• Владислав Радимов: Не стоит рассчитывать на осечки ЦСКА

    Главный тренер «Зенита»-2 — о Ткачуке, Кержакове и Широкове

    25.09.15 19:19

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Постоянный эксперт «Спорта День за Днем» вспоминает прошедшие кубковые матчи, предвкушает русское Эль Класико «Спартак» — «Зенит» и размышляет о шансах своей команды в ближайшем туре ФНЛ.

    Мой звонок застал Радимова за просмотром матча «Волга» — «Спартак». С обсуждения этой игры и начали беседу.

    Ткачук в Твери — как Дзюба в Лихтенштейне

    — Когда в ворота далеко не худшей команды ФНЛ залетает семь мячей, о чем это говорит?
    — Бывают такие матчи, развалилась «Волга». При этом если бы «Спартак» не остановился после 70-й минуты, то мог бы забить гораздо больше.

     

    — Теперь ваш «Зенит»-2 возьмет «Волгу» тепленькой?
    — Мне кажется, как раз наоборот — нам придется гораздо тяжелее. Потом не забывайте, что коллективный уровень игроков у нас и «Спартака» совершенно разный.

     

    — Удалось ли подметить какие-то детали в игре нижегородской команды?
    — Вы знаете, нет — смотрел игру как обычный болельщик. Кроме того, в противостоянии с командами ФНЛ информации о нашем сопернике получил гораздо больше, чем сейчас.

     

    — Итак, две «Волги» получили от «Спартака» и «Зенита» десять безответных мячей. Что скажете об игре в Твери? Можно ли утверждать, что хозяева откровенно устали в концовке основного времени, что и предопределило исход матча?
    — Вы правы — «Волга» устала, обороняться против «Зенита» на протяжении всего матча тяжеловато, уровень сопротивления во втором дивизионе и в премьер-лиге принципиально иной. Но с другой стороны, эти мячи еще надо было забить.

     

    — Вы наблюдали за игрой команды в целом или больше внимания уделяли ребятам из «Зенита»-2?

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций
    — За своими, конечно, следил больше.

     

    — Критические стрелы в кого-нибудь полетят?
    — В целом я доволен тем, как они сыграли. При этом слукавлю, если скажу, что удовлетворен игрой всех без исключения (смеется). Но в большинстве своем мне понравилось.

     

    — Ткачук — герой?
    — Помните, как многие скептически отнеслись к четырем мячам Дзюбы в ворота Лихтенштейна? Так вы сначала попадите в сборную, а затем сделайте покер в официальном матче! Так же и Ткачук: человек вышел на поле и оформил хет-трик. У Ткачука немного вариантов: поработал на тренировках, получил игровое время — доказывай главному тренеру! Вот я и думаю, что в Твери он что-то доказал.

     

    — Ткачук перешел грань между «Зенитом»-2 и главной командой?
    — С точки зрения того, что он постоянно тренируется с основой и играет за главную команду, то да, Ткачук в обойме. Ну а уж принимать решение, в каких моментах выпускать его на поле, зависит от тактики, ситуации и других нюансов.

     

    Кержаков тренируется со всеми, но в Нижний не поедет

    — Что еще отметите по итогам встречи в Твери?
    — Мне не очень понравилось поле — техничным командам на «дробящем» газоне играть тяжело. При этом порадовала атмосфера вокруг футбола. Собрался полный стадион, болельщики стояли на мосту, на крышах! Я думаю, Кубок как раз и полезен такими событиями. Я, конечно, понимаю, что надо давать отдыхать Халку, Витселю и Гараю, однако очень жаль тверских болельщиков, не увидевших вживую таких мастеров. Я, кстати, помню, как мы приезжали в Тверь, и какой ажиотаж вызвал визит Зырянова!

     

    Зинков в начале встречи потерял несколько мячей, но затем стал брать инициативу на себя и на равных с Данни и Хави Гарсия держал в руках нити игры.

    — Как вы с Виллаш-Боашем будете делить игроков? Матчи со «Спартаком» и «Волгой» разделяют лишь сутки.
    — Как решит главный тренер, так и сделаем. Чем больше футболистов у нас заберут в «основу», тем больше поводов для радости. Мы ведь для того и работаем! Мне, например, в Твери очень понравилась игра Зинкова. Не радовали его действия в первые тридцать минут, однако в дальнейшем он не стал прятаться от мяча, а постоянно старался быть в гуще событий. Мы много говорим о том, что помимо физических, технических и тактических компонентов к игре в премьер-лиге надо быть готовым морально. Так вот, Зинков в начале встречи потерял несколько мячей, но затем стал брать инициативу на себя и на равных с Данни и Хави Гарсия держал в руках нити игры. Да, действовал не без ошибок. Более того, будем откровенны, он провел для себя плохой матч с точки зрения количества брака. Однако то, что он не боялся и искал мяч в такой солидной компании, импонировало!

     

    — «Зенит-2» не выигрывает в двух матчах подряд. Проблема?
    — Да, проблема, хотя никто и не говорил, что мы будем побеждать постоянно. Однако матчи держат в напряжении 90 минут, соперники представляют разные футбольные школы и принципиально иные стили — все это дает колоссальный опыт! Например, матч «Зенит»-2 — «Сокол» стал схваткой двух самых быстрых команд ФНЛ. Мы играли практически без середины поля — и это тоже очень полезно!

     

    — Как обстоят дела с Александром Кержаковым?
    — Керж тренируется наравне со всеми. Специально под него тренировочный процесс менять мы не собираемся. Как будет дальше? Если ему понадобится наша помощь в получении игровой практики, мы никогда не откажем.

     

    — Кержаков сможет принять участие в матче с «Волгой»?
    — Нет, в Нижний Новгород он точно не поедет — только начал тренироваться и совершенно не готов. Ну а дальше все зависит от него самого.

     

    Широков знает, как действует оборона «Зенита»

    — Как вы восприняли отставку вашего близкого друга Дмитрия Хохлова с поста главного тренера «Кубани»?
    — Со всеми проблемами, с которыми Хохлов столкнулся в «Кубани», быстро создать конкурентоспособную команду невозможно. Тем более что два опытных футболиста, на которых он рассчитывал, Аршавин и Павлюченко, в начале чемпионата не набрали формы и часто травмировались. Кроме того, вспомните, как от Хохлова отворачивалась удача: вели в матче с «Краснодаром» 1:0 — пропустили на последней минуте. Позволили ЦСКА открыть счет в самой концовке встречи — и тут же не реализовали пенальти.

     

    — «Кубань» разгромила «Спартак» 3:0 всего через три дня после ухода Хохлова! Не это ли доказывает потенциал краснодарской команды, которую готовил к сезону именно Хохлов?
    — Да, это так. Но в «Кубань» пришел новый тренер, команда добилась победы на эмоциях. Такое бывает.

     

    — Общались после отставки?
    — Да, но футбольных тем не затрагивали. Если будет время, посидим, обсудим.

     

    — Вы видите глобальные перемены, которые произошли в «Спартаке» после прихода вашего другого товарища — Дмитрия Аленичева?
    — Перемены есть, но Аленичеву необходимо время. Проблески в игре «Спартака» случаются, однако довольно-таки часто происходят и срывы. На мой взгляд, Аленичеву необходимо четко определиться с составом.

     

    — Широков против «Зенита» — дополнительная интрига?
    — Да. Кроме того, у Широкова есть дополнительный козырь — он знает, как действует оборона «Зенита».

     

    — Еще один ваш друг, Сергей Семак, сейчас по известным причинам руководит игрой петербургской команды. Не интересовались, как он чувствует себя ли по ходу матчей?
    — Нет, не интересовался. К тому же Семаку к этой роли не привыкать — не в первый раз! (Улыбается.)

     

    — Восемь очков отрыва от ЦСКА — серьезная проблема?
    — Относительно ЦСКА это действительно немало. Тем более что армейцы получили огромное психологическое преимущество, выиграв такой матч у «Мордовии». Сейчас ЦСКА смотрится очень уверенно, и «Зениту» лучше не увеличивать этот отрыв.

     

    — Но ведь, согласитесь, где-то и когда-то армейцы очки потеряют!
    — Но подождите: «Зенит» ведь тоже может оступиться! Кто, к примеру, думал, что мы не обыграем «Амкар»? Так что рассчитывать надо в первую очередь на себя, а не надеяться на осечку конкурента.

     

    — Не кажется ли вам, что сейчас зря не обращают внимания на «Локомотив»? Способны ли «железнодорожники» создать конкуренцию ЦСКА и «Зениту»?
    — Это действительно так. «Локомотив» — очень хорошая команда, у нас прекрасные отношения с Черевченко, однако такого опыта борьбы за золотые медали, как у ЦСКА и «Зенита», у «железнодорожников» нет. Хотя будет здорово, если за чемпионство поборются сразу три команды!

     

    — И последнее: нет ли у вас ощущения, что «Зенит» в Лиге чемпионов и в чемпионате России — это две разные команды? Я говорю в первую очередь о мотивации?
    — Не думаю, что футболисты «Зенита» как-то разделяют эти турниры.

     

    ФОНБЕТ — первенство ФНЛ. 13-й тур

    Расписание матчей ФНЛ. 28 сентября, понедельник

    12.00. «Луч-Энергия» — «Томь»

    12.00. «СКА-Энергия» — «Тосно»

    14.00. КАМАЗ — «Спартак»-2

    15.00. «Енисей» — «Шинник»

    16.00. «Сибирь» — «Байкал»

    17.00. «Тюмень» — «Газовик»

    18.00. «Волга» НН — «Зенит»-2

    19.00. «Сокол» — «Арсенал»

    19.00. «Волгарь» — «Торпедо» Арм

    20.00. «Балтика» — «Факел»

    Положение команд в турнирной таблице ФНЛ: 1. «Газовик» — 28; 2. «Томь» — 26; 3. «Арсенал» — 24; 4. «Волга» НН — 22; 5. «Луч-Энергия» — 20… 12. «Зенит»-2 — 16… 16. «Енисей» — 11; 17. «Байкал» — 10; 18. «Торпедо» Арм — 10; 19. «Тосно» — 8; 20. КАМАЗ — 7.

    Бомбардиры: Александр Дегтярев («Сокол»), Максим Житнев («Сибирь») — 6; Артем Делькин («Газовик»), Никита Маляров («Шинник»), Павел Нехайчик («Томь»), Кирилл Погребняк («Томь»), Денис Ткачук («Зенит»-2) — 5…


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров