• Во всем виноват пылесос

    Что не так со сборной России по гандболу?

    24.01.17 02:34

    Во всем виноват пылесос - фото

    Фото: Imago/Vostock-photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Мужская сборная России завершила чемпионат мира во Франции на стадии 1/8 финала, проиграв словенцам (26:32). Прогресс по сравнению с предыдущим мировым первенст­вом: 12-е место против 19-го, выход в плей-офф вместо вылета из группового раунда. Однако гордиться нечем, ведь болельщики помнят доминирование россий­ских мужчин в 90-е — начале 2000-х. На этом фоне результаты команды Дмитрия Торгованова выглядят откровенно жалкими. Стоит ли уволить главного тренера и дать ему сосредоточиться на работе с питерской «Невой»? «Спорт День за Днем» нашел «за» и «против» такого решения.

    За

    Сыграй собачий вальс

    Попробуйте заставить начинающего пианиста сыграть концерт Рахманинова. Не получается? Вот и у мужской сборной России тоже не получается. Который год команда пытается играть в комбинационный, сложный гандбол Владимира Максимова. Патриарх российского ручного мяча прививал команде этот стиль в лихих девяностых, только исполнители у него были гораздо более высокого уровня. Теперь бывшие игроки Максимова, такие как Дмитрий Торгованов, пытаются ставить игру по заветам своего учителя, но нынешний состав сборной не в состоянии исполнить сложный концерт. Кто-то один непременно собьется в комбинации. Россияне фальшивят, атакуют медленно и печально, теряют мяч. Заставь их исполнить что-то попроще, вроде собачьего вальса, может лучше выйти. Но ученик Максимова гнет свою линию. Значит его пора менять.

    Против импортозамещения

    Давайте вспомним последние успехи отечественных спортсменов. Лыжи, фехтование, шорт-трек... Везде помогли иностранные тренеры. Правда, в борьбе и фигурном катании справляемся своими силами, но там сохранены традиции, тренерская школа, система подготовки молодежи. В гандболе развалено практически все. Это не паникерский лозунг, а цитата из заявлений президента федерации гандбола России (ФГР) и авторитетных тренеров. Следовательно, надо либо забыть о сборной (и трансляциях ее матчей) лет на десять, либо привлекать иностранного специалиста. Весь российский гандбол он не поднимет, но может заставить сборную выложиться на 100 процентов. Для выхода в полуфинал чемпионата мира может этого хватить. А там популярность придет, и дети в гандбол потянутся.

    Против

    Молодежи нет, но вы держитесь

    Уволим Торгованова — что изменится? Ничего. В российском гандболе слишком мало талантливой молодежи. Хотите силовой гандбол с быстрыми атаками? Попробуйте найти исполнителей с нужным паспортом. Только не надо натурализовывать целую команду! Это не выход, хотя подобные прецеденты существуют. Проблема сборной не в тренере и даже не в организации сборов, а в том, что даже воспитанники «Чеховских медведей» на мировом уровне имеют бледный, совсем не хищный вид. Нечего говорить о других школах, которые «медведям» в подметки не годятся. Сборной России нужны детские турниры, стройная система развития гандбола, методика работы с молодежью. Пока этого нет, глупо спрашивать результат с Торгованова. Он по крайней мере привлек на чемпионат мира нескольких молодых игроков и не вылетел из группы. Тоже хлеб.

     

    Утром «Нева» — вечером сборная

    Президент ФГР Сергей Шишкарев очень резко оценил выступления на чемпионате мира. «Турнир показал, что наш мужской гандбол развален», — заявил Шишкарев. Однако далее он обрушился с критикой не на тренеров, а на чемпионат России, между делом пнув «Чеховских медведей». «15 лет доминирования одного клуба — это зло, — горячился Сергей Шишкарев. — По всей стране ’’пылесосом’’ высасывают игроков, а потом отправляют их за границу. Нам нужен сильный внутренний чемпионат, нужно много сильных команд, чтобы возродить победные традиции».

    Не будем сейчас спорить, повинны ли «медведи» в приписанных им грехах. Это отдельная тема. Скажем лишь, что Дмитрий Торгованов — один из немногих, кто работает над созданием конкурентного клуба. Его «Университет-Нева» оказывает чеховцам хоть какое-то сопротивление. Торгованов пытается решить главную проблему российского гандбола — слабость домашней лиги. Дайте ему и его командам больше ресурсов, а потом требуйте результатов.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров