• Волшебное время Игнашевича

    Истории Ильи Казакова

    09.09.15 23:36

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Самое удивительное — не очередной рекорд Игнашевича. И не рекорд Дзюбы.

    И не то, что Швеция так стремительно сдулась.

    Самое удивительное, что два колоссальных национальных достижения, еще недавно казавшиеся вечными, падут в течении одного цикла.

    Бомбардирский рекорд Бесчастных, который уже побил Кержаков.

    И те сто тринадцать матчей Онопко за сборную.

    Сто тринадцать матчей. Невероятно, конечно.

    У Игнашевича сто десять. Надо еще четыре — получается, что два официальных в октябре и потом два товарищеских — в ноябре. Рекорд, только бы не сглазить, должен пасть аккурат под Новый год. В самое сказочное и волшебное время.

    Надеюсь, что так и будет.

    ***

    Они оба — сверхпрофессионалы, Игнашевич и Кержаков. Подтянутые, тренированные, следящие за собой.

    Игнашевич на два года старше, но еще играет. Век защитника обычно дольше чем у игроков атаки. Заканчивать, насколько в курсе, не собирается. Благо что возраст и силы позволяют. Да и пример перед глазами — отличный.

    Александр Бородюк закончил карьеру в тридцать восемь лет, играя последние годы на той же позиции, что и Игнашевич. С которым они пересеклись в «Крыльях». Да не просто пересеклись. Бородюк с Касымовым были опекунами молодого игрока, подсказывали-советовали, вплоть до мелочей. Бывало, олимпийский чемпион приносил юниору на базе стаканчик йогурта и ставил у кровати — чтобы подкрепился и не голодал.

    ***

    У всех нас свои наставники и свои примеры. Чем сильнее личность старшего друга, тем большее влияние он оказывает на молодой организм. Бородюк в вопросах профессионального отношения к карьере мог дать множество уроков. Думаю, что какие-то советы Игнашевич взял именно у него.

    Написал и подумал — как давно это было? Тот состав, те «Крылья», Герман Ткаченко в роли менеджера, поднимающего волжский клуб к неизвестным прежде ориентирам. Александр Тарханов, прививающий непривычно атакующий футбол.

    Интересно, кстати, что они клубы почти не меняли — Игнашевич и Кержаков. Большая часть карьеры каждого прошла в одной команде. Вероятно, историю долголетия обоих можно писать и отсюда.

    И не менее показательно, что рекорды перешли из спартаковских рук в другие — зенитовские и армейские. Тоже некий символизм. В девяностых был большой «Спартак», а сейчас большие «Зенит» и ЦСКА.

    Два рекорда на национальном уровне — как отражение духа нашего времени.

    И два героя — которым не хочется уходить.

    Но Кержакова заставили это сделать. А Игнашевичу с тренером повезло больше.

    Как, вполне возможно — и всем нам.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров