• Вратарь «Амкара» Сергей Нарубин: «Зенит» убедительнее «Локомотива»

23-й тур. «Амкар» — «Зенит» — 1:2. После матча

Вратарь «Амкара» Сергей Нарубин: «Зенит» убедительнее «Локомотива» - фото

(Фото: РИА «Новости»)

По мнению Нарубина, при Андре Виллаш-Боаше «Зенит» сохранил сильные качества, присущие команде со времен Лучано Спаллетти.

Рассчитывал на промах Кержакова

— Чтобы побеждать «Зенит», надо все 90 минут держать высокий темп и максимальную концентрацию, — начал анализ субботнего матча Нарубин. — Менее классная команда может не наказать, если отдать ей преимущество. А с питерцами нельзя выпадать ни на десять, ни даже на пять минут. Не успеешь оглянуться, как уже будешь проигрывать. Именно так и произошло.

— А почему это случилось с «Амкаром» сразу после перерыва? Сил ведь должно было хватать.
    — У меня нет ответа. Наверное, смогут объяснить наши тренеры, но для меня этот отрезок оказался непонятным. Ведь и до голов «Зенита», и после них мы играли хорошо, много сопернику не по­зволяли. Второй тайм активно провели на половине питерцев, удачно прессинговали, создавали остроту. Получалась игра и до перерыва. А вот что случилось в первые десять минут второго… Не знаю.

— Давайте вспомним голы в ваши ворота...
    — Первый в какой-то степени оказался курьезным. После того как я отбил прострел, добивание Витселя с нескольких метров успели блокировать. Но мяч далеко не улетел, оказавшись в центре штрафной у Кришито, который добил. А курьезность в том, что я мяч после прострела Кержакова мог не трогать. На дальней штанге находился Сираков, у которого никого не было за спиной. Но мяч вдоль ворот летел очень быстро, времени оглянуться не было. А во втором голе все намного понятнее. Момент создал Халк, убежав на свободное пространство и выкатив мяч в центр на Кержакова. Оставалось надеяться только на неудачный удар. Но этого не произошло.

Данни всегда одинаков

— «Зенит» изменился за пять месяцев, прошедших с матча на «Петровском»? (Тогда «Амкар» добыл ничью — 1:1. — «Спорт День за Днем».)
    — Я изменений не заметил. Да и вряд ли мы сейчас могли увидеть новый «Зенит». Слишком уж мало работает с ним Виллаш-Боаш. Но мне «Зенит» понравился в обоих матчах с нами.

— А Данни на новой позиции как смотрелся?
    — По сравнению с тем, как он играл слева, никакого отличия, на мой взгляд, нет. Игрок столь высокого класса, как португалец, заметен на любой позиции. Данни всегда часто владеет мячом, обыгрывает, перемещается по всей линии атаки. То же самое было и в последней встрече.

— За две недели вы сыграли и с «Зенитом», и с «Локомотивом». Кто их претендентов на золото понравился больше?
    — «Зенит». Матч с «железнодорожниками» у нас получился словно перетягивание каната. А «Зенит» играл задорно — интереснее выходил из обороны, ему лучше удавались комбинации. Мяч питерцы держат лучше, позиционно тоже эффективнее атакуют. Да и индивидуально сильных мастеров там хватает. Для меня именно команда Виллаш-Боаша — фаворит чемпионской гонки.

Черчесов развеял слухи

— Теперь о вашей команде. В конце первого круга вы говорили, что «Амкар» настроен штурмовать первую пятерку. На последние семь туров задачи те же?
    — Все понимают, что шансов кого-то потеснить из первой пятерки стало меньше. И не из-за поражения от «Зенита». Ведь по большому счету ничего удивительного в этом нет. Гораздо обиднее потеря двух очков в Ростове-на-Дону (там «Амкар» упустил победу на последних минутах, сыграв 3:3. — «Спорт День за Днем»).

— Что, кстати, там произошло?
    — Думаю, сказался переход на естественное покрытие. Я разговаривал с нашими ребятами после матча, и все они отмечали, что газон оказался настолько непривычным, что к концу матчи еле ноги передвигали. Отсюда и ошибки, которые привели к двум голам в наши ворота за считаные минуты. Тем не менее все пока в наших руках. Ведь с прямыми конкурентами — «Краснодаром» и ЦСКА — играем дома.

— Напоследок о вашем главном тренере. Отлучка Черчесова на переговоры в «Спартак» сказалась на команде?
    — Думаю, не сказалась. Да, Станислав Саламович уезжал в Москву, но о своем уходе нам ничего не говорил. Поэтому готовились как обычно. А когда он вернулся, сам нас успокоил. Сказал: «Сейчас могут написать, что я веду переговоры с кем угодно. Только все это неправда. Я работаю в ''Амкаре''».