• Владимир Быстров. Уйти нельзя остаться

    Редакционный ринг

    10.07.13 01:44

    Владимир Быстров. Уйти нельзя остаться - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    (Фото: ФК «Зенит»)

    Как обычно, сначала появились слухи: «Владимир Быстров покидает Зенит». Тем, кто их запускает, отчетливо не хватало креатива. Уж если Быстров уходит, значит, в «Спартак». Оба клуба дружно опровергли. Но осадок остался. То ли он уходит. То ли ему лучше уйти. Ведь Лучано Спаллетти не балует хавбека игровым временем. А футболисту сборной России практика необходима. Может, и правда лучше уйти? Дискуссия на эту тему развернулась в редакции «Спорта День за Днем».

    Мнение Сергея Бавли

    Практически у всех футболистов есть прозвища, заменяющие им имена и фамилии в командах. С Владимиром Быстровым все вышло просто: коллеги окрестили его Быстрым (наверное, даже не за скорость) и больше на эту тему себя не утруждали. В разные времена болельщики (некогда дружно его очень любившие) величали хавбека и «тридцать четвертым скорым», и Хавчиком, и Кириешкиным, и... Роберто Карлосом.

    Объективности ради, с великим бразильцем все же переборщили, то был аванс. Большинство из которых Володя отработал. Есть и парадоксы. Главный из которых заключается в том, что с 2004 года Быстров в сборной России, где по-разному складываются у него временами дела, но все же он в главной команде страны, а вот в клубе, в родном клубе, его место в составе не впервой подвергают сомнению.

    Характер у парня не сахар, тренерам с ним непросто. Его и конфликтным-то не назовешь, скорее Володя не отличается взвешенным, корректным поведением. Что совершенно не делает его не нужным «Зениту». Посмотрите на Быстрова у Фабио Капелло и Лучано Спаллетти. Разница заметна, в сборной он в последнее время выглядел поярче. Так ведь там ему доверяют! В команде же поначалу сделали игроком замены. Он выходил и обострял. Тогда его стали выпускать пореже. Наверное, надо было молчать и не демонстрировать своего недовольства, быть может, и сменил бы алленаторе гнев на милость. Но не многовато ли потерь рискует понести «Зенит» из-за конфликтов Спаллетти с футболистами? Право слово, Данко Лазович в нападении смотрелся куда органичнее Александра Бухарова.

    Уже появились специалисты, считающие, что Быстрову даже при самом теплом отношении к нему тренера не пробиться в основной состав «Зенита», где перебор высококвалифицированных игроков атаки. Называются имена Кержакова, Данни, Аршавина, Халка...

    Все они — разноплановые футболисты. На данный момент к тому же пребывающие в различных игровых кондициях. Пока что Владимир Быстров конкуренцию не проиграл. Уверен, почувствовав нормальное к себе отношение, и не проиграет. В свои 29 лет он в «Зените» — один из самых молодых. При изобилии легионеров и неотмененном лимите ценность уроженца Луги только возрастает. Вернувшись из Москвы, Володя у Анатолия Давыдова заметно прибавил, расширив тактический кругозор и диапазон действий. Он стал внимательнее относиться к оборонительным обязанностям, в атаке же превратился в подлинного универсала. Может сыграть на любом крае, а может и вполне эффективно сместиться в центр и исполнить роль форварда. Даже забивать стал побольше. Жить по-принципу «что имеем — не храним, потерявши — плачем», конечно, очень по-нашему, но уж больно нерачительно, а попросту — глупо. От этой дурной привычки пора бы избавиться.

     

    Мнение Романа Логинова

    Содержание понятия «собственный воспитанник» меняется. Если раньше достаточно было того, что это свой парень из школы «Смены» или «Зенита», которому тренер дает (не дает) шанса в «основе», то теперь на первый план должно выйти другое. Продукт реально работающей системы. Это можно увидеть на примере «Барселоны» или «Аякса», где игроков в молодежных командах учат играть в тот футбол, который проповедует главная команда. Пусть даже футболист попал в клубную академию, в дубль уже в относительно зрелом возрасте, как, скажем, Джамалдин Ходжаниязов, ставший чемпионом Европы среди юношей в качест­ве свежеиспеченного зенитовца.

    Важно довести до «основы» именно такого своего воспитанника, знакомого со стилем и философией игры команды «от и до». Потом либо рассчитывать на него долгие годы, либо продать с выгодой. Вопросы клубного и городского патриотизма в современном футболе уходят на второй план. Есть интересы клуба, и есть интересы игрока. В конце концов, и прежде совершались переходы из «Барселоны» в «Реал», и ничего — мир не перевернулся.

    Это к ситуации с Владимиром Быстровым. Он может снова уйти из «Зенита». Не исключено, опять в московский «Спартак», что, правда, опроверг Леонид Федун.

    Для кого-то второй уход Быстрова в «Спартак» станет двойным предательством, но большинство болельщиков, уверен, адекватно воспримут подобный трансфер. Если он в интересах клуба и футболиста, то почему бы нет? Чистой воды бизнес. В конце концов, игроки приходят и уходят, кумиры и времена меняются, а по-настоящему сохраняется лишь любовь к команде.

    Быстров уже однажды выбрал «Спартак». Красно-белым в свое время едва не стал Андрей Аршавин, уходивший не без скандала и в «Арсенал». В московском «Динамо» короткий период провел Александр Кержаков. Теперь вот в «Анжи» перебрался Игорь Денисов.

    Каждый из ревностно любимых болельщиками воспитанников «Зенита» в какой-то момент шел другой дорогой — кто-то вынужденно, кто-то по собственному желанию. Думается, сейчас наступает момент, когда Быстрову будет лучше снова сменить команду. В «Зените» на флангах атаки есть Халк, Мигель Данни, Андрей Аршавин, вскоре появится Иван Соловьев. Нетрудно догадаться, что за назначением в молодежную команду главным тренером Дмитрия Черышева может последовать трансфер из «Реала» его сына Дениса. Мариновать Лучано Спаллетти «крайков» вряд ли собирается, а протирание штанов на скамейке запасных рискует привести Быстрова к деградации и лишить его места в сборной России. Тогда уже и клуб ничего не заработает на 30-летнем игроке. Это никому не нужно.

    Достижения Быстрова в «Зените»

    • Чемпион России: 2010, 2011/12

    • Серебряный призер чемпионата России: 2013

    • Бронзовый призер чемпионата России: 2009

    • Обладатель Кубка России: 2009/10

    • Обладатель Суперкубка России: 2011

    • Обладатель Кубка премьер-лиги: 2003

    Достижения Быстрова в «Спартаке»

    • Серебряный призер чемпионата России: 2005, 2006, 2007, 2009

    • Бронзовый призер чемпионата Европы: 2008

    • Финалист Кубка России: 2005/06


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров