• Владимир Щербак: Заболотный очень много работает, и мы говорили, в чем ему прибавлять

    Экс тренер «Тосно» разбирает игру новичка «Зенита»

    19.01.18 03:54

    Владимир Щербак: Заболотный очень много работает, и мы говорили, в чем ему прибавлять - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    В ближайшие дни свой первый матч за «Зенит» на сборах сыграет единственный пока зимний новичок петербургской команды Антон Заболотный. Готов ли психологически и по уровню мастерства бывший нападающий «Тосно» конкурировать с лидерами атаки сине-бело-голубых? Эту тему мы обсудили с Владимиром Щербаком, который входил в тренерский штаб Дмитрия Парфенова в первой части сезона и работал с Заболотным.

    Можно ли улучшить технику? Цаллагова называли «валенком деревянным»

    — Вас удивило, что «Зенит» заинтересовался Заболотным?
    — Нет. Ни я, ни Владимир Бесчастных не были удивлены. Каждый день на тренировках видели, как работает Заболотный. Я давно знаю Антона. Если с Женькой Марковым мы пересекались в юношеской сборной России, то с Заболотным — в молодежной. Отношение к делу у него здорово поменялось! Он прибавлял по ходу сезона и забивал. При этом Антон никогда не останавливался. Мы поддерживаем общение с ним. Он и сейчас считает, что должен продолжать много работать. И, главное, знает, над чем именно, как в техническом, так и в тактическом плане.

    — Какие же качества Заболотному нужно улучшить прежде всего, чтобы заиграть в «Зените»?
    — В футболе впереди остальных идут те, кто много работает. Внимание необходимо уделять всем качествам, развиваться гармонично. Если в игре на «втором этаже» у Антона все достаточно хорошо, то в игре внизу есть еще большой потенциал для совершенствования. В подыгрыше, в реализации моментов. Мы всегда говорили Заболотному об этом. Он все прекрасно знает и быстро развивается. Антон — одаренный парень.

    — В таком зрелом по футбольным меркам возрасте реально улучшить технику?
    — Думаю, да. Это зависит от человека. Если футболист действительно хочет, то способен прогрессировать. У меня есть пример Ибрагима Цаллагова, которого все называли «валенком деревянным». Но когда мы с ним работали в дубле «Крыльев Советов», он большое внимание уделял этому компоненту и прогрессировал. Уверен, Антон обязательно прибавит!

    — Что Заболотный способен дать «Зениту», чего недоставало команде Роберто Манчини впереди?
    — Со стороны сложно об этом судить. «Зенит» — клуб с именем и большими возможностями. Там люди лучше знают, чего хотят от нового нападающего. Мне кажется, Антон в первую очередь интересен тем, что он по-настоящему голоден до футбола. У него много страсти и желания.

     

    — По статистике, Заболотный чаще всех игроков выигрывал верховые единоборства. Значит, с его приходом Манчини сможет упростить игру в атаке, тем более «Зенит» и так совершает большое количество кроссов?
    — Нет, думаю, дело не в упрощении игры. Все-таки в атаке «Зенита» собраны высококвалифицированные футболисты. Приход Антона позволит варьировать состав. Если вспоминать работу Манчини в Европе, в частности в «Манчестер Сити», то нужно отметить, что он очень часто прибегал к ротации. Сейчас «Зенит» ждет непростая еврокубковая весна. Это будет необходимо. В условиях ротации Заболотный поможет команде разнообразить действия впереди. Он действительно интересен в игре на «втором этаже», а внизу, не сомневаюсь, тоже станет сильнее. Под определенных соперников, в том числе в Лиге Европы, Антон очень хорошо подойдет.

    На мой взгляд, связка Заболотный — Кокорин будет работать. Кокорин, атакуя из-под него, сможет получать еще больше моментов для взятия ворот. К тому же Антон и Александр играли вместе в молодежной сборной России, знают друг друга. Это тоже немаловажно.

    Заболотный и Дзюба — не одноплановые нападающие

    — Говорят, Манчини решил приобрести Заболотного для «Зенита» после матча с «Тосно» во втором круге. Антон был настолько хорош, несмотря на поражение — 0:5?
    — Выскажу свое мнение. Мы не считаем, что сама игра с «Зенитом» была плохой для «Тосно». Об этом говорили и другие специалисты. Наша команда в общем-то играла достаточно хорошо, но когда соперник выше классом и показывает отличную реализацию, случаются такие результаты. Хотя матч первого круга с «Зенитом» удался, конечно, больше.

    В «Зените» наверняка отслеживают статистику Антона. Причем не только во встрече с «Тосно», а во всех матчах сезона. У Заболотного очень высокий процент выигранных единоборств. Мы знаем, что в «Зените» собраны одни из лучших защитников в российском, да и, пожалуй, в европейском футболе. Когда нападающий из скромного клуба «Тосно» выигрывает у них столько единоборств, это что-то значит.

    — Можно сказать, что Заболотный входил в тройку самых трудолюбивых и работоспособных игроков «Тосно»?
    — Честно говоря, у меня остались очень приятные воспоминания обо всех футболистах, с которыми я работал в «Тосно». Не могу поставить кого-то на первое или второе-третье места. Все ребята трудились очень хорошо, благодаря чему наша команда и набрала столько очков, чтобы с оптимизмом смотреть на вторую часть сезона. Повторюсь, важно еще и другое: Антон знал, над чем нужно работать непосредственно ему.

    — Многие проводят параллели между Заболотным и Артемом Дзюбой. Дескать, один центрфорвард пришел на место другого. Но можно ли их называть одноплановыми нападающими?
    — Нет, они разные. Помню, как работал с юношами 1988 года рождения в Омске. К слову, у меня тогда в нападении играл Володя Дядюн, выступающий сейчас в «Ростове». Мы часто пересекались со «Спартаком», за который выступал Дзюба. Несмотря на свои габариты, Артем тоже достаточно координированный игрок и хорошо действует наверху, но тем не менее они с Антоном разные.

    — Сам Заболотный признавался, что ему проще играть, когда команда действует с двумя нападающими. Значит, схема 4-4-2 для него больше подходит, чем 4-3-3?
    — Думаю, это его субъективное мнение. Мы в «Тосно» пробовали играть в одного нападающего и, к счастью, вовремя поняли, что для нашей команды это не очень эффективно. Когда же действовали с двумя форвардами, Антону действительно было легче. Его точка зрения базируется на этих воспоминаниях и эмоциях. Приведу в пример матч с «Рубином». В той встрече Заболотный играл впереди один, проделал огромный объем работы, но защитники казанской команды достаточно грамотно его прикрыли и практически ничего не позволили сделать. Конечно, здесь была заслуга еще и Курбана Бердыева.

    Безусловно, Антон хорошо сыгрался с Марковым. Они давно знакомы и хорошо чувствуют друг друга на футбольном поле. Но мы же прекрасно понимаем, что связки нападающих не просто так образовываются.

    — Психологически Заболотный готов конкурировать с Кокориным, Себастьяном Дриусси и Дмитрием Полозом?
    — Да, готов! Я много талантливых нападающих повидал, работая в молодежной и юношеских сборных России, в детско-юношеском футболе. Имею уже возможность проследить их жизненный этап как минимум за десять лет, сделать для себя какие-то оценки. Про Антона могу точно судить. Повторюсь, он изменил отношение к делу, стал совсем другим игроком. Сейчас его стоит приводить в пример молодым футболистам. Человек сделал себя сам.

    — На ваш взгляд, каков все-таки самый реальный сценарий карьеры Заболотного в «Зените»? Нет ли риска, что Антон прочно прилипнет к скамейке запасных и в итоге не попадет на ЧМ-2018?
    — Это футбол. Кто не рискует, тот не пьет шампанского. Однако у меня есть какая-то внутренняя уверенность, что Антон получит шанс. Как я уже отметил, у «Зенита» впереди много матчей, игроков ждет очень серьезная нагрузка. В команде Манчини не так уж много нападающих. Если Дзюба покинет «Зенит», к чему все идет, то останутся Кокорин с Заболотным. Дриусси, на мой взгляд, играет поближе к середине поля. Каждый матч для «Зенита» — сверхответственный. В чемпионате России необходимо догонять «Локомотив».

    — Вы, как и Заболотный, покинули «Тосно», вот только не по своей воле. Осталась обида на клуб из Ленинградской области?
    — Нет, какие могут быть обиды? Я был бы расстроен, если бы мы работали плохо. Но мы делали свое дело хорошо. Это многие отмечают. В планах — работать дальше после отпуска. Переговоры идут. Хочется применить свой опыт и попробовать сделать что-то еще на высоком уровне.

    Использованы фото: ФК «Зенит»; «Спорт День за Днем» (Игорь Озерский)


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров