Водные виды спорта / Прыжки в воду 19 июля, вторник, №1792

Чемпионат мира

Водяное кун-фу

Сергей Бурый , автор «Спорта»

Водяное кун-фу

Пока в прыжках в воду нет равных китайским спортсменам. Они берут все золотые медали, никого даже близко не подпуская к пьедесталу. Наши спортсмены, впрочем, туда и не особо рвутся. Уровень пока не позволяет.

После квалификации Дарья Говор и Юлия Колтунова получили 266,28 балла, расположившись на одиннадцатой позиции. От показавших третий результат немок Кристин Штойер и Норы Субшински они отставали более чем на два десятка баллов. До китаянок было совсем далеко — они набрали 362,58 балла.

Финальный раунд был практически точной копией квалификации. Призеры остались на своих местах. Однако россиянки все-таки смогли немного поправить положение, набрали 291,24 балла и в итоговом протоколе расположились на девятой позиции.

|Кстати

После первых трех дней соревнований у болельщиков на языке лишь один вопрос: неужели китайцы возьмут подавляющее большинство медалей и обставят в общем зачете США? Сейчас у хозяев уже четыре золота. Однако не стоит забывать, что в первые дни медали разыгрываются лишь в двух видах — прыжках в воду, где китайцам равных нет, и синхронном плавании, где нет равных россиянкам. Американцы начнут свою победную серию, когда возьмет старт турнир пловцов. Так было на ЧМ-2009, где американцы (11–11–7) опередили китайцев (11–7–11) в общекомандном зачете. Россияне в Риме расположились на третьей строчке, завоевав восемь золотых, восемь серебряных и четыре бронзовые награды. Четвертыми стали немцы (7–4–1), пятыми — австралийцы (4–5–10).

Женщины

Вышка. Синхронные прыжки. Квалификация. 1. Ван Хао/Чен Руолин (Китай) — 335,34 балла. 2. Кроак/Ву (Австралия) — 303,66. 3. Штойер/Субшински (Германия) — 292,56… 11. Говор/Колтунова (Россия) — 266,28

Финал. 1. Ван Хао/Чен Руолин (Китай) — 362,58 балла. 2. Кроак/Ву (Австралия) — 325,92. 3. Штойер/Субшински (Германия) — 316,29… 9. Говор/Колтунова (Россия) — 291,24

Rambler's Top100