• Волченков может попасть в СКАзку

    03.07.14 01:17

    Волченков может попасть в СКАзку - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    СКА активно интересуется защитником Антоном Волченковым. В сферу интересов питерского клуба 32-летний россиянин попал после того, как «Нью-Джерси» выставил его на драфт отказов ради последующего выкупа контракта. Контракт Волченкова со средней зарплатой $4,25 млн действовал бы еще два года. Решение «резать по живому» будет стоить «дьяволам» $5,67 млн в течение четырех лет.

    Волченков, выбранный на драфте 2000 года под высоким 21-м номером (защитник долгие годы был одним из лучших в НХЛ по числу блокированных бросков, являясь завсегдатаем топ-10 по количест­ву силовых приемов). Подобная манера игры, хоть и подарила моск­вичу прозвище Электричка, лишнего здоровья не подарит. В минувшей «регулярке» воспитанник ЦСКА отыграл из 82 матчей лишь 56. Большую часть из них пропустил из-за травм, а некоторые — по решению Питера Дебура, наставника «Дьяволов».

    С игровой точки зрения Волченкову лучше остаться в НХЛ, даже если придется умерить свои финансовые аппетиты. У энхаэловских судей его агрессивный стиль нечасто вызывает нарекания (в общей сложности 482 минуты штрафа), а в КХЛ, где рефери легко могут выписать «пятерочку» за чистую «мельницу», придется либо полировать лавки штрафников по всей стране, либо корректировать свою игру.

    С другой стороны, перебитый Волченков, декабрьский матч с «Айлендерс» пропускавший с удивительной формулировкой «болит все тело», в спокойных водах КХЛ может поберечь здоровье и побороться за чемпионство. Финансовые претензии чемпиона мира — 2009 сдюжит разве что амбициозный топ-клуб вроде СКА, а «Нью-Джерси», где продолжается глобальная перестройка, пока даже не проходит в плей-офф.

    Кстати, на том ЧМ, триумфальном для сборной России, игрой которой руководил Вячеслав Быков, Электричка проехала лишь одну «станцию» — стартовый матч с Германией, «сломавшись» до конца турнира при попытке блокировать очередной бросок. Зато «серебряный» ЧМ-2002 двадцатилетний Волченков провел от звонка до звонка — девять игр.

    В случае если рассматриваемые боссами СКА плюсы Волченкова возобладают над имеющимися минусами и у самого игрока не возникнет возражений, оборонительную линию питерского клуба можно будет считать коллекцией защитников сборной России разных лет: Максим Чудинов, Юрий Александров, Андрей Кутейкин, Дмитрий Калинин, Евгений Рясенский и два Антона — Белов и Волченков. Вот только найдется ли каждому экземпляру достойное место в экспозиции?..

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров