• Воспитанник «ПСЖ» превзошел невезучего Мбаппе и принес «Баварии» победу в Париже

«Бавария» обыграла «ПСЖ» в первом матче плей-офф Лиги чемпионов

15.02.23 01:30

Воспитанник «ПСЖ» превзошел невезучего Мбаппе и принес «Баварии» победу в Париже - фото

Мюнхенская «Бавария» обыграла «Пари Сен-Жермен» в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов. Игра в Париже завершилась со счетом 1:0 в пользу коллектива из Германии.

Наше предположение касательно неучастия Килиана Мбаппе в матче с первых минут подтвердилось – Килиан начал игру на скамейке запасных. Видать, действительно не набрал 100-процентную форму.

Формально – вместо Мбаппе, а фактически – на позицию правого полузащитника, вышел молодой Уоррен Заир-Эмери. Ему всего 16 лет [и 343 дня на момент игры против «Баварии»]. Он стал самым юным игроком стартового состава в плей-офф ЛЧ в истории. Заир-Эмери родился спустя 5 месяцев после дебюта Месси в футболе, а сейчас играет с Лео в одной команде!

Но с первых минут в главной роли был не он, и даже не Лео Месси. «Бавария» завладела инициативой и доминировала на чужой половине поля, временами подключая к атаке всех полевых игроков (крайний защитник Жоау Канселу оказывался чуть ли не четвертым нападающим, часто навешивал в район штрафной). Однако до удара в створ ворот Джанлуиджи Доннаруммы дело не доходило довольно долго. Ударов за первый тайм набралось всего два, и самый опасный из них случился за считанные минуты до перерыва. Джошуа Киммих притаился в опорной зоне и пробил с лета сквозь небольшую группу парижских защитников, однако Доннарумма сумел поймать мяч в падении.

Высокий прессинг «Баварии» временами вынуждал даже Месси опускаться в опорную зону. Действительно, парижанам было очень трудно выходить из-под давления, а потому и моментов для атак на ворота Янна Зоммера было не так много. «Бавария» нередко создавала большую плотность, и за счет коллективного отбора возвращала мяч под свой контроль.

Лионель Месси

Только к концу первого тайма «ПСЖ» всерьез погостил около штрафной «Баварии», и даже имел возможность открыть счет – защитник мюнхенцев Маттейс де Лигт сфолил на Месси, Лео сам взялся за исполнение наказания, но с ударной 30-метровой позиции угодил в стенку. В любом случае, на такой ноте подопечным Кристофа Гальтье явно было приятно отправиться на перерыв. Хотя по такой игре пренебрегать атаками – рискованная затея.

В первые 45 минут «Бавария» однозначно наиграла на гол, но он случился только к 53-й минуте. Альфонсо Дэвис, заменивший Канселу в перерыве, выполнил отличный перевод с левого фланга в район дальней штанги, где ныне играющий за «Баварию» воспитанник «ПСЖ» Кингсли Коман элегантно подставил правую ногу и в одно касание изящно прошил Доннарумму. В это время Мбаппе начал переодеваться, а молодой Заир-Эмери ушел отдыхать, особо ничем не запомнившись (оценка 6.3 от SofaScore – одна из худших за эту игру).

Кингсли Коман

Выход Мбаппе всерьез преобразил игру «ПСЖ» в атаке. Сначала Килиан в фирменном стиле молниеносно ворвался в штрафную на рандеву с Зоммером, но не сумел пробить своевременно и попал мячом во вратаря. Продолжение атаки, уже с участием Неймара, завершилось-таки голом Мбаппе, но в положении «вне игры». Спустя некоторое время Майкл Оливер вновь отменил его гол, но на этот раз виновным оказался автор потенциально голевой передачи, Нуну Мендеш, который попал в микроскопический офсайд – его удалось выявить только с помощью ВАР. Это был словно знак для «Баварии» – надо забивать второй. Но этого не случилось.

Одним из героев второго тайма в обороне «Баварии» стал Бенжамен Павар. Его нога спасла мюнхенцев почти от неминуемого гола Месси, для отмены которого у Оливера не нашлось бы ни одного повода. А в компенсированное время Бенжамен совершил роковой фол на Месси рядом с границей штрафной площади, получил вторую желтую карточку и оставил «Баварию» вдесятером. Но кто знает, что бы произошло дальше, если бы Лео вошел во владения Зоммера. Так что здесь можно отметить героизм француза, который к тому же был полезен и в атаке (3 удара, 1 из них – в створ, 87 точных передач из 93 (94%) и 5 точных навесов из 8 – оценка 7.3).

При почти тотальном доминировании в первом тайме «Бавария» смогла забить лишь один раз, и этого оказалось достаточно для минимальной победы. Но хоронить «ПСЖ» еще рано. Ответный матч состоится 8 марта в Мюнхене, и там героический Павар уже не поможет обороне мюнхенцев, которая наверняка испытает на себе всю мощь Мбаппе уже с первых минут.