• Вратарь «Динамо» Роман Березовский: «Игра с «Зенитом» не сломала, а закалила!»

    Промежуточные итоги. «Динамо» (Москва). 4-е место

    25.12.13 21:33

    Вратарь «Динамо» Роман Березовский: «Игра с «Зенитом» не сломала, а закалила!» - фото

    Фото: ФК «Динамо»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: РИА «Новости»)

    Многие считали, что в текущем сезоне 39-летний Роман Березовский не получит ни одной минуты игрового времени! А зря. Обладатель Кубка России — 1999 в составе «Зенита» сыграл три полноценных матча — в том числе и против своей бывшей команды. И если бы не травма, полученная в матче сборной Армении, Березовский вполне мог реально конкурировать с Владимиром Габуловым. Поэтому неудивительно, что подвести предварительные итоги выступления бело-голубых «Спорт День за Днем» попросил именно Березовского.

    На Бали!

    — Роман, как проходит отпуск?
    — Несколько дней провел практически лежа на диване. А потом уже занялся решением бытовых проблем, накопившихся за это время. На Новый год с семьей отправимся на Бали, в Индонезию. Там есть возможность поиграть в теннис, да и вообще созданы все условия для спорта. Именно поэтому традиционно выбираем это место.

    — Особо-то в отпуске не расслабишься — зимние сборы не за горами!
    — Верно, я уже научен опытом (улыбается).

    — «Динамо» занимает четвертое место, причем всего на пять очков отстает от лидеров, «Зенита» и «Локомотива». Достойный промежуточный результат?
    — Думаю, да. По ходу сезона у нас произошли кардинальные изменения в составе. Это не могло пройти безболезненно, и, возможно, из-за этого мы потеряли какие-то очки. Но нам удалось сохранить достойное положение в турнирной таблице — четвертое место вполне можно записать нам в актив.

    — На мой взгляд, отличительная черта нынешнего «Динамо» — молниеносный выход из обороны и скоростная игра на флангах. А какую изюминку назвали бы вы?
    — Тяжело выделить что-то одно. Наверное, большая часть наших успехов основана на индивидуальном мастерстве футболистов, их бойцовских качествах, которые приходилось использовать в конце сезона. Играли-то в сложных условиях — поля в ужасном состоянии. Но раз нам удалось достичь приличных результатов, значит, можно сделать вывод: команда у нас играющая, в комбинационной игре мы мало кому уступили. Словом, «Динамо» на правильном пути.

    — Какой матч запомнился со знаком плюс, а какой, напротив, сильно расстроил?
    — Несмотря на ничейный результат во встрече с «Зенитом» — счет нас действительно очень разочаровал, — выделю именно матч с петербуржцами. Ребята в психологическом плане почувствовали, что ни в чем не уступают лидеру! В этой игре мы могли победить, пропустили в добавленное арбитром время, но это нас не сломало, а наоборот, закалило. Провалы? Из четырех поражений выделю обе игры с «Локомотивом». В первом круге все как-то сразу пошло неудачно. Можно вспомнить и судейские недочеты: Андрей Воронин забил чистый гол, который не был засчитан. Словом, не по игре уступили. Да и в Черкизове очень старались, боролись до конца. Увы, у нас мало что получалось впереди, и вдобавок так нелепо сами себе привезли мяч.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — По сравнению с аналогичным отрезком прошлого чемпионата «Динамо» набрало на пять очков больше. За счет чего удалось добиться прогресса?
    — Футбольная команда — живой организм. Главное, чтобы он четко работал. Сейчас, в отличие от прошлого года, у тренеров новая головная боль: кого оставить на скамейке запасных, а не кого набрать на игру. Пока Дан Петреску, на мой взгляд, справляется с этой задачей, хотя с таким количеством амбициозных людей, которые хотят играть, это очень непросто.

    — «Динамо» сильно изменилось с приходом новых футболистов?
    — Конечно, изменилось. Видно, как отлично, особенно в двух по­следних матчах, играл Юрий Жирков: отдавал голевые передачи, проявлял активность на фланге, здорово отрабатывал в обороне. Из старожилов выделил бы Кевина Кураньи: он вернулся на поле после долгого перерыва, но подтвердил свой класс и принес команде очень важные очки.

    — Что чувствует вратарь, перед которым играют два центральных защитника, Самба и Дуглас, суммарный рост которых достигает почти четырех метров?
    — Очень уверенно себя чувствует при фланговых подачах, которых в современном футболе много! (Смеется.) За верховым мячом иногда можно не дергаться — ребята редко кому проигрывают в воздухе. Но тем не менее при дальних ударах они, такие большие и массивные, частенько перекрывают собой обзор (улыбается).

    Главные фавориты — бразильцы

    — Как оценить этот этап лично для вас? С одной стороны, никто не ожидал, что вы вообще будете играть, однако вы провели три хороших матча, в том числе и с «Зенитом». С другой, с приходом Владимира Габулова и в связи с полученной травмой вы прочно осели на скамейке запасных. Неудача или успех?
    — Конечно, остается чувство неудовлетворенности. Есть сожаление, что принес команде меньше пользы, чем хотелось бы. Но для меня на первом месте стоит успех коллектива, поэтому в целом этому периоду я дам положительную оценку. Восприятие усиливается тем, что на достаточно высоком уровне провел несколько матчей за сборную — против итальянцев, болгар, чехов. Словом, я доволен тем, что есть.

    — Впереди весенняя часть чемпионата — шансы выйти на поле наверняка будут…
    — Надеюсь, в этот раз все обойдется без травм и болезней.

    — Вы заговорили о сборных. Как оцениваете результаты жеребьевки чемпионата мира для команды Фабио Капелло?
    — Чемпионат мира — кратко­срочный турнир, где можно многого добиться только за счет одного желания, поэтому, несмотря на то что россиянам достались в соперники не самые именитые команды, ко всем необходимо относиться с полной серьезностью. И Алжир, и Корея наверняка постараются прыгнуть выше головы.

    — Итальянцы, с которыми вы пересекались в отборочном турнире, могут реально претендовать на победу в чемпионате мира?
    — На мой взгляд, нет. Главные фавориты — это бразильцы, а также испанцы.

    — Осталась ли горечь оттого, что сборной Армении совсем чуть-чуть не хватило для попадания в стыковые матчи? Согласитесь, проигрывать дома Мальте — это очень обидно?!
    — Да, осадок до сих пор остался, хотя и времени много прошло, и чувства по этому поводу притупились. Я стараюсь больше думать о будущем, нежели оглядываться в прошлое.

    — Какого вы мнения о «Зените»?
    — Петербуржцы здорово стартовали в чемпионате, лидировали как по качеству игры, так и по набранным очкам. Но чем прохладнее становилось, тем сложнее стала даваться «Зениту» игра. Может, начала сказываться усталость? Я думаю, перерыв пойдет им на пользу.

    — Что пожелаете болельщикам в канун Нового года?
    — Более цивилизованно переживать за свои команды, чтобы больше не было матчей при пустых трибунах, как в этом году. И, конечно, здоровья и счастья.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров