бюджет «Локомотива», который, на мой взгляд, завышен. Особенно на фоне спортивных результатов.

    Воробьев: Экономический кризис в России не мог не коснуться футбола. Стало меньше возможностей для приобретения новых игроков. Не надо забывать и про финансовый фейр-плей, это тоже сдерживающий фактор. Свое влияние имеет и лимит на легионеров. Командам еще нужно разобраться с правильным балансом россиян и легионеров. Теперь есть четкое понимание, что иностранный игрок должен приносить команде больше пользы, а в идеале быть лидером.

    Орещук: Большой-большой кризис в стране. Поэтому пытаются взять или свободных агентов или игроков в аренду. Другие клубы берут пример с «Динамо», наказанного за нарушение фейр-плей? Не согласен. Как это может служить примером для «Терека», «Уфы» или «Крыльев Советов, которые не играют в еврокубках? А вот новый лимит на легионеров повлиял, с этим я согласен.

    3. Кто из легионеров, покинувших премьер-лигу, стал самой большой потерей?

    Белоус: Прежде всего, Матье Вальбуэна. Игрок сборной Франции. Несомненно, он усилит «Лион». В «Динамо» Вальбуэна надеялся как минимум играть в Лиге Европы, но не получил даже этого. Поэтому считаю, что он правильно ушел. Даже несмотря на потерю в зарплате. Экс-зенитовец Саломон Рондон тоже доказал, что может забивать голы и является интересным футболистом. А вот с Хосе Хурадо болельщики «Спартака» простились без особой печали. По своему статусу и он, и Рондон, уступают Вальбуэна.

    Воробьев: Наверное, Вальбуэна. Он еще мог бы принести «Динамо» огромную пользу. К сожалению, перестройка в московском клубе не позволила французскому полузащитнику остаться в нашем чемпионате. Но, я не думаю, что его уход скажется на имидже лиги. Если наши клубы добьются результата в Лиге чемпионов и Лиге Европы, то и нашу лигу будут уважать.

    Орещук: Рондон. Для «Зенита». Ведь это второй бомбардир прошлого чемпионата России (Рондон забил 13 мячей. — «Спорт День за Днем»). Терять Вальбуэна, конечно, тоже жаль, но Рондона больше.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров