• Возможен ли ренессанс золотой эры «Спартака»?

    Редакционный ринг

    17.05.17 02:07

    Возможен ли ренессанс золотой эры «Спартака»? - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    «Спартак» 16 лет не побеждал в российских чемпионатах и, казалось, репутационно уже напоминает земляков-динамовцев, что недавно первенствовали в ФНЛ: тоже ведь очень титулованная команда, только все это — дела давно минувших дней (точнее — четырех с лишним десятилетий!). Но нет, стоило красно-белым завоевать золотые медали, как тональность болельщицких разговоров резко переменилась. И теперь кто-то радостно, а кто-то и тревожно задается вопросом: а не ждет ли нас новый этап гегемонии «Спартака» в отечественном футболе? Дискуссия на эту тему разгорелась и в редакции «Спорта День за Днем».

    Мнение Сергея Бавли

    Я понимаю причину появления подобных вопросов. «Спартак» в полном порядке, финансово преуспевает, у команды прекрасный тренер, отменно зарекомендовавший себя в России, хороший состав, который еще и усилить можно, благо бюджет позволяет, а под Лигу чемпионов многие классные игроки с охотой согласятся перебраться в Москву. На этом фоне хорошо заметны проблемы «Зенита», экономические сложности ЦСКА.

    Спору нет, «Спартак» вполне способен повторить свой успех. Но о длительной гегемонии и говорить не приходится, такое сегодня невозможно в принципе.

    Та золотая романцевская эпоха — «детская болезнь» периода становления и развития нашего футбола на заре российской независимости. Абсолютно искусственно созданный и десять лет поддерживаемый феномен.

    В 1991-м денег не было ни у одного отечественного клуба, исключение правительство сделало для «Спартака». Но денег не было и у остальных клубов СНГ! А тут совпал и целый ряд важнейших факторов! ФИФА назвала Россию правопреемницей СССР и именно наша страна, единственная из всех республик развалившегося государства, получила право бороться за право выступать в финальной части чемпионата мира — 1994. Шанс выступить на мундиале для многих футболистов выпадает раз в жизни, его нельзя упускать. К тому же безденежье подстегивало искать заработок за границей, а матчи ЧМ — ярмарка-продажа мастеров. Все это привело к тому, что лучшие футболисты Украины (как и других республик) устремились в Россию за гражданством. А в России, повторю, единственный денежный клуб — «Спартак», главный тренер и президент которого длительное время по совместительству и в сборной страны трудился (Онопко, Никифоров, Цымбаларь, Тернавский, Пятницкий, Юран...) Что позволяло ему рекрутировать лучших игроков и из отечественных клубов. Путь за границу лежал через сборную, а в сборную — через «Спартак» (Аленичев, Радченко, Нигматуллин, Филимонов, Чернышов, Ледяхов...).

     

    К счастью, с этой ситуацией давно покончено. Отменно отлаженный менеджмент Евгения Гинера в ЦСКА компенсирует некоторые финансовые проблемы клуба. И наоборот, экономическое процветание «Зенита» позволит руководству улучшить ситуацию в команде и преодолеть трудности. Не стоит сбрасывать окончательно со счетов и «Краснодар». Все это гарантирует борьбу в наших чемпионатах и отсутствие постоянного единоличного лидера, что убивает интригу и интерес к турниру. И, кстати, наносит большой вред, как показала жизнь, чемпиону, побеждающему в тепличных условиях.

    Мнение Александра Макарова

    Аппетит приходит во время еды. Особенно в тот момент, когда ты хорошенько поработал и заслужил застолье. Так почему бы «Спартаку» не продолжить вкалывать? Чемпионский сезон показал и руководителям, и тренерам, и игрокам, что только в режиме игры на износ можно добиваться побед и досрочного триумфа.

    Леонид Федун прозрел и признал, что тренер — это не десять, а все сто процентов! Массимо Каррера останется в «Спартаке». В Италии за него рады, но топ-клубы, участники Лиги чемпионов, не побегут наперебой предлагать контракт. Бросать дело на полпути нельзя. Дон Массимо только начал делать себе имя, выходить из тени своего бывшего шефа Антонио Конте. Для этого необходимо сделать все возможное, чтобы не стать бабочкой-однодневкой. Первостепенная задача — достойно выступить на групповом этапе Лиги чемпионов, доказать Конте, боссам «Ювентуса», самому себе, что роль помощника осталась в прошлом.

    Да и после слов того же Федуна о том, что «при большой доле везения можно дойти до полуфинала Лиги чемпионов», не стоит крутить пальцем у виска. Скорее всего, подобное заявление свидетельствует о грядущем летнем усилении команды. Зимой «Спартак» укрепился так, что не оставил шансов своим конкурентам: Луис Адриано своими голами принес ничью в матче с «Краснодаром» и победу над ЦСКА, Александр Самедов помог записать еще девять очков в победных встречах с «Анжи», «Зенитом» и «Амкаром», Георгий Джикия стал игроком «основы». Теперь столь же продуктивно надо прошерстить трансферный рынок летом.

    Не стоит сомневаться, что и ЦСКА, и «Зенит» усилятся по окончании сезона-2016/17. Но факт, что обоим основным конкурентам уже необходимо догонять. Армейцам предстоит менее трудоемкая работа, при Викторе Гончаренко команда и так заметно прогрессирует. На днях президент ЦСКА Евгений Гинер сумел избежать необходимости выплачивать долги — около 100 млн долларов «Альфа-Банку». Но проблемы армейского босса на этом не заканчиваются, очевидно, что клуб отошел для него на второй план. Грядут изменения в «Зените», начиная с верхов. Два года без чемпионского титула, возможно, два розыгрыша подряд без Лиги чемпионов, разлад в отношениях между главным тренером и игроками — ситуация крайне неприятная.

    Пока «Спартак» устраивает мощнейший спурт, соперники топчутся на месте. Кто сказал, что это сиюминутная ситуация? Вряд ли кто-то в красно-белом лагере предполагал, что команда не будет чемпионом шестнадцать лет. Так почему в подобное пике не могут угодить ЦСКА с «Зенитом», тоже за последние годы привыкшие к борьбе за титул? «Спартак» же нащупал золотую середину: российский костяк, тренер-тактик и мотиватор в одном лице, помощники, досконально разбирающие соперников, трансферные успехи спортивного директора и финансовые возможности, позволяющие не останавливаться на достигнутом. Все это говорит за то, что красно-белые на вершине всерьез и надолго!


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров