• Вратарь «Динамо» СПб Александр Самохвалов: «Пока судьи нас не жалуют»

    23.07.13 15:41

    Вратарь «Динамо» СПб Александр Самохвалов: «Пока судьи нас не жалуют» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Удел питерских команд в ФНЛ — скромная борьба за выживание. Перед прошлым сезоном все похоронили «Петротрест», но «строители» все же сберегли прописку в ФНЛ для питерского «Динамо». У бело-голубых пока тоже что-то не клеится — всего одно очко в трех матчах. Если сегодня они не обыграют дома «Сибирь», то окончательно увязнут в подвале турнирной таблицы. Накануне сверхважной игры корреспондент «Спорта День за Днем» узнал у голкипера «Динамо» Александра Самохвалова, как команда реагирует на неудачи и почему он не хочет идти по стопам Хосе Луиса Чилаверта.

    Цель — победа в каждом матче

    — Поменялось что-то в команде помимо названия?
    — Особо ничего. Президент клуба ведь остался прежний (Леонид Цапу. — «Спорт День за Днем»). Хочется иметь свою базу, но на стадионе «Динамо» мы тренируемся не так часто — два-три раза в неделю, — а в основном на Малой арене «Петровского». Вот болельщиков стало побольше! В прошлом году заполнялась только одна трибуна. Сейчас уже люди сидят на двух. Это, конечно, приятно видеть. «Петротрест» был молодым клубом и не имел много болельщиков, а «Динамо» все-таки — известный бренд.

    — Есть напряжение в команде после неудачного старта?
    — Я бы не сказал. В прошлом сезоне мы уже проходили через это. Так что напряжения нет, а Сергей Игоревич (Дмитриев, главный тренер. — «Спорт День за Днем») поддерживает в ­команде хорошую атмосферу. Ничего страшного не происходит, но, конечно, надо уже набирать очки. В этом сезоне четыре команды вылетают, и хочется забраться повыше, куда-нибудь в серединку турнирной таблицы.

    — Руководство «Динамо» ставило какую-то задачу?
    — Выигрывать в каждом матче. Приносить радость болельщикам, чтобы они ходили на футбол. О каком-то конкретном месте разговоров не было.

    — Когда команда последний раз общалась с президентом Леонидом Цапу? Вообще практикуются такие встречи?
    — Перед началом сезона Цапу пришел на тренировку и сказал нам напутственные слова. Что он говорил? Пожелал удачи. Заверил, что будет делать все от него зависящее. Хочу отметить, что с финансами у нас и в прошлом сезоне не было проблем. Все, что Леонид Иванович обещает, выполняется.

    — В премьер-лиге сейчас самая популярная тема — судейство. «Динамо» может пожаловаться на арбитров?
    — Пока нас судьи не очень жалуют.

    — Почему?
    — Может, «Динамо» не нравится (смеется). В трех матчах нам поставили уже три пенальти. Честно говоря, не хочется особо это комментировать.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Деньги не на первом месте

    — В межсезонье «Динамо» покинули два лидера — Андрей Мязин и Максим Андреев. Вас звали клубы ФНЛ?
    — Я подписал новый контракт с «Динамо», а то, что было раньше, — это история.

    — Почему вы решили остаться в Петербурге?
    — Если вы знаете, из школы я сразу попал в питерское «Динамо». Это был мой первый профессиональный клуб, поэтому мое сердце принадлежит «Динамо». Когда появился вариант с Петербургом, я сразу откликнулся. А после переименования клуба жена и родители очень обрадовались, что я буду играть именно за «Динамо».

    — Финансовый вопрос был не столь важен?
    — Меня так воспитали: деньги не на первом месте.

    — У «Динамо» сейчас фактически два главных тренера. Это не мешает работе?
    — Нет. Ведет занятия Сергей Игоревич, а что у тренеров происходит — это уже их кухня. Мы, футболисты, туда не лезем. Пусть они сами разбираются.

    — В последнем матче вы стали героем. На последних минутах полузащитник нальчикского «Спартака» не забил вам пенальти. Вы можете себя назвать специалистом по отражению одиннадцатиметровых?
    — Нет, наверное. Если был бы специалистом, то, наверное, отбивал бы все удары (улыбается). Конечно, здесь присутствует и доля везения, но бьющему все равно сложнее. Вратарь может и не отбить удар, и ему не предъявят никаких претензий.

    — Сами не хотите стать пенальтистом, как знаменитый парагваец Хосе Луис Чилаверт?
    — Все-таки южноамериканская школа отличается от нашей. Там вратари и штрафные пробивают. У нас в России по-другому: в первую очередь голкипер должен заниматься своими обязанностями, а голы пусть забивают полевые футболисты.

    — «Динамо» проводит домашние матчи на искусственном поле. Для вас это плюс или минус?
    — Понятно, что сцепление на земле получше. С другой стороны, сейчас такие искусственные поля, что особой разницы не заметно. По-другому мяч отскакивает, чуть другое сцепление, но к этому быстро привыкаешь.

    — Одним из преимуществ новой системы «осень — весна» называют летний отпуск для футболистов. Вы согласны с таким утверждением?
    — Все равно это решение принималось наверху. Без нашего участия. Приняли эту систему, значит, будем играть по ней. Для меня нет никакой разницы. При старой системе нам тоже давали летом какие-то выходные.

    Какая может быть ревность к «Зениту»?!

    — В следующем году вам исполнится тридцать лет. Есть ли желание наконец попробовать себя в премьер-лиге?
    — Желание всегда остается. Хорошо будет попасть туда вместе с «Динамо».

    — Сейчас это, наверное, нереально…
    — Время покажет! Теперь ведь очки считают в конце весны (улыбается).

    — Вас когда-нибудь приглашали клубы премьер-лиги?
    — До меня таких слухов не доходило.

    — Вы могли туда попасть еще в 2003 году, когда дебютировали в… питерском «Динамо». Помните, как впервые вышли на поле вместо травмированного Павла Дьяконова?
    — Прекрасно помню. Играли дома с «Химками». Вели 1:0. Я вышел минуте на тридцатой. Дебют оказался удачным: мы выиграли 3:0. Когда попал в «Динамо», там было много личностей — Панов, Кондрашов, Литвинов. На тренировках смотрел с открытым ртом, кто что делает. Но, к сожалению, в 2003 году «Динамо» развалилось.

    — Были к этому предпосылки?
    — Нам сказали, что Матвиенко стала губернатором Петербурга и после этого «Динамо» расформировали. А мне пришлось уехать.

    — Могла та команда выйти в премьер-лигу?
    — Именно такую задачу мы и ставили. «Динамо» занимало четвертое-пятое место. Все время было рядом. Еще годик-два, и можно было спокойно выходить наверх.

    — Есть ли у вас какая-то ревность к «Зениту», который купается в любви всего Петербурга?
    — Какая может быть ревность?! «Зенит» — тоже питерский клуб. Со своей историей. Хорошо выступает, прославляет Петербург на европейской арене. К тому же в свое время я чуть-чуть поиграл за дубль «Зенита».


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров