• Волшебство против безумства

Волшебные руки Павла Дацюка помогли армейцам победить «Витязь» в серии буллитов

28.08.17 02:21

Волшебство против безумства - фото

Болельщики в Ледовом умеют ценить хоккейную красоту, отдавая должное в том числе и эффектным трюкам визитеров. Вот и первую шайбу «Витязя» питерский зритель оценил по достоинству. А случилось следующее. «Сухую» серию вратаря СКА Игоря Шестеркина, блистательно отработавшего против «Йокерита», прервал неувядающий Максим Афиногенов, разом напомнивший и о своих легендарных безумствах — слаломным проходом и броском с неудобной руки, и о знаменитой фразе — «легко» забив, правда, не с метра, но с двух-трех. Таким образом, повторялся сценарий встречи со «Слованом», когда скромные гости с минимальным счетом выиграли стартовый отрезок…

Благостного настроения публики эта неудача не изменила, ведь все прекрасно помнили, что приключилось затем с дружиной Ржиги, получившей за оставшееся время семь безответных оплеух. «Витязь», однако, держать удар умеет, но если раньше тумаком на тумак «подмосквичи», славившиеся беспощадной бригадой тафгаев, отвечали в прямом смысле, то теперь их «ответки» уже, как правило, чисто игровые, хоккейные: на пропущенный гол — шайбой заброшенной.

Судите сами. В дебюте второй двадцатиминутки лицевой счет голов за СКА открыл Сергей Калинин, но всего через минуту молодой форвард гостей Иван Яценко вернул своей команде преимущество — 2:1. Между тем на второй перерыв оппоненты ушли с двумя двоечками на табло: на экваторе встречи Сергей Широков, забросив свою четвертую шайбу в четырех играх, настиг в снайперской гонке Илью Ковальчука.

В третьем периоде СКА вновь выстрелил молниеносно — на сей раз в большинстве (сами армейцы, к слову, за весь матч не удалились ни разу), когда с подачи прим — Ковальчука и Дацюка — мощно зарядил Патрик Херсли. «Витязь» опять с ответом не задержал: через 17 секунд-мгновений юный Александр Денежкин, сравняв счет, доказал, что в хоккее далеко не все решают пресловутые денежки.

Ничейный исход основного и дополнительного времени (3:3) следует признать справедливым. С одной стороны, хозяева перебросали гостей в полтора раза (44-30) и создали больше опасных моментов, с другой — парни из Подольска (отметим, что их оборонительным рядам очень не хватало капитана — прекрасно знакомого Питеру гиганта Алексея Семенова) бились отчаянно, компенсируя недостаток мастерства самоотдачей и движением.

Ну а судьбу серии буллитов, до которой героически продержались «витязи», обычно решают нервы, финты форвардов да мастерство вратарей. Если Игорь Шестеркин не пропустил ни одной «пули», то его многоопытный визави Михаил Бирюков получил две пробоины. Впрочем, трудно что-то сделать, когда против тебя такие супертехнари, как Гусев, Ковальчук и Дацюк. Кипер справился лишь с броском Кови, тогда как буллит Павла Дацюка утвердил четвертую кряду победу петербуржцев. Есть в этом что-то символичное: началась игра с «безумства» Макса Афиногенова, а завершилась обыкновенным чудом Волшебника Дацюка.

Правда, первое очко в чемпионате дружина Знарока все же потеряла. Тем не менее летнюю часть «регулярки» СКА завершил великолепно, а с ней закрыл и домашнюю серию. Теперь армейцев ждет выездное турне по маршруту Нижний Новгород — Москва — Рига — Череповец, а во дворец на проспекте Пятилеток они вернутся 11 сентября — матчем с тольяттинской «Ладой».

СКА (Санкт-Петербург) — «Витязь» (Подольск) — 4:3 Б (0:1, 2:1, 1:1, 0:0, 1:0)

Голы: 0:1 Афиногенов-1 (Семин, 10:31); 1:1 Калинин-1 (Широков, Тихонов, 21:55); 1:2 Яценко-1 (Хорак, 22:57); 2:2 Широков-4 (32:16); 3:2 Херсли-2 (Дацюк, Ковальчук, бол., 40:46); 3:3 Денежкин-1 (Романов, 41:03); 4:3 Дацюк (решающий буллит, 65:00)

СКА: Хафизуллин — Рундблад, Ковальчук — Дацюк (к) — Плотников; Гавриков — Херсли, Калинин — Коскиранта — Широков; Яковлев — Рукавишников, Гусев — Тихонов — Карпов; Рыков, Дергачев — Каблуков — Кетов

«Витязь»: Головков — Мозик, Макеев — Семин — Афиногенов; Лукин — Бурстрем, Копейкин — Риссанен — Манкинен; Романов — Паутов, Денежкин — Горак — Швец-Роговой; Воронков — Гимаев, Горохов — Яценко — Кулагин

Вратари: Шестеркин — Бирюков

Штраф: 0 — 10 (4+2+4+0)

27 августа. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 11 058 зрителей

Мнения

Олег Знарок, главный тренер СКА:

— Хорошая, сложная для нас игра была, совершили кучу ошибок, которые нельзя допускать. Были моменты, когда надо было забивать. Сейчас все команды готовы физически и играют сильно.

Валерий Белов, главный тренер «Витязя»:

— Для нас это очко очень важно, в первую очередь в психологическом плане. В прошлом году не складывались игры со СКА, за исключением домашнего матча. Ребята сыграли с огромной отдачей, одну шайбу в меньшинстве пропустили. Довольны командой. Не заметил, что этот СКА слабее той команды, которая была в прошлом сезоне. В прошлом сезоне проигрывали в тактическом и психологическом плане, извлекли уроки.

Никита Гусев, нападающий СКА:

— Много моментов не забили. После первого периода было преимущество по броскам в нашу пользу, но должны были реализовывать моменты. Разница в игре «Витязя» сейчас и в плей-офф? Я особой разницы не заметил. Стреляющую пушку после голов я заметил, но это не отвлекает. В овертайме был момент: не забил сам, искал партнера. Просто хотел, чтобы вратарь сел и на движении ему бросить. Он в бросок не поверил, поэтому пришлось ехать дальше. А потом уже загубил момент. Шестеркину сказали: «Молодец!»

Кстати: переходы будут возможны до 27 декабря

КХЛ перенесла дедлайн по обменам прав на хоккеистов с 25 на 27 декабря, информирует регламент организации, размещенный на ее официальном сайте. «Обмен может быть произведен только до 23 ч. 59 м. 59 с. (время московское) 27 декабря текущего сезона. Заключение договоров обмена после этого срока с отложенным обязательством о переходе игрока после окончания сезона не допускается», — указано в тексте документа.

В тему: деньги за Гаврикова пойдут телевидению

Ярославский «Локомотив», выступающий в Западной конференции КХЛ, планирует приобретение новой ПТС для показа домашних матчей в HD-качестве. По имеющейся у нас информации, новое оборудование будет приобретено на средства, полученные в качестве компенсации от сделки по переходу защитника Владислава Гаврикова в СКА (по неофициальной информации — 125 млн рублей). КХЛ будет каждый год оценивать клубы по восьми параметрам, один из которых — ТВ-спрос — составляет 15% от общего рейтинга. «Локомотив» после сезо- на-2016/17 занимает в этом рейтинге восьмое место.