• Возвращение через год

28.10.08 02:53

Возвращение через год - фото

В фокусе еженедельного обзора «Спорта» — 41-й тур первого дивизиона. Главным его итогом стал выход «Кубани» в премьер-лигу вслед за «Ростовом». Для этого краснодарцам пришлось выдать на-гора невероятную 45-минутку в Набережных Челнах. Таким образом, в высший дивизион возвращаются клубы, которые покинули элиту год назад.

Матч

«КамАЗ» — «Кубань». В случае победы хозяева могли если уж не составить реальную конкуренцию кубанцам в борьбе за второе место, то хотя бы изрядно потрепать им нервы. Однако автозаводцы фактически выдали «Кубани» путевку в премьер-лигу своими руками. Проведя отменный первый тайм, в котором команда Юрия Газзаева выглядела на голову выше оппонента, после перерыва хозяева словно забыли, зачем выходили на газон. Пассивная атака и дырявая оборона — это «КамАЗ» образца вторых 45 минут. «Кубань» без сверхусилий провела три мяча, заставив чужих болельщиков досрочно покинуть трибуны стадиона, а собственных — плясать на радостях у экранов телевизиров...

Оценка

Главный судья встречи в Набережных Челнах москвич Вячеслав Харламов получил от инспектора за свою работу двойку. Основная причина выставления неудовлетворительной оценки — необоснованное назначение пенальти в ворота хозяев после падения в их штрафной кубанца Сергея Кузнецова. Фола в том эпизоде не было. Кроме того, в вину Харламову вменяется невынесение дисциплинарных санкций в ходе матча.

Персоны

Должно быть, жуть как неприятно становиться героем игры, которую твоя команда проиграла. Вдобавок игры довольны принципиальной. Двойственные чувства пришлось пережить хавбеку хозяев Бранимиру Петровичу, сотворившему три голевые передачи в первом тайме игры с «Кубанью». Впрочем, феерия серба продолжалась ровно три четверти часа: после перерыва Петрович выглядел столь же блекло, как и все остальные игроки «КамАЗа».

Еще один герой тура — форвард «Анжи» Михаил Ашветия. Подзабытый, но не растерявший умения грузин хет-триком напомнил о себе селекционерам премьер-лиги, а своей команде помог перевернуть ход матча с лидером, превратив близившееся поражение в яркую победу.

Факт

Иркутская «Звезда» все-таки не добралась до конечной остановки, сойдя с дистанции за четыре тура до финиша. Команда не прибыла на матч во Владикавказ, в результате чего ей было засчитано техническое поражение. Вторая в сезоне неявка на матч — это, согласно регламенту, основание для снятия клуба с чемпионата. Во всех оставшихся матчах «Звезде» будут засчитаны те же 0:3. В 2009-м Иркутск останется без профессионального футбола.

Серия

Завалившая первый круг турнира «Салют-Энергия» одержала пятую победу кряду, обеспечив себе сохранение места в первом дивизионе на будущий сезон. Попутно белгородцы крайне осложнили процесс выживания «Торпедо», которому не помог и очередной гол лучшего бомбардира лиги Дениса Попова. Впрочем, этими ли мыслями заняты сегодня головы торпедовских боссов?

Сказано!

«Поверьте, я знаю, что нужно сделать, но если я вам все расскажу... Нет, я не имею права посвящать вас в это. Надо создать команду, которая очень равномерно пройдет весь турнир, обойдет все его ухабины. Для этого нужно создать равные условия с конкурентами. Если этих равных условий нет (по всем вопросам), значит, борьба всегда если не обречена, то очень сложна. Все равно выйдет тот, кто больше хочет...», — главный тренер «Урала» Александр Побегалов в ответ на вопрос о том, чего не хватает команде для выхода в премьер-лигу.

«У меня состоялся предварительный разговор с президентом клуба Магомед-Султаном Магомедовым. Впереди еще одна беседа. На следующий год стоит официальная задача — добиться выхода в элиту», — главный тренер «Анжи» Омари Тетрадзе.