• Восточный экспресс

    20.03.11 15:12

    Восточный экспресс - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Выход донецкого «Шахтера» в 1/4 финала Лиги чемпионов – событие редкое. По крайней мере в той части Европы, которую все еще по инерции принято называть «бывшим соцлагерем», где болельщик не избалован большими победами в схватках с грандами Запада.

    Первый выход представителей «соцблока» в восьмерку сильнейших оформил московский ЦСКА в дебютном лигочемпионском сезоне – 1992/93. Формат турнира, правда, тогда был гораздо проще, зато соперник – авторитетнее некуда. Действующего чемпиона Европы, «Барселону» Йохана Кройффа, армейцы феерически уложили на лопатки на самом «Ноу Камп», добыв путевку в групповую стадию турнира. Там разбитые на две группы квартеты определяли сильнейших, которым и предстояло сразиться в финале. Попав в компанию к «Марселю», «Рейнджерс» и «Брюгге», ЦСКА в шести играх наскреб две ничьи – домашнюю с французами и гостевую с шотландцами, заняв последнее место в группе.

    В следующем сезоне успех армейцев повторил столичный «Спартак», растерзавший по пути в групповой турнир латвийский «Сконто» и польский «Лех» с общей разностью мячей 16–2! В группе с «Барселоной», «Монако» и «Галатасараем» подопечным Романцева дорогу в полуфинал преградили монегаски, отобравшие в очных встречах у москвичей три очка из четырех. Первая и единственная победа красно-белых в последнем туре против турок в Стамбуле уже ничего не решала: создав до этого комфортный задел, недосягаемый «Монако» расслабился и проиграл дома лидеру группы и будущему финалисту «Барселоне».

    Сезон-1994/95 сплитский «Хайдук» начинал с отборочного раунда, в котором всухую обыграл варшавскую «Легию» (1:0, 4:0). На групповой стадии подопечные Ивана Каталинича оказались в обществе «Бенфики», «Стяуа» и «Андерлехта» и умудрились занять второе место вслед за португальцами. «Белые» мощно начали (по две победы и ничьи в первых четырех матчах) и даже два поражения кряду в заключительных турах не смогли помешать их выходу в восьмерку. В четвертьфинале хорватам встретился грозный «Аякс» Луи ван Гала, но вскрыть возглавляемую Зораном Вуличем защиту «белых» голландцы после выездных 0:0 сумели лишь в Амстердаме (3:0). Два месяца спустя «Аякс» выиграет Лигу чемпионов, а «Хайдуку» останется память о единственном пока выходе в плей-офф ЛЧ.

    В сезоне-1995/96 сразу две команды из Восточной Европы оказались в четвертьфинале! «Спартак» катком прошелся по соперникам в группе В (шесть побед в шести играх, мячи 15–4), среди которых была и варшавская «Легия». В последнем туре поляки проиграли дома красно-белым, но выйти в плей-офф помог обитавший в подвале «Блэкберн». На «Ивуд Парке» англичане громко хлопнули дверью перед носом «Русенборга», и этот сквозняк унес надежды норвежцев обойти в таблице чемпиона Польши. Дружно выйдя из группы, «Спартак» и «Легия» чуть позже дружно вылетели из четвертьфинала, уступив «Нанту» и «Панатинаикосу» соответственно.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Осенью 1997-го киевские динамовцы всухую громили «Барселону» (3:0, 4:0) и с первой строчки выходили из группы, в которую помимо каталонцев затесались «Ньюкасл» с ПСВ. Остановить киевлян в плей-офф смог будущий финалист «Ювентус» – после туринских 1:1 Пиппо Индзаги устроил подопечным Валерия Лобановского настоящую головомойку в Киеве, перечеркнув хет-триком их надежды на большее. Зато годом позже триумфальное шествие «Динамо» (первое место в группе и победа над мадридским «Реалом» в 1/4 финала) лишь в шаге от финала сможет остановить «Бавария» (3:3, 0:1).

    Приняв на экваторе групповых сражений команду у Хуанде Рамоса, Леонид Слуцкий весной 2010 года взял с места в карьер: армейцы чуть не посрамили МЮ на «Олд Траффорд», после чего обыграли «Вольфсбург» с «Бешикташем» и запрыгнули на подножку поезда, мчащегося в плей-офф. Чудеса продолжились, и в 1/8 финала не у дел осталась уже «Севилья». Прагматичный «Интер» Жозе Моуринью в четвертьфинале стал непреодолимой преградой, но дебют Слуцкого выдался на славу: дебютант за полтора месяца сделал то, что Валерий Газзаев так и не сумел за все годы руководства командой.


    Опубликовано в еженедельнике «Спорт день за днем» №9 (16-22 марта 2011 г.)

    Использование материалов еженедельника без разрешения редакции запрещено.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров