• Во глубине сибирских руд

    17-й тур. «Зенит» — «Томь» — 0:2

    10.08.09 23:53

    Во глубине сибирских руд - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов / «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Томь» за всю свою историю в Петербурге не побеждала, и зенитовские болельщики привыкли считать эту команду «нашим клиентом». Похоже, в это уверовали и сами зенитовцы.

    Было бы некоторым преувеличением сказать, что они с первых минут захватили инициативу. Этого не требовалось, Валерий Непомнящий пожертвовал ею, совершенно предсказуемо отдав середину поля и численно укрепив оборону. Впереди гости оставили одного Мазнова, остальные выстроили оборонительный редут. Тактика нехитрая, но оказалась она вполне эффективной.

    Академизм зенитовской полузащиты оказался плохой заменой скорости. На левом краю Ширл показал лишь то, что игровые кондиции еще не восстановил. Алессандро Розина держался на поле, как застенчивый дебютант из резервного состава, который многое умеет, но ввиду отсутствия здоровой спортивной наглости стесняется в компании именитых партнеров брать игру на себя. Но именно это от футболиста, сыгравшего уже за сборную Италии, и требовалось! Сергей Корниленко старался, действовал активно, но его рост и умение бороться «на втором этаже» совершенно не использовали партнеры. Единственный удар головой по воротам недавнего одноклубника белорус нанес чуть ли не в падении, и сразу же возник голевой момент.

    Но навесы в штрафную томичей следовали только с угловых, да и то зенитовцы иногда подавали их низом. В мощном частоколе крепких сибирских ног зацепиться за мяч было сложно. Очень старался Хусти, но коэффициент полезного действия венгра был уж очень невысок. Семшов пытался накоротке обыгрываться с Розиной, все это выглядело слишком предсказуемо. Зырянов, наверное, ошибался меньше партнеров по команде — увы, в основном потому, что был не очень активен. На этом фоне безупречно выглядел Анюков. Капитан традиционно создавал остроту на своем правом фланге, успевал вернуться в оборону, однажды сыграл даже на позиции центрального нападающего.

    «Зенит» продолжал монотонно искать пути к воротам Парейко, казалось, и мысли не допуская, что защитники гостей могут пойти вперед. Йокич на это отважился и, получив мяч с фланга в гордом одиночестве, спокойно «расстрелял» Малафеева.

    Тут подумалось о заменах в составе питерцев, которым явно необходимо было вносить коррективы в игру. Их не последовало. После пропущенного гола дела у хозяев пошли хуже. Похоже, такой «наглости» от томичей они не ожидали, в действиях команды сквозила растерянность. Гости же заиграли увереннее, вернув себе контроль над центром поля. Следствием этого стал второй забитый ими гол. «Зенит», проигрывая на своем поле 0:2, оказался морально сломленным и не способным на отчаянный штурм. Адвокат же не отважился на замены. Часть болельщиков досрочно покинули трибуны, другие размахивали белыми футболками. Немного это напоминало капитуляцию.

    Команда явно нуждается в серьезном разговоре. Осталось выяснить, улучшили ли введенные Адвокатом уроки английского взаимопонимание между футболистами и тренером.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров