• Волк-одиночка или свой в доску парень?

    Евро-2016. 1/2 финала. Португалия — Уэльс. Накануне

    06.07.16 02:11

    Волк-одиночка или свой в доску парень? - фото

    Фото: Sky Sports

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Лидеров мадридского «Реала» Криштиану Роналду и Гарета Бэйла объединяет один немаловажный факт — партнеров, сопоставимых по уровню, в национальной команде у них нет.

    «Думаю, что это самый всесторонне развитый футболист в мире. Конечно, он является ориентиром для всех игроков. Хотелось бы, чтобы я был хоть наполовину так же хорош, как Роналду», — заявил однажды Бэйл. Но и португальцу есть чему поучиться у валлийца. Той же силе духа, тому же характеру... «Спорт День за Днем» сравнивает лидеров двух сборных по четырем параметрам.

    Гарет Бэйл (Уэльс)

    Нападающий, 26 лет, «Реал» (Мадрид, Испания)

    Трансферная стоимость: 80 млн евро

    Сезон-2015/16

    Чемпионат Испании: 23 матча, 19 голов, 11 передач, 2 ЖК

    Лига чемпионов: 8 матчей, 4 передачи, 1 ЖК

    Статистика в сборной

    Дебют — 27 мая 2006 года

    60 матчей, 22 гола

    Влияние на результат

    Гарет Бэйл — главная ударная сила валлийцев в атаке. Отборочную кампанию к Евро-2016 Уэльс провел уверенно, хотя забивал мало. А когда забивал, к голам неизменно был причастен один из самых дорогих игроков планеты. Из 11 голов сборной в квалификации Бэйл поучаствовал в девяти. На самом Евро Гарет отметился лишь тремя мячами из десяти, но поражал ворота в нужный момент. Его два феноменальных удара со штрафных позволили остановить словаков и почти обыграть англичан плюс Бэйл «пробил» вратаря россиян Игоря Акинфеева. В плей-офф Гарет больше работает на команду, но в тяжелейшем матче с Северной Ирландией именно его прострел завершился автоголом.

    Отношения внутри коллектива

    Не секрет, что в национальной команде Бэйл чувствует себя более раскованно, чем в «Реале». Об этом намекал журналистам и сам Гарет, рассказывая, что это два совершенно разных мира. В сборной он счастлив, любую вылазку в лагерь Криса Коулмэна считает возвращением в родную деревню к своей семье, где ему легко и приятно. У Гарета нет замкнутого круга общения в сборной, как у того же Криштиану, Бэйл общается со всеми и ценит командный дух Уэльса больше всего. Здесь он не звезда «Реала» и самый дорогой игрок вселенной, а валлиец.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Готовность работать на команду

    Когда звезду «Реала» перед матчем с Англией спросили, сколько игроков этой сборной попали бы в команду Уэльса, Гарет ответил: «Никто!» Дело в том, что за Англию выступают топ-игроки лучшего клубного чемпионата в мире, объяснил Бэйл, а у Уэльса другая история. Это сборная, в которой каждый готов постоять друг за друга, где клубные достижения стираются и начинаешь думать только о команде. «Если кто-то не сможет вернуться в оборону, я подстрахую. Если нужно сделать безнадежный рывок не за мячом, а чтобы освободить пространство для партнера, я сделаю это. Мы все будем делать друг для друга, что бы ни потребовалось», — заявил игрок, который зарабатывает в разы больше всего состава валлийцев.

    Значимость для нации

    Мэр валлийского города Бала Эдит Робертс объявила о том, что населенный пункт временно переименован в честь нападающего сборной Уэльса. Это лишь маленькая история о том, как сильно валлийцы любят Бэйла. Не исключено, что после этого Евро Гарету поставят такой же памятник, какой соорудили Роналду. Но важно и другое: валлийцы молятся не на одного Бэйла, понимая, что их сборная — кропотливый труд Криса Коулмэна и каждого игрока, выходящего на поле во Франции. Болельщики «драконов» не ждут, что Бэйл в одиночку обыграет всю Европу и привезет титул домой. Здесь верят в команду, где один из винтиков, несомненно крупных, — Гарет Бэйл.

    Криштиану Роналду (Португалия)

    Нападающий, 31 год, «Реал» (Мадрид, Испания)

    Трансферная стоимость: 110 млн евро

    Сезон-2015/16

    Чемпионат Испании: 36 матчей, 35 голов, 11 передач, 2 ЖК

    Лига чемпионов: 12 матчей, 16 голов, 4 передачи, 1 ЖК

    Статистика в сборной

    Дебют — 20 августа 2003 года

    131 матч, 60 голов

    Влияние на результат

    Выиграв с «галактикос» третью для себя Лигу чемпионов, Криштиану Роналду сделал уверенный шаг в сторону очередного «Золотого мяча». Но получить он его сможет лишь при соответствующих результатах в майке сборной. Его главный конкурент, Лионель Месси, остановился в шаге от победы на Кубке Америки, не реализовав в финале послематчевый пенальти. Роналду же делает все от него зависящее, чтобы выиграть первый трофей с Португалией. «Для нас он важен даже больше, чем для “Реала”», — говорит главный тренер «европейских бразильцев» Фернанду Сантуш, имея в виду КриРо. Вспомните отборочный турнир Евро-2016: победный гол на 95-й минуте в матче с Данией (1:0), победный гол на 72-й минуте в матче с Арменией (1:0) и хет-трик в матче с той же закавказской сборной (3:2). И даже пропуск сразу трех матчей в итоге не сказался на Португалии. В решающем матче с Венг­рией Роналду сделал дубль и одну результативную передачу, позволив команде вползти в плей-офф.

    Отношения внутри коллектива

    Не удивляйтесь, но существуют два Криштиану: один — которого мы видим на телеэкранах, второй — которого знают партнеры по команде и тренеры. Очевидно, мы с вами не догадываемся, что за фрукт Роналду. «Его лучшие друзья находятся в сборной — это Пепе и Коэнтрао», — рассказал как-то Карло Анчелотти, работавший с португальцем в «Реале». Негусто, но такова реальность. Криштиану одновременно существует в команде и вне ее. При послематчевых сериях пенальти он никогда не стоит в обнимку с партнерами, предпочитая переживать всю гамму эмоций в одиночестве. Роналду — волк-одиночка, который вынужден становиться вожаком стаи, чтобы добиться желаемого результата. Не дай бог, кто-то собьется с пути — Криштиану терпеть подобного не станет.

    Готовность работать на команду

    «Наш капитан во всех матчах играл хорошо. Когда он не забивает, это не значит, что он играл плохо», — говорит Луиш Нани, делящий со своим более звездным партнером лавры лучшего бомбардира команды. У обоих по три балла по системе «гол+пас». Но даже по телекартинке чувствуется перекос в сторону индивидуальных действий со стороны Роналду. По итогам группового турнира на Евро тот нанес по воротам соперника 30 ударов — больше, чем кто-либо другой. Лишь семь из них достигли цели, еще одиннадцать блокировались соперниками. Эта статистика говорит о том, что Криштиану перегибает палку, порой не замечая партнеров или не дожидаясь их помощи. Действовать иначе он, похоже, не умеет.

    Значимость для нации

    Сложно сказать, какие были бы результаты у Португалии, не играй за нее Роналду. Возможно, перестроившись, сборная стала бы показывать другую игру, более командную. Но пока десять человек на поле, прежде чем принять решение, будут искать глазами Роналду, им суждено мучиться и вытаскивать самих себя за волосы даже в матчах со столь скромными соперниками, как Исландия, Австрия, Венгрия. Шутка ли, полуфиналист Евро ни разу не сумел закончить матч в свою пользу за 90 минут! Ну а пока вся страна молится на своего талантливого соотечественника, великого офицера ордена Инфанта дона Энрике. Во Франции Криштиану не получает удовольствия от футбола, он борется с критиками и скептиками, надеясь доказать всем и вся, что он великий футболист. Им гордятся, в него верят, но очередная неудача сборной может пошатнуть даже позиции Роналду.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров