• Вместо победы — хаос имени Халка

    16-й тур. «Спартак» — «Зенит» — 4:2. Экспертиза

    11.11.13 22:31

    Вместо победы — хаос имени Халка - фото

    Фото: ФК «Спартак»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: ФК «Зенит»)

    Игру зенитовцев против «Спартака» разбирает серебряный призер чемпионата России в составе питерской команды Андрей Николаев.

    Вратарь

    Юрий Лодыгин, 23 года

    Ни в одном из голов не виноват, несколько раз выручил, своевременно выходил из ворот. Претензий к вратарю нет.

    Защитники

    Александр Анюков, 31 год

    Почти не позволял создавать остроту на своем фланге, часто выигрывал борьбу. К тому же и к атакам подключался достаточно эффективно.

    Томаш Губочан, 28 лет

    Сыграл ниже своих возможностей. Пока на поле находился Ломбертс, центр обороны действовал в целом слаженно, а вот когда бельгиец ушел, ошибаться Губочан стал намного чаще. Удачные моменты у него чередовались с неудачными — упускал игроков, позволял из-под себя бить. Стал прямым участником двух пропущенных мячей — когда после срезки Томаша Мовсисян вывел «Спартак» вперед и когда тот же Мовсисян из-под словака же забивал третий гол.

    Николас Ломбертс, 28 лет

    Единственный из центральных защитников, кто сыграл хорошо. Выигрывал единоборства, успевал перекрывать пространство для удара и страховать партнеров. До того как Ломбертс получил травму, защита была надежной.

    Доменико Кришито, 26 лет

    Часто упускал по своему флангу Макгиди, порой позволял из-под себя делать прострелы, в атаке тоже не преуспел. Но были у итальянца и удачные действия, когда он перехватывал, отбирал, выбил мяч почти с линии ворот. В целом сыграл на оценку «ниже среднего».

    Полузащитники

    Аксель Витсель, 24 года

    Его игру трудно оценивать, так как она выглядит серой и невзрачной. Где-то борьбу выиграет, где-то проиграет, сначала сохранит мяч, точно отдаст его партнеру, потом попробует совершить проход и потеряет. Поэтому, даже несмотря на заработанный пенальти, не вижу, за что его хвалить. Терялся на поле.

    Константин Зырянов, 36 лет

    Первый тайм провел хорошо — при минимуме ошибок был надежен в защите, быстро начинал атаку, отдал несколько обостряющих передач. После перерыва ему пришлось сложнее, так как в командной игре творился хаос. В общем — средний матч Зырянова.

    Виктор Файзулин, 27 лет

    Много двигался, открывался, даже мог удвоить счет, когда выскочил один на один с Ребровым. Но его полезность была видна до 25-й минуты, когда Халк не реализовал пенальти. После этого потерялся в игре.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Нападающие

    Андрей Аршавин, 32 года

    Один их худших матчей Андрея. За неплохим началом продолжения не последовало — ни самостоятельных обыгрышей, ни точных обостряющих передач, ни хорошего движения. В обороне тоже как следует не отрабатывал, в отборе почти не участвовал. После перерыва и вовсе стал незаметен.

    Александр Кержаков, 30 лет

    Постоянно напрягал оборону рывками и нацеленностью на ворота, при этом и в подыгрыше был точен и полезен. И все же хотелось бы лучшего исполнения — забей Кержаков еще один мяч, заслужил бы четверку. А так лишь удовлетворительно.

    Халк, 27 лет

    Удачные обыгрыши и острые передачи в начале первого тайма оказались полностью перечеркнуты негативом, который исходил от Халка потом. Во-первых, он не должен был самовольничать и нарушать установку, забирая себе очередной пенальти. После неудачного исполнения которого все перестало получаться и у Халка, и у «Зенита». Передачи бразильца чаще всего были неточными, обыгрыш тоже часто заканчивался потерями — уйдя от двух соперников, он утыкался в третьего. В целом на 90 процентов сыграл плохо. И забитый со штрафного гол нисколько нападающего не оправдывает. Если он столько владеет мячом и так часто бьет по воротам, то иногда туда должно и залетать. Поэтому один гол при этом — далеко не выдающийся показатель.

    Вышли на замену:

    Луиш Нету, 25 лет, защитник

    Очень плохо. Португалец в очередной раз подтвердил, что в центре защиты никакой надежности от него не исходит и на данный момент он слабее обоих конкурентов — Ломбертса и Губочана.

    Игорь Смольников, 25 лет, защитник

    Успел только «привезти» гол в свои ворота — именно после неточной передачи Смольникова начался проход Глушакова. За проведенное время в защите, как и вся команда, действовал слабо, в атаке тоже ни в чем не преуспел.

    Анатолий Тимощук, 34 года, полузащитник

    За 12 проведенных минут на ход игры никак не повлиял. Поэтому оценивать нечего.

    Резюме

    Встреча показала, что в «Зените» снова начинаются внутренние конфликты. Причем из-за одного человека, который, похоже, считает, что делать на поле может всегда только то, что хочет сам.

    А содержание игры явно разделилось на две части — до пенальти и после. Сначала у «Зенита» многое получалось: он быстро выходил в атаку, создавал моменты и мог несколько раз увеличить счет. А после промаха бразильца начался хаос и что-то на половине поля «Спартака» проходило лишь эпизодами. Подчеркну, в первую очередь по причине конфликтной ситуации, которую спровоцировало поведение Халка и его неудачный удар.

    Думаю, в плане управления ­командой Спаллетти подошел к Рубикону. Если он срочно не разберется со всей этой ситуацией, то она будет лишь усугубляться. И как тренер «Зенита» Лучано закончится.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров