• Виват, Король!

    Тема «Спорта»

    09.07.09 17:14

    Виват, Король! - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Прощальный матч Дмитрий Аленичева, состоявшийся на «Локомотиве» 4 мая 2008 года, получился действом по-настоящему широкого масштаба — организаторы постарались на славу, продумав все до мелочей и разослав приглашения самым ярким звездам эры аленичевского футбола. А сам Дмитрий, принимавший самое активное участие в подготовке праздника, даже просто силой своей харизмы собрал на трибунах «Локомотива» огромное количество поклонников своего таланта, а на поле комплекса — друзей и коллег по долгой и яркой карьере.

    Главным же сюрпризом от Дмитрия стало приглашение в Москву Жозе Моуринью, под руководством которого в «Порту» Аленичев выиграл два главных европейских трофея — Лигу чемпионов и Кубок УЕФА. Жозе в комментариях был сдержан, но отметил, что не мог не приехать на проводы из большого футбола такого игрока.

    Центральным событием действа стал товарищеский матч между ветеранами московского «Спартака» и мадридского «Реала». В красно-белые футболки, к восторгу собравшейся публики, облачились кумиры целого поколения, так что в какой-то момент фигура самого виновника торжества Дмитрия Аленичева отошла на второй план, — Ринат Дасаев и Федор Черенков, Валерий Карпин (тогда еще нечастый гость в России) и Александр Мостовой, Андрей Тихонов и Виктор Онопко, Рашид Рахимов и Юрий Никифоров, Дмитрий Парфенов и Валерий Кечинов... Ветераны же «Королевского клуба» появились на поле под предводительством легендарного Эмилио Бутрагеньо.

    Счет выставочного матча получился — 4:4. Ну а финальным аккордом стало традиционное выступление Тамары Гвердцители с хитом «Виват король, виват!» (премьера песни, кстати, состоялась 20 лет назад во время прощального матча Олега Блохина), под который Аленичев совершил свой последний круг почета по стадиону.

    Наши вашим

    Прощальный матч Стэнли Мэтьюза. Апрель 1965 года. Стоук, Англия. Сборная Великобритании — сборная Европы. Полный матч в составе сборной Европы отыграл вратарь Лев Яшин.

    Прощальный матч Гарринчи (Маноэла Франсиско дос Сантоса). Декабрь 1973 года. Рио-де-Жанейро, Бразилия. Сборная Бразилии — сборная мира. Нападающий Владимир Онищенко сыграл в первом тайме, защитники Евгений Ловчев и Сергей Ольшанский — во втором.

    Прощальный матч Мишеля Платини. Май 1988 года. Нанси, Франция. Сборная Франции — сборная мира. Нападающий Игорь Беланов сыграл в первом тайме, вратарь Ринат Дасаев и нападающий Александр Заваров — во втором.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров