• Военная тайна

    Межсезонье

    10.02.14 19:22

    Военная тайна - фото

    Фото: сайт РПЛ

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Корреспондент «Спорта День за Днем» в Турции навестила «Амкар» на сборе в Белеке и убедилась в том, что пермяки готовы стать открытием всего сезона в целом, а не только первой его части.

    Кто ветеран? Кто новенький?

    На сетке, отгораживающей от соседей самое дальнее поле спорткомплекса «Калиста-Карья», — амкаровский флаг. В пяти метрах от газона — стройка аквапарка: огромный кран загружается все новыми и новыми блоками, вокруг суетятся рабочие, что-то стучит-грохочет…

    — Почти как у нас процесс, только материал другой, — улыбается доктор пермяков Эдуард Цгоев.

    В пятницу «Амкар» разгромил литовский «Атлантас» (3:0), и сейчас игроки разделены на две группы с разными нагрузками: принимавшие участие в матче — в режиме легкого кросса, а остававшиеся в резерве под руководством Мирослава Ромащенко работают в три пота.

    — Посмотрели в деле новичков, — подводит итоги матча Станислав Черчесов. — Могу сказать, что они нам помогли: Соловьев забил гол, Збожень сыграл в обороне достаточно надежно. Отмечу, что последний с нами совсем недавно, к нагрузкам еще не адаптировался, плюс находился к моменту начала матча в немного возбужденном состоянии, потому что только за час до игры пришла бумага, что он может принимать участие во встрече. Никитин вышел на замену и отыграл последнюю десятиминутку надежно. А Огуде с нами уже второй матч, и стабильно приносит пользу: вчера он не только забил, но и «сделал» пенальти своей скидкой. Но готовность Фегора оставляет желать лучшего, мягко говоря: он за десять дней тренировался всего два раза.

    Нигерийский полузащитник, как оказалось, угодил в«паспортную» историю. Срок документа Огуде истек, закончился и срок визы, которую граждане африканских стран должны оформлять для пребывания в Турции. В итоге, вместо того, чтобы бороздить с новым коллективом тренировочные поля Белека, Фегор бегал по «бумажным» делам.

    Сейчас визовые трудности позади, и Огуде с Фибелом на бровке «шефствуют» над еще одним новичком Твумаси, наставляя 19-летнего ганца из «Астаны», как правильно качать пресс. Ловлю себя на мысли, что если не знать пермяков в лицо, то шансов определить во время тренировки, кто в команде новенький, а кто ветеран, нет никаких. Каким образом Черчесову удается встроить новые кирпичики во внешне монолитную игровую и ментальную пермскую стену — какой-то почти сакральный секрет.

    В автобус без свистка

    — Меня мало занимают вопросы ментальности, — объясняет Станислав Саламович. — У кого бы и что бы ни было в голове — все заканчивается на расписании. Автобус на поле уходит во столько-то, и нельзя опаздывать ни по какой причине. Требования к тренировочному процессу такие-то, они равны для всех, а потому их обязан выполнять каждый. Когда правила четко определены и понятны — поверьте, легче всем. И мне как тренеру, и футболистам — новеньким или играющим тут много лет, — и персоналу.

    «Правила» этой игры в «Амкаре» уже, похоже, прижились и стали сродни кислороду: отбегав свое, внушительная интернациональная группа участников игры с «Атлантасом» как по свистку оказывается в автобусе, который ровно через две минуты отправится в отель. Оставшиеся полчаса на газоне трудятся те, кто отдыхал во время матча.

    «Саламыч» внимательно наблюдает, корректирует, порой эмоционально вмешивается и детально разъясняет подопечным их ошибки. К «войне», как главный тренер пермяков называет игры чемпионата, его команда готовится скрупулезно. А может и не только к ней…

    — Попадание в еврокубковую зону? — улыбается Черчесов. — Когда придет время об этом говорить, тогда и скажу. Сейчас задача перед каждым матчем ставится одна — выиграть его. А какого места в результате этого «Амкар» достигнет, посмотрим через 11 туров. Цыплят в России теперь по весне считают.

    Белек — Кадрие

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров