• Владимир Цинман: «Зенит» неправильно защищается против Шведа

    Эксперт «Спорта День за Днем» видит рисунок игры за судейским скандалом

    02.06.17 19:51

    Владимир Цинман: «Зенит» неправильно защищается против Шведа - фото

    Фото: БК «Химки»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Пятый матч серии «Зенит» — «Химки» — как новогоднее похмелье. Все участники вечеринки надеялись его избежать, но все ожидали его прихода. Лихорадочная и ожесточенная серия однозначно удалась. Осталось поставить красивую точку. Но под каким вердиктом?

    Обе стороны конфликта кричат о домашнем судействе. В ходе питерских матчей Алексей Швед устраивал красочные акции протеста. После химкинского выезда болельщики «Зенита» в бешенстве, а наставник сине-бело-голубых Василий Карасев красноречиво молчит насчет арбитров. Постоянный эксперт «Спорта День за Днем» заслуженный тренер России Владимир Цинман уверен, что судьи — не главное в этой серии.

    Гегемон хуже арбитра

    — «Зенит» пострадал от судей в четвертом матче?
    — Мне не очень понравилась работа арбитров, но я не заметил крайней предвзятости. Особенно после просмотра повторов. Разве что в начале игры была серия откровенно ошибочных судейских решений. Не замечались чистые пробежки... Но это сложная серия и для баскетболистов, и для арбитров. Конечно, можно говорить о домашнем судействе. Таковы реалии спорта. Как говорится, если хочешь избежать зла, проще всего занять его сторону. Мне не хочется долго рассуждать на тему судейства. Я уже говорил, что главная проблема и тормоз развития нашего баскетбола — наличие одного клуба-гегемона. Все прочее вытекает из нее. Это совершенно отдельная тема разговора.

    Возвращаясь к серии «Зенита» и «Химок», я хочу отметить прогресс сине-бело-голубых. Независимо от исхода пятой встречи, он совершенно очевиден. Я считаю, что серия уже удалась по зрелищности и накалу борьбы.

    — «Зенит» и «Химки» не показывают своего лучшего баскетбола и много ошибаются.
    — Да. Я вижу больше эмоций и жажды борьбы, чем работы головы и выстроенной игры. Если сосредоточиться на четвертом матче, то обе команды показывали классный баскетбол в первой четверти. Было ясно, во что играют те и другие. Затем начались эмоции. Любопытно, что «Зенит» в ходе полуфинала малоэффективно использует быстрое нападение — свой сильнейший козырь. Питерцы «бегут» только в некоторых отдельных отрезках матчей.

    Питер должен быть богаче

    — Чего не хватило «Зениту», чтобы закончить серию в трех матчах?
    — Хороший клуб — это богатый клуб. Не по деньгам, а по репертуару, игровым возможностям. «Зенит» пока недостаточно богат в баскетбольном плане. У него нарушен баланс атак из-под кольца и с периметра. Это связано как с отдельными исполнителями, так и с общей организацией игры. Кроме того, классная команда должна по-разному действовать при «минус десять», при «плюс десять» и при равном счете. «Зенит», грубо говоря, всегда играет свою игру. Пошло — выиграли. Не пошло — проиграли. Питерцам есть куда расти.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Химчанам тоже.
    — Безусловно. У «Химок» и «Зенита» неравномерно распределены нагрузки между лидерами и остальной командой. На примере «Химок» это особенно четко видно. Впрочем, у грозного ЦСКА та же проблема. Почему армейцы проиграли «Олимпиакосу» в Финале четырех» Евролиги? Потому что лидеры столичной команды тащили всю игру и сдулись в концовке — именно в тот момент, когда от них требовалось решающее усилие.

    — Алексей Швед свои очки набирает.
    — Между прочим, в четвертой игре химчане очень неплохо действовали в те моменты, когда он отдыхал на скамейке. Без Алексея удалось отыграть стартовый зенитовский отрыв. Во многом это предопределило победный исход. «Зенит» неправильно защищается против Шведа. Они пытаются накрыть этого здорового, меткого парня, когда тот уже бросает. Естественно, ничего не выходит. Нужно накрывать Шведа в момент захода на бросок. Зенитовцы вообще слабы в индивидуальной защите. Оставляют оппоненту огромное пространство, плохо действуют руками.

    — Евролига не простит таких недочетов.
    — Безусловно, но в Евролигу следует стремиться любым составом. Главное — попасть. В современном баскетболе можно собрать новую команду за четыре месяца. Была бы цель и финансовые возможности.

    — Тогда каков ваш прогноз на воскресную игру, которая решит исход «битвы за Евролигу»?
    — 55 на 45 в пользу петербуржцев, поскольку встреча пройдет на их территории. «Зенит» — очень боевая и азартная команда, пылающая при виде своих трибун. Когда зал за «Зенит», питерцы обретают крылья. Поэтому они имеют небольшое преимущество в пятой игре.

    Кстати: Маркович закончил сезон?

    Ведущий разыгрывающий «Зенита» Стефан Маркович получил травму в четвертой игре полуфинальной серии против «Химок» (71:73). По информации, имеющейся у «Спорта День за Днем», состоявшееся в пятницу обследование выявило у серба достаточно серьезное повреждение икроножной мышцы. Скорее всего, сезон для лидера сине-бело-голубых окончен. Зато полностью оправился от отравления американский центровой Тревор Мбакве, отыгравший в четверг почти 13 минут. Есть небольшие шансы на возвращение в строй защитника «Зенита» Демонте Харпера. Пятый матч состоится 4 июня, в воскресенье, на арене петербургского «Юбилейного», начало в 16.30. На игре ожидается около пяти с половиной тысяч зрителей.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров