• Директор стадиона «Кубань» Владимир Лагойда: Ажиотаж есть даже без Роналду

    Товарищеский матч. Россия — Португалия. Накануне

    13.11.15 18:46

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Краснодар не попал в число городов-хозяев чемпионата мира, но продолжает держать планку. Именно здесь обосновались на этой неделе главная и молодежная сборная России. Подопечные Дмитрия Хомухи уже сыграли со сверстниками с Фарерских островов, а команда Леонида Слуцкого выйдет на стадион «Кубань» против Португалии в субботу. Справится ли арена с двумя матчами подряд при сложных погодных условиях, корреспондент «Спорта День за Днем» выяснял у ее директора, в прошлом футболиста ленинградского «Зенита» Владимира Лагойды.

    «Краснодар» помогает нам, мы — им

    — Подготовка проходит в штатном режиме, все нормально, — отметил директор стадиона «Кубань». — Погода? В четверг на «Кубани» играла молодежная сборная, никаких проблем. В пятницу утром пошел дождь, но к обеду распогодилось. Вечером вновь стало пасмурно, поднялся ветер. Но у нас поле проветривается, поэтому в отсутствии осадков к матчу Россия — Португалия все будет в порядке.

    — Изначально планировалась, что сборная будет тренироваться не на «Кубани», а на полях Академии ФК «Краснодар»?
    — Да. В последний момент лишь решался вопрос по Португалии — где тренироваться будут гости. Они приехали на «Кубань», посмотрели стадион, им все понравилось, но было решено заниматься на полях Академии ФК «Краснодар».

    — Вошли в положение, чтобы не тревожить лишний раз поле?
    — В принципе, да. Для нас не стало бы проблемой предоставить им поле, но они все равно решили его поберечь.

    — В городе две команды премьер-лиги, одна из которых выступает еще и в еврокубках, делят стадион на двоих. Как выдерживает газон?
    — Нагрузка очень большая. На стадионах в других городах играют раз в две недели, а у нас все иначе. Например, в октябре на «Кубани» два дня подряд проводились матчи кубка России. Это накладывает большие обязательства. Но газон у нас хорошего качества, нет проблем и с дренажем. После матча молодежных сборных России и Фарерских островов нареканий ни у кого не возникло.

    — Как вы относитесь к появлению в городе стадиона «Краснодар», строительство которого практически завершено? Есть нотки ревности, или наоборот, можно будет с облегчением выдохнуть, ведь это упростит вашу жизнь?
    — У нас никаких конфронтаций нет, идет плодотворное сотрудничество. У «Краснодара» большой штат сотрудников, при необходимости они нам помогают. Как и мы им. Хорошо, что у каждого клуба теперь будут свои стадионы.

     

    Приготовим «пирог»

    — Уже известно о реконструкции «Кубани». Получается, в следующем году обе команды города будут играть на «Краснодаре»?
    — Не факт. «Кубань» будет спортивной площадкой в рамках ЧМ-2018, поэтому планируется провести определенные работы. До конца не решено, что стадион будет закрываться.

    — Основные работы — по увеличению вместимости?
    — Нет-нет-нет. До 2018 года реконструкция затронет только футбольный отсек, который сейчас на западной трибуне, а будет — на восточной. Единственное, к этой дате мы поменяем сам «пирог» газона. Остальные работы — расширение раздевалок, судейских комнат и вспомогательных. Улучшим их качество.

    — Это ведь можно сделать и в межсезонье?
    — Да. Сейчас вместимость стадиона — 31 798 зрителей. Можно частично перекрыть восточную трибуну и принимать болельщиков на других. Думаю, это всех устроит. Еще обсудим все с командой.

    — Краснодару повезло, что в ваш город приезжает именно сборная Португалии?
    — Да, конечно. Я еще помню сборную Португалии образца чемпионата мира 1966 года — с Эйсебио в составе. Это знаковая команда для Европы. Жаль, что не приедет Криштиану Роналду, ведь смотреть на него вживую и по телевизору — разные вещи.

    — Ожидаете аншлаг и без Роналду?
    — Определенный ажиотаж есть, так что стадион будет практически заполнен.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров