• Возращение Данни: радость для Луческу или проблема?

    Португальский капитан приступит к тренировкам на зимних сборах

    16.12.16 21:41

    Возращение Данни: радость для Луческу или проблема? - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Восемь месяцев назад Мигель Данни получил травму крестообразных связок колена и выбыл из строя до конца года. В ноябре после сложного восстановления 33-летний полузащитник приступил к тренировкам по индивидуальной программе. В январе 2017-го португалец должен влиться в общую группу «Зенита» на зимних сборах. Возвращение Данни — хорошая новость для Мирчи Луческу! А, может, все-таки не так, и это — большая проблема?

    У Данни уже не в первый раз летят «кресты». В мае 2009-го разрыв связки правого колена оставил его без официальных матчей на 10 месяцев, в 2012-м португалец пропустил еще почти столько же. Надо отдать должное силе духа Мигеля, тогда он оба раза возвращался на поле не менее сильным игроком, чем был до травмы. В чемпионате-2010 он стал самым результативным в «Зените» по системе «гол плюс пас» наряду с Александром Кержаковым (10+6), а в чемпионате-2013/14 — вообще лучшим (13+12).

    Но будет ли Данни столь же эффективен после третьей травмы? Вот тут есть серьезные сомнения. Возраст так или иначе уже начинал давать знать о себе — в последние два сезона португалец даже в нормальном состоянии заметно сдал по статистике «гол плюс пас». Ружье старого охотника все чаще стреляло «в молоко». А амбиции-то прежние, самооценка у зенитовского капитана точно не понизилась. Когда Данни в третий раз подвели колени, подумалось, что эта история может положить конец карьере игрока. Однако Мигель отказывается думать о том, чтобы повесить бутсы на гвоздь, напротив, он собирается как минимум отработать до конца свой контракт, истекающий будущим летом, причем в прежнем статусе лидера команды. Теперь — команды Луческу.

    Набирать форму после каждой следующей травмы крестообразных связок все сложнее. Тем более в 33 года. Одна пауза длиною почти в целый сезон — это уже много для профессионального спортсмена, три — слишком много. Сумеет ли психологически перестроиться бывший капитан, принять вероятную роль запасного, а не «мутить воду» в «Зените»? Другая проблема — манера игры Данни. Мигель привык где-то тянуть одеяло на себя, решать эпизоды самостоятельно. Конечно, игроку в его возрасте невозможно поменяться. Луческу говорил о «Даннизависимости» так же, как говорил о «Халказависимости». Сам Данни считает иначе, он такой проблемы не видит. У Луческу, вполне вероятно, возникнут сложности с тем, чтобы вписать португальца в свою игру, но румын хочет попробовать. Возможно, поэтому «Зенит» пока не тратит больших денег на нового атакующего полузащитника, ожидая решения вопроса с Мигелем. Либо он подпишет новый контракт летом, либо уйдет и разгрузит бюджет на 3,4 евро зарплаты в год.

    Если исходить из слов Луческу, тренер видит Данни сменщиком или напарником Жулиано. Важной фигурой командного механизма, а не тем, вокруг которого этот механизм работает.

    — У нас сейчас нет Халка и Данни, — не единожды повторял Луческу осенью. — Теперь все вместе должны решать исход матчей. Ребята обязаны проникнуться этой идеей. Почему Жулиано совсем не отдыхает? К сожалению, на этой позиции у нас нет такого же типа игрока, чтобы мы могли дать ему отдохнуть. Жулиано придется нагружать до тех пор, пока не вернется Данни, ведь он способен исполнять ту же роль.

    В конце мая 2015-го Данни на пресс-конференции объявил об уходе из «Зенита». Потом неожиданно передумал и остался. Третья травма могла показаться ему знаком — не стоит менять принятых решений. Но Мигеля несложно понять: он привык за долгие годы к одному месту, здесь его ценят, здесь в академии играют его дети, получившие российское гражданство и возможность закончить зенитовскую школу. Зимой 2017-го Данни потребуется переломить себя, дабы эти полгода не стали для него последними в Петербурге.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров