• Вместо «шашек» будут «шахматы»

    Взгляд Сергея Харламова

    17.09.11 00:48

    Вместо «шашек» будут «шахматы» - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов / «Зенит»

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    «Зенит», на мой взгляд, имеет три преимущества перед всеми остальными футбольными клубами России. Первое — самый весомый в нашей стране бюджет. Второе — великолепный город с потрясающей футбольной атмосферой, который по-хорошему помешан на футболе и отчетливо дает понять всем, что это здесь вид спорта номер один. Третье — в команде сейчас прекрасный подбор игроков, множество из которых являются представителями различных сборных, с высококвалифицированным тренером. Все это, вместе взятое, заставляет говорить о «Зените» как о клубе хорошего европейского уровня.

    Что касается преимуществ соперников перед игрой... У «Зенита» он заключается в лишних двух днях отдыха, так как команда провела свой еврокубковый матч во вторник. «Рубин», в противовес, должен иметь преимущество в положительных эмоциях, так как его выход в «Европу» в четверг принес победу. Если размещать эти обстоятельства на две стороны весов, то я выбрал бы два лишних дня отдыха. Однозначно! Эмоциональная составляющая при таком насыщенном графике спортсменов не позволяет долго переживать горечь поражения или ликовать от победы. Тем более настрой каждого спортсмена перед игрой глубоко индивидуален и подчас не зависит от последних результатов его команды. Поэтому преимущество в этом аспекте, я считаю, будет у «Зенита».

    То, что команда две последние свои игры проиграла, на мой взгляд, не должно изменить тактику питерской команды. Она чаще всего придерживается атакующей тактики, команду ни в коей мере нельзя называть закрытой. Более того, очки ей необходимы здесь и сейчас, а не в той игре, которая придется на свидание с аутсайдером или состоится дома. Впрочем, очки никому не мешали, уверен, что и «Рубин» в домашней игре не будет настраиваться на что-либо иное, кроме победы. Поэтому ожидаю матча, более напоминающего шахматную партию, нежели сражение, в котором летят вперед с шашками наголо.

    Что касается личных встреч с «Зенитом», то больше всего мне запомнился матч в начале 1990-х. Он проходил в рамках Кубка страны и завершился со счетом 2:2. Боюсь ошибиться в том, Кубок какой страны мы разыгрывали — СССР или России. А запомнилась это мне, тогда еще только начинающему футболисту «Рубина», по той причине, что нам, выступавшим во второй лиге футболистам, нечасто доводилось играть против представителей высшей лиги. Остальные игры с «Зенитом» из разряда запомнившихся я проводил в футболке нижнекамского «Нефтехимика», где выступал в середине девяностых годов, а «Зенит» ненадолго задержался в чемпионате России первой лиги. В памяти отложился еще домашний матч 2003 года, когда мы в качестве дебютанта проиграли дома со счетом 1:2. Тогда у «Зенита» на поле не выходили молодые лидеры Андрей Аршавин и Александр Кержаков, что не помешало питерцам победить. В конце сезона обе команды были довольны своими местами. «Зенит» стал вторым, а мы, новички премьер-лиги, стали бронзовыми призерами. Правда, тот матч я смотрел со скамейки запасных.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров