• Возвращение с курорта. «Зенит» посвежел в Сан-Себастьяне

    Три дня в Сан-Себастьяне явно пошли на пользу команде Роберто Манчини

    09.12.17 15:31

    Возвращение с курорта. «Зенит» посвежел в Сан-Себастьяне - фото

    Фото: EPA/Vostock-photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Зенит» восьмой раз подряд вышел в плей-офф еврокубков и забил больше всех мячей в групповом турнире Лиги Европы — 17. Три дня в Сан-Себастьяне явно пошли на пользу команде Роберто Манчини. «Спорт День за Днем» делится с места событий впечатлениями о том, как это получилось.

    Лучшее определение, подходящее для описания Сан-Себастьяна, — «гармоничный». В городе с населением 186 000 жителей множество туристов, и все настолько уживаются не мешая друг другу, что не возникает ни ощущения безжизненности, ни неприятной суеты. Здесь, как и в Санкт-Петербурге, темнеет так же рано, а погода за трое суток при неизменных 15 градусах тепла днем менялась от ясной солнечной до пронизывающе дождливой. При этом солнце здесь не сжигает дотла, а в дождь город сохраняет фотогеничность. Роберто Манчини еще до матча принял решение задержаться здесь на день, и эти три дня на курорте как будто оздоровили «Зенит».

    За день до игры и на следующий день после игры в Сан-Себастьяне было закрыто большинство магазинов, не работали госучреждения, а жизнь била ключом на набережной и в барах. Приезд «Зенита» не причем. 6 декабря Испания празднует День Конституции, 8 декабря — Торжество непорочного зачатия Девы Марии. С праздниками получается особенно забавно, если они выпадают на середину недели, учитывая, что половина населения не работает по понедельникам, а половина — по пятницам. Получается целая импровизированная неделя отпуска в преддверии рождественских праздников. Если вам хочется лишний раз убедиться в том, как любят и умеют отдыхать в Испании, то вот еще одно наглядное тому подтверждение. Но попробовал бы кто-то назвать эти праздники «выдуманными»! Принятие конституции — святая дата для целой страны, получившей право впервые после многих лет диктатуры возможность ходить на выборы и голосовать. Религиозный праздник уходит своими корнями в более далекое прошлое, и при первой же попытке перенести его на другую дату Церковь дала решительный отказ.

    7 декабря в Испании был праздник «Зенита». Сине-бело-голубые ответили на все последние неудачи в премьер-лиге и вылет из Кубка России игрой с позиции силы и на правах старшего с классной командой из примеры, которой поставленный контроль мяча позволяет брать некоторых соперников измором. После всех споров о том, сыграл «Зенит» рационально или «отскочил», придем к сухому остатку. Даже с тяжело дававшимся продвижением мяча, неудавшимся высоким прессингом и необходимостью провести целый игровой час в глубокой обороне команда Манчини практически избежала срывов и удерживала гроссмейстерскую ничью. Итальянец сделал многое, чтобы равномерно распределить силы лучших игроков, а с выходом Паредеса и Кузяева его команда окончательно показала, кто на поле хозяин. У Кришито появилась реальная помощь на левом фланге обороны, а у «Зенита» «завязалась» игра в центре и на чужой половине поля, итогом чему стали шедевральные голы Ивановича и Паредеса.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Главный тренер хозяев Эусебио Сакристан сказал после матча, что остановка, связанная с применением пиротехники фанатами «Зенита», была на пользу гостям и дала им преимущество, но в контексте многих новостей про «вираж» и его представителей стоит, скорее, заметить, что против сине-бело-голубых на «Аноэте» были как хозяйские сектора, так и гостевой. Точно известно, что УЕФА накажет оба клуба («Реал Сосьедад» — за недостаточное внимание обеспечению безопасности), но «Зенит» подвергался санкциям в еврокубках настолько регулярно, что непозволительно кивать только на плохую организацию мероприятия принимающей стороной и выяснять, кто первый начал. Очень жаль, что конфликты между фанатами и в особенности испанской/португальской полицией часто возникают в безобидных ситуациях, лишь из-за чувства собственной важности и незнания языков каждой из сторон. Площадь Феррерияс, где произошли печальные события, полицейские начали перегораживать техникой еще за час-полтора до игры, но там где русская душа махнула бы к свободе через все преграды, испанцы спокойно стояли и ждали, зная что проход выстроят через пару минут.

    Остается только радоваться за саму команду. При виде посвежевшего «Зенита» сами собой перечеркиваются параллели между командами Манчини и Луческу. Прошлый календарный год сине-бело-голубые завершили ничьей 0:0 с «ротационным» составом «Ростова» и поражением 2:3 от АЗ (после пяти побед подряд в групповом турнире Лиги Европы). Динамика результатов от лета и ранней осени к Новому году падала настолько стремительно, что ее не удалось толком выправить и по весне. «Зенит» Манчини, поначалу давший повод к аналогиям, выглядит «перезарядившимся», готовым многое исправить в ближайшей игре с «Ахматом» и продолжать после зимней паузы.

    А пока посмотрите на распределение команд по корзинам при жеребьевке 1/16 финала Лиги Европы и признайте, что стоило занять первое место, чтобы избежать встреч с «Миланом», «Аталантой», «Лацио», «Атлетико» из Мадрида и «Атлетиком» из Бильбао в первой же стадии плей-офф. С другой стороны, в числе возможных соперников — «Лион», «Наполи» и дортмундская «Боруссия».

    Перед игрой Роберто Манчини сказал важные слова о календаре еврокубков: «За перерыв с декабря по февраль многое может измениться». Причем тренер явно имел в виду календарь команд из топ-5 европейских чемпионатов, для которых сезон будет вовсю продолжаться, а не оборвется на два месяца, как для «Зенита». Впрочем, осознание проблемы — первый шаг на пути к ее решению.

    Сан-Себастьян


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров