• Владислав Радимов: Кержаков еще поможет «Зениту»

    Футбол. Первенство ФОНБЕТ-ФНЛ

    26.08.15 19:19

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Беседа с главным тренером второй команды «Зенит» состоялась в 60 километрах от Петербурга рядом с гольфийном полем «Бурная гольф-парк». Несколько минут назад завершилась церемония награждения по итогам межрегионального турнира по футгольфу, куда и был приглашен Владислав Радимов. Компанию в игре ему составил экс нападающий «Зенита» Дмитрий Акимов, он, кстати, по итогам соревнований и стал победителем. Радимов занял третье место, но это ничуть его не расстроило. Возможность пообщаться со старыми друзьями, среди которых оказался депутат Государственной Думы Николай Валуев, была выше результата.

    Мы расположились на скамейке напротив открытой части поля. С правой стороны — пруд. Оператор дал команду начинать. В интервью «Спорту День за Днем» 39-летний тренер рассказал о футгольфе, будущем Александра Кержакова, решении Леонида Слуцкого и многом другом. Видеоверсию можно посмотреть на сайте www.sportsdaily.ru в разделе «Видео»

    Прессинг Валуева

    — Какие впечатления от игры в футгольф? Вы заняли третье место, чего не хватило для победы?
    — Отличные впечатления! Давно не выигрывал призов, а тут занял третье место — очень счастлив. Для победы, наверное, не хватило опыта (улыбается).

    — Вам по душе совмещение двух видов спорта — футбола и гольфа?
    — Знаете, когда ехал сюда, то вообще не понимал, в чем дело и что это такое. Но когда сыграл, попробовал, то понял, что это прекрасное времяпровождение для любого человека, который хотя бы когда-то играл в футбол. Колоссальное удовольствие, я всем советую! Потому что пейнтбол и подобное уже осточертело, а это идеальное место.

    — Слышал, планируете «Зенит»-2 сюда привезти.
    — Да, думаю выберем день какой-нибудь, главное, чтобы погода позволила.

    — В Европе среди бывших игроков футгольф популярен. Нет мыслей серьезно заняться этим видом спорта?
    — Во-первых, это будет сложно из-за того, что у меня есть работа. Но если будет какое-то окно и меня позовут, с удовольствием откликнусь и съезжу. В принципе, среди бывших игроков в России можно собрать целую команду.

    — До сегодняшнего турнира вы были знакомы с Николаем Валуевым? И жалеете, что не попали с ним в одну команду? (Валуев проходил поле в четверке с Дмитрием Акимовым. — «Спорт День за Днем»).
    — Я знаю Колю достаточно давно, но думаю, что мне легче было играть без него, потому что с ним прессинг был бы более жесткий (улыбается).

     

    Умный и образованный парень

    — На последнем домашнем матче «Зенита»-2 (с «Енисеем» 1:2. — “Спорт День за Днем”) часто приходилось слышать, что болельщики ждут на поле Александра Кержакова, который заявлен за «Зенит»-2.  Сможет ли он сыграть в этом сезоне за вашу команду?
    — Этот вопрос надо задать руководству или самому Кержакову. Если захочет и согласится играть, то мы всегда рады. Если быть объективным, то, я думаю, Кержаков минимум появится на поле в составе «Зенита»-2.

    — Сейчас он проходит стажировку в Испании. Вам не кажется, что Александр уже готов перейти на менеджерскую должность?
    — Думаю, Кержаков найдет себя в любой должности. Он был и есть отличный футболист, плюс достаточно умный и образованный парень, который может помочь «Зениту» в любом качестве. Будет мудро, если по завершении карьеры, его оставят в структуре клуба на какой-то должности.

    — Сейчас в «Зените» работает достаточно бывших футболистов — на тренерских и менеджерских поприщах. Это правильная философия?
    — Правильно, когда есть возможность применять знания, которые ты приобрел за время своей карьеры, и передавать их молодым. Я могу сказать это, отталкиваясь и от своего опыта.

    У Шейдаева есть шанс заиграть

    — Недавно вы опубликовали фотографию с полузащитником «Енисея» Алексеем Скворцовым — воспитанником петербургского футбола и рассказали историю его карьеры. Поделитесь с читателями.
    — Он воспитанник детского дома. Когда ему было три года, его родителей за алкоголизм лишили родительских прав. Это история человека, который сам сделал себе карьеру. Он безумно любит футбол. Сейчас Алексей играет в ФНЛ, имеет предложение от клубов премьер-лиги. Думаю, на его примере можно чего-то добиться. Мне предложили поучаствовать в документальном фильме о нем. Ему тоже было интересно со мной пообщаться. Он спросил несколько советов не для прессы, если они ему помогут, будет замечательно.

    — «Зенит» внес в заявку своего воспитанника нападающего Евгения Маркова. С какой командой он будет работать?
    — Евгений тренируется с нами, он почти восстановился после травмы. Со дня на день доктора должны разрешить ему играть. У Маркова была серьезная операция. Дальше все зависит от него. В моей команде никогда не будут играть футболисты с именами, которые не делают чего-то на поле. Женя на правильном пути, он отличный футболист. Думаю, и нам поможет, и себе. Если, конечно, останется.

    — То есть, Марков может уйти?
    — Пока трансферное окно открыто, не исключаю этой возможности.

    — Прояснилась ли ситуация с полузащитником Иваном Соловьевым? Ведь он практически не играет.
    — Сейчас Иван тренируется с «молодежкой» Игоря Симутенкова, иногда выходит на замену. Вы знаете, что он много пропустил, и все зависит от него, как он будет дальше работать, насколько будет полезен команде.

    — Поддерживаете ли вы связь с бывшим игроком вашей команды Рамилем Шейдаевым, какие у него впечатления от Казани, «Рубина»?
    — Да приняли его хорошо, он многих ребят там знал, у него есть все шансы заиграть в этой команде. Другой момент, что премьер-лига — все-таки другой уровень, но наша команда для того и существует, чтобы игроки развивались и постепенно переходили на него. Многие уже проделали этот путь: Евсеев с Долговым выходят на поле. Чем больше мы будет работать, тем больше будет появляться игроков, которые принесут пользу не только «Зениту», но и всему российскому футболу.

    Из «Зенита»-2 Ткачук не попадет в сборную

    — Леонид Слуцкий огласил список игроков, вызванных на матч с Швецией и Лихтенштейном. Удивили какие-то фамилии?
    — Нет, Слуцкий грамотный специалист и его выбор — это его выбор. У каждого человека может быть свое мнение. На данный момент Слуцкий — главный тренер, его позицию мы должны воспринимать, как должное. Каждый может говорить, что кого-то не хватает, кто-то лишний, но сейчас мы должны только поддержать решение тренера и сборную.

    — На последней пресс-конференции вы сказали, что полузащитник вашей команды Денис Ткачук в перспективе может помочь сборной России. На ваш взгляд, играя за «Зенит»-2, он может обратить на себя внимание тренеров?
    — Это маловероятно. Все-таки в сборной все футболисты должны быть из премьер-лиги. Другое дело, что уровень Ткачука точно соответствует уровню элитного дивизиона. И когда он в хорошей форме, это футболист очень высоко класса. В любой команде премьер-лиги не затерялся бы.

    — При этом Виллаш-Боаш заявил, что он не рассматривает Ткачука для главного «Зенита».
    — Это мнение Андре Виллаш-Боаша, он имеет на него полное право. Он главный тренер, значит, так видит ситуацию.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров