• Во власти страха

    Франция не без проблем прошла Ирландию в 1/8 финала

    26.06.16 18:57

    Во власти страха - фото

    Фото: Getty Images

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    В ответном стыковом матче за путевку на чемпионат мира 2010 года, в котором сошлись Ирландия и Франция, шведский арбитр Мартин Ханссон не заметил явную игру рукой Тьерри Анри в моменте, когда «трехцветные» забили решающий гол в противостоянии. Ирландцы на всю жизнь запомнили этот эпизод. И УЕФА поступит очень мудро, если никогда не доверит после этого судить 46-летнему Ханссону матч этой сборной. Пока, к счастью, не доверяла.

    В воскресенье в Лионе Ирландия и Франция встретились впервые с 2009 года, когда состоялась та злополучная игра. Судить этот матч, наверняка, не случайно, доверили одному из самых высококлассных арбитров нашего времени — итальянцу Николе Риццоли. Мартину Ханссону после того матча неоднократно приходили письма с угрозами, хотя тот и признал свою ошибку, когда посмотрел повтор момента. Так что второй ошибки ирландцы арбитрам не простят, и в случае чего обязательно натравят лепреконов.

    Риццоли поступил грамотно — сразу назначил пенальти в ворота французов. Разумеется, за дело. Поль Погба зацепил за ногу Шейна Лонга и допустил роковую ошибку.

    Собственно, вся сборная Франции в игре с ирландцами трусила больше, чем арбитр. Погба, который должен был стать главным лицом своей команды на турнире, допускал огромное количество брака и много нарушал правила в центре поля. Даже странно, что главный тренер «синих» Дидье Дешам в перерыве поменял не полузащитника «Ювентуса», а Н’Голо Канте — справедливости ради, ирландцы уже в первом тайме «подсадили» последнего на желтую карточку.

    Стоит отметить, что все французы в этой игре действовали очень нервно. Этот матч — хороший пример того, как плохо порой действуют на команду родные трибуны. Ожидания от сборной Франции очень высоки. И с этим давлением молодым игрокам справляться тяжело, психика не выдерживает. Конечно, на поле никто в истерику не впадал, однако ноги у футболистов заметно тряслись.

    Только во втором тайме класс игроков сказался. Забив, французы обрели себя. А могли и не забить. И что тогда? Получили бы главную трагедию Евро-2016. Пока горевать не из-за чего. Все-таки для ирландцев и выход в 1/8 финала — большой успех. Но от Франции-то ждут финала! А хватит ли нервов и терпения у игроков на такой длинный путь? Пока что на каждую игру они выходят со страхом в ногах.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров