• Врачи не помогут?

    Приговор Валерия Рейнгольда. 26-й тур

    06.05.15 01:15

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Валерий Рейнгольд, нападающий московского «Спартака» 1960-х, постоянный эксперт «Спорта День за Днем», анализирует последние события, произошедшие в российском футболе.

    Были в туре странные матчи?

    Не увидел. Многие подозревают участников встречи «Кубань» — «Динамо», но я думаю, это был абсолютно нормальный матч. «Кубань» проиграла сама, вопросов нет. «Торпедо» — «Рубин» — тоже нормальный матч. Казанцы расслабились, получили по ушам. «Амкар», которому надо спасаться, на последних секундах упустил победу в игре с «Локомотивом». Не подкопаешься.

    Как оценить качество футбола в матче «Спартак» — «Зенит»?

    Никак. На троечку. Да, ажиотаж, Москва — Петербург, много зрителей… Команды играли без моментов, одна в синей форме, другая в красной. Меня поразил Мурат Якин. Ты, господин Якин, прислушивайся к тому, что тебе говорят. Или ты в футболе совсем ни черта не понимаешь? Зачем на последних минутах выпускаешь на поле 33-летнего Жоао Карлоса? Ему, чтобы войти в игру, надо минут десять разминаться на гаревой дорожке. Выходит бразилец, «Зенит» разыгрывает простенькую комбинацию, Халк забивает гол. Все! До этого «Спартак» выглядел прилично — по заряженности, по самоотдаче. «Зенит» полтора тайма справедливо проигрывал — хозяева выглядели интереснее. Зачем такие выкрутасы со стороны Якина? В итоге «Зенит» отскочил. На трибуне стоят Федун, Миллер, целуются чуть ли не взасос. Я хотел бы спросить: что вы будете делать в Лиге чемпионов, господа футболисты «Зенита»? С таким уровнем игры, который, честно говоря, ниже плинтуса. Народ хотел увидеть в матче красивые комбинации, опасные моменты, интриги. Я ничего не увидел.

    Нужен ли нашему футболу Аршавин?

    Аршавин вышел, когда две команды уже до того намучались, что думали: скорее бы конец этому безобразному футболу! Андрей произвел на меня большое впечатление! Выглядел очень прилично, видимо, взыграло его самолюбие, красавец. Рад за него! Надо Виллаш-Боашу пересмотреть отношение и к Аршавину, и к Кержакову. Они этого заслужили.

    Нет ощущения, что участники чемпионата РФПЛ слились в серую массу?

    Согласен. Когда нет мастерства, получается серая масса. Зрителям надо спасибо сказать, что приходят смотреть этот ужас. Видел я матч ЦСКА — «Урал». Ну, хорошо, команды разные по классу, все понятно. Но Тарханов потом говорит: нам, дескать, еще рано играть против ЦСКА. А зачем ты тогда тренируешь команду, господин Тарханов?! Ты что, взял команду только для того, чтобы играть против «Уфы», «Мордовии», тульского «Арсенала»? Нет, друг ты любезный. Своими высказываниями ты уже поставил себя вне рамок тренерского цеха. Что значит «рано играть»? Наоборот, вам очки нужны, в соперниках — ЦСКА, чего там особенного-то? Выходите, бейтесь! Если бы с таким настроем игроки «Урала» вышли на матч, я их зауважал бы. Иначе зачем тренировать?

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Нужны ли нашему футболу зрители?

    Без зрителей нет футбола. Все должны это понять наконец. Футбол создан для зрителей — для их эмоций, для ажиотажа на трибунах, для того, чтобы они творили себе кумиров. Нет зрителей — остается выжженное поле. И то, что мы придумываем разные варианты игры без зрителей, говорит о том, что в головах чиновников разруха. Кого вы таким образом наказываете? Российский футбол. Мы его уже потеряли. В премьер-лиге никто на стадион не ходит, а в первом дивизионе вообще сидят по два человека. Для кого играют команды? Для уборщиков, для милиционеров, для контролеров? Может, для скорой помощи? Да, для скорой помощи. Между прочим, бригаде скорой еще день простоя на стадионе надо оплатить. А с каких доходов? Народа на трибуне нет, денег в кассе — ноль.

    Нужны ли Краснодару два клуба?

    Категорически против. Когда играют на одном стадионе две команды, зрители не заполняют его даже наполовину. Ну, примерно семь-восемь тысяч посещаемость «Кубани» и «Краснодара». Сейчас у них там сняли губернатора Ткачева, бросили его на сельское хозяйство. Так вот сядьте, договоритесь и сделайте одну команду. Две никогда ничего не выиграют. Когда будет одна, будет ажиотаж, тридцать тысяч зрителей будут на трибуне семечки грызть и отчаянно болеть. А так… Ну, выйдет «Краснодар» в Лигу чемпионов. А что он там будет делать? Пешком там ходить не позволят, как Широков привык. Свой уровень «Краснодар» показал, не сумев выйти из группы в Лиге Европы.

    Самая интересная и самая неинтересная команда РФПЛ?

    Самая неинтересная — «Спартак», вопросы сняты. Почему? Потому что за «Спартак» болеет пол-России. В этом сезоне — полное разочарование. Что касается самой интересной… Хочется сказать — «Зенит». Но такие ограничения в игре, просто диву даешься. В России «Зенит» — первый, в Лиге чемпионов не может выйти из группы. Ладно бы команда была базовой для сборной России. Но, сами видите, сборную не из кого собирать. Раньше были Кержаков, Аршавин — игроки, которые могли что-то решить. Сейчас ничего, пустота. Оздоев, Портнягин, Дзюба? Не смешите. Не знаю, как «Зенит» будет платить Дзюбе деньги, но, судя по тому, что он делает на поле, это враг футбола.

    Работа какого тренера заслуживает уважения?

    Прилично сработал Бердыев в «Ростове». Поднял команду со дна, виден результат. Беда нашего футбола — иностранные тренеры. Не имеет права тренировать «Локомотив» Божович. Мяч плачет, когда играет эта команда. А за нее ведь играют легионеры, получают приличные деньги. Где Юран, Горлукович, Тихонов? Пора им уже тренировать. Гвардьола в их возрасте вон какие команды выстраивает! Для меня лучший тренер в России — Слуцкий. Работает стабильно, грамотно, без лишних эмоций. Выжимает из состава то, что можно выжать.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров