• Вратарь «Химок» Роман Березовский: «У меня три дома. Один из них — Петербург»

    1/16 финала. «Химки» — «Зенит». Накануне

    14.07.11 21:47

    Вратарь «Химок» Роман Березовский: «У меня три дома. Один из них — Петербург» - фото

    Фото: Алена Яшина / «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    37-летний вратарь, выступавший в «Зените» с 1994 по 2000-й год и ставший в его составе обладателем Кубка России и финалистом Кубка Интертото, всегда с особой теплотой вспоминает время, проведенное в Санкт-Петербурге. Но вот уже одиннадцатый год он выходит на футбольное поле по другую сторону баррикад. 17 июля в 1/16 финала Кубка России Березовскому предстоит очередная встреча со своим бывшим клубом.

    Теперь все наладится

    — После матча Россия — Армения вы выпали из поля зрения. В прессе появились сообщения, что вы перенесли операцию на позвоночнике.
    — Да, мне удалили межпозвоночную грыжу. Сейчас идет реабилитационный период: я нахожусь в Москве, привожу себя в порядок и на днях планирую возобновить тренировки.

    — Признаюсь, во время отборочного поединка на «Петровском» 4 июня не заметил, что вы испытываете какие-то болевые ощущения.
    — Знаете, незадолго до игры в Петербурге у меня прихватило спину. Отыграл на уколах два матча — за сборную и за «Химки» против «КамАЗа», но потом понял, что в таком состоянии лучше на поле не выходить. Так и решился на операцию.

    — За время вашего отсутствия в «Химках» произошли серьезные перемены: команду возглавил известный специалист Олег Долматов. Успели познакомиться?
    — Да, мы разговаривали накануне недавнего матча с «Факелом». Правда, общались недолго, до тренировки, так что обстоятельная беседа, думаю, впереди.

    — Дебют Долматову удался — «Химки» выиграли важнейшую гостевую встречу у «Факела». Это наверняка придаст команде положительных эмоций, не так ли?
    — Да, конечно! Мы попали в тяжелую ситуацию, из которой надо обязательно выбираться. После победы у ребят действительно отличное настроение, что крайне важно в преддверии матча с «Зенитом». К кубковой игре будем готовиться на хорошем эмоциональном фоне.

    — К обсуждению этой игры мы еще вернемся, но сейчас хотелось бы услышать ваше мнение о причинах нестабильного выступления «Химок» в этом сезоне.
    — У нас, в принципе, собрана неплохая команда. Но, думаю, в какой-то момент после заявлений бывшего главного тренера (Александра Григоряна. — «Спорт».) у ребят появилось чемоданное настроение. Он постоянно говорил, что покинет команду, и это, на мой взгляд, не могло не сказаться на результатах. Для футболистов очень важен стабильный микроклимат, которого после подобных разговоров в коллективе не было. Уверен, иначе мы набрали бы гораздо больше очков.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — «Химки» больше всех пропускают в первом дивизионе (31 мяч. — «Спорт»). С чем это связано, как полагаете?
    — В начале турнира у нас были неплохие показатели. Но потом что-то разладилось: сначала пропустили шесть мячей от «Мордовии», затем еще по три от «КамАЗа» и владимирского «Торпедо». После этих откровенно провальных игр у людей и сложилось впечатление, что у нас плохая оборона и слабые вратари. Но матч с «Факелом» мы сыграли «на ноль», и теперь, надеюсь, все постепенно наладится.

    — Вратарская бригада «Химок — вы, Сергей Козко и Владимир Сулейманов — едва ли не сильнейшая в первом дивизионе. Почему же голкиперы не выручали?
    — Увы, таков стереотип: если много пропускаем, значит, виноваты вратари. Но, на мой взгляд, проблемы в первую очередь крылись в общем состоянии команды.

    — Два слова о Владимире Сулейманове, последнем воспитаннике заслуженного тренера России Владимира Павловича Савина. Совсем недавно легендарный наставник, давший путевку в большой футбол Юрию Окрошидзе, Вячеславу Малафееву, Александру Макарову и другим известным голкиперам, сказал мне, что по уровню таланта и физической подготовки Сулейманов был одним из лучших его учеников. Как вы считаете, что не позволяет полностью раскрыться 26-летнему вратарю?
    — Может быть, не все тренеры ему полностью доверяли. Но, признаюсь, мне сложно об этом судить.

    — «Химки» пока занимают 14-е место в таблице. Впереди у команды сложнейшие матчи с «Шинником», брянским «Динамо» и «Уралом». Есть ли основания с оптимизмом смотреть с ближайшее будущее?
    — Да, конечно. Повторюсь, у нас хорошая команда, которая обязана играть гораздо сильнее. Убежден, что позитивно скажется приход нового главного тренера. Это всегда является катализатором для всех футболистов: ребята хотят проявить себя с самой лучшей стороны, как в матчах, так и на тренировках. Отправной точкой стала победа в Воронеже. И, думаю, нашему следующему сопернику, «Зениту», придется очень непросто.

    Мы дадим «Зениту» бой

    — Вот мы и подошли к обсуждению предстоящего кубкового поединка. Не будем лукавить, что 17 июля вы померяетесь силами с соперниками из другой весовой категории. Или у вас иная точка зрения?
    — Мы дадим бой «Зениту». Во-первых, неизвестно, в каком состоянии петербургская команда будет после отпуска, а во-вторых, как я уже сказал, у нас налицо перемены к лучшему. Так что посмотрим. Кубковый турнир непредсказуем, частенько матчи заканчиваются не в пользу заведомых фаворитов. У команд, которые номинально выше классом, есть опасность недонастроя, что чревато для них серьезными неприятностями.

    — Вы говорите об эмоциональной составляющей, а каковы игровые козыри «Химок» в матче с «Зенитом», на ваш взгляд?
    — Пока фундаментально о нашей игре говорить рано. Новому главному тренеру с ходу тяжело добиться выполнения всех своих требований, но я надеюсь, что мы надежно сыграем в обороне и реализуем свои шансы в атаке. У нас очень неплохое нападение: настырный форвард Владимир Воскобойников, забивший решающий гол «Факелу», хорошие ребята Артем Воронкин, Виктор Земченков, Володя Романенко. Так что впереди все в порядке.

    — Аксиома для соперника «Зенита» любого уровня, будь то «Химки» или «Локомотив»: с петербургской командой нельзя играть в открытый футбол. Олег Васильевич наверняка хорошо это понимает?
    — Да, конечно. В «Зените» собраны высококлассные, быстрые, хорошо понимающие друг друга футболисты, которым нельзя давать свободное пространство.

    — В чью пользу решение провести игру на «Арене Химки»?
    — Я думаю, для наших молодых футболистов это очень важный стимулирующий фактор. Все-таки календарные матчи в первом дивизионе мы проводим на более компактных аренах, поэтому красавец стадион станет для нас дополнительным козырем. Зрители? Думаю, большинство все-таки приедет из Петербурга (улыбается). Хотя, конечно, и нас тоже обязательно придут поддержать.

    — Что лично для вас будет значить эта встреча? Все-таки за одиннадцать лет вы уже столько раз сыграли против «Зенита» — и за «Торпедо», и за «Динамо», и за те же «Химки», так что эмоции должны быть менее контрастными. Или нет?
    — Вы знаете, с возрастом становишься все более сентиментальным. Конечно, мне будет приятно снова увидеть ребят, с которыми раньше пересекался. У меня с Петербургом связаны самые прекрасные воспоминания, я считаю себя счастливым человеком, потому что у меня есть три дома. И один из них — Петербург.

    — С кем-то из питерских знакомых обсуждали предстоящую игру?
    — Пока нет. Но, думаю, до воскресенья время поговорить еще будет (смеется)!

    — Есть ли шансы увидеть вас на поле в этой игре?
    — Честно говоря, они мизерные. А если уж совсем откровенно, их практически нет. Но в любом случае я буду на стадионе и поддержу свою команду.

    — Кто, на ваш взгляд, фаворит нынешнего розыгрыша Кубка России?
    — Фаворит всегда «Зенит». Еще флагман этого сезона, ЦСКА. Может быть, составит конкуренцию и «Рубин».


    Автор благодарит пресс-атташе ФК «Химки» Бориса Халфина за помощь в организации интервью.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров