• Вратарь «Краснодара» Александр Фильцов: «Роман и забивает, и отдает»

    25-й тур. «Зенит» — «Краснодар». Накануне

    09.04.14 15:20

    Вратарь «Краснодара» Александр Фильцов: «Роман и забивает, и отдает» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: ФК «Зенит»)

    Поражение от «Ростова», адаптация в «Краснодаре» Романа Широкова, предстоящая игра в Санкт-Петербурге — таковы основные темы, которые корреспондент «Спорта День за Днем» обсудил с 24-летним Александром Фильцовым.

    Очень сожалеем о поражении от «Ростова»

    — В «Ростове» мы не показали наш футбол, игра не пошла. Очень жаль — эти очки нам были нужнее, чем «Ростову», — сказал Фильцов.

    — Был ли в матче момент, после которого сценарий мог измениться?
    — Сложно сказать. Первый тайм получился вязким. «Ростов» нагнетал давление на наши ворота, мы тоже пытались создавать хорошие атаки. Словом, шла равная игра, но «Ростов» свои моменты использовал, а мы, к сожалению, нет.

    — Многие считают этот результат сенсационным, поскольку после выразительных побед над «Спартаком» и «Кубанью» ваша команда считалась явным фаворитом.
    — «Ростов» тоже хорошая, организованная команда, которая весной еще не проигрывала. Они берут очки как дома, так и на выезде. К тому же ростовчане проявляют характер: «Амкару» они уступали два мяча за несколько минут до конца матча, но сумели свести встречу к ничьей. Словом, это очень серьезный соперник, хотя, повторюсь, мы очень сожалеем об этом поражении.

    — Состоялся ли разбор полетов и повлияет ли эта неудача на подготовку к игре с «Зенитом»?
    — Очки надо стараться брать везде, в том числе и в Санкт-Петербурге. Конечно, после матча с «Ростовом» все были расстроены, но разбор как таковой состоится только в середине недели, поскольку в понедельник у нас был выходной день. Полагаю, потом свое мнение выскажет главный тренер, мы посмотрим видео, проанализируем игру, увидим все свои недочеты и начнем готовиться к игре с «Зенитом».

    — До этого тура казалось, что именно «Краснодар» показывает самый зрелищный футбол в премьер-лиге.
    — Нам действительно удались игры против «Спартака» и «Кубани». В дерби даже при счете 0:1 ни у кого не возникало сомнений, что мы победим. Мы проводили много красивых атак и в целом показывали очень хороший футбол.

    — На мой взгляд, игру «Краснодара» разнообразил Роман Широков. Согласны?
    — Бесспорно! Роман выполняет очень важную роль — и забивает, и отдает голевые передачи. Его вклад в наши успехи переоценить невозможно.

    — Как влился Широков в коллектив?
    — Очень хорошо! Со всеми ребятами и тренерским штабом наладил контакт, с полной самоотдачей тренируется, всего себя отдает игре.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Важный вопрос — сможет ли Широков сыграть против «Зенита». На данный момент договоренности между клубами нет. Обсуждается ли эта ситуация в коллективе?
    — Честно говоря, ничего на эту тему сказать не могу.

    О «Зените» много слов не нужно

    — Как вы считаете, будет ли «Краснодар» показывать на «Петровском» атакующий футбол, который принес успех во встречах со «Спартаком» и «Кубанью»? Или же играть с «Зенитом» так, как «Рубин» во втором тайме, — себе дороже?
    — Это решит главный тренер. Но если вы хотите знать мое мнение, то скажу так: мы будем придерживаться нашей игры и постараемся показать свой футбол.

    — Помните последний визит «Краснодара» на «Петровский», когда Мигель Данни забил вам победный гол на последней секунде встречи?
    (Вздыхает.) Было жутко обидно! У нас при счете 0:0 был великолепный момент, но мы его не реализовали, а в последней атаке «Зенита» пропустили сами… Это было очень неприятно…

    — «Зенит» учинил разгром «Рубину». Говорит ли это о том, что петербургская команда набрала великолепный ход?
    — Конечно, если удалось забить «Рубину» шесть мячей, это свидетельствует о том, что «Зенит» действительно разыгрался. Пришел новый тренер, который, наверное, предъявляет новые требования. Но что много говорить — это же «Зенит», один из лидеров нашего чемпионата. Для него много слов не нужно. Тем не менее нам надо стараться брать очки в Петербурге, чтобы попасть в еврокубки. С любым соперником необходимо выкладываться по максимуму, независимо от того, где проходит игра — в Краснодаре или в Санкт-Петербурге.

    — Как нейтрализовать мощнейшую атаку «Зенита» — Халк, Рондон, Данни, Кержаков?
    — Об этом мы поговорим на тренировках, тренер расскажет нам, как против кого действовать. Но, повторюсь, нам надо отталкиваться от своих козырей, а не от игры соперника.

    — Как вы считаете, «Краснодар» сохраняет шансы в борьбе за медали?
    — Конечно! Впереди много игр, в которых каждый может потерять очки. Плотность в турнирной таблице высока, порой одной победы достаточно, чтобы настигнуть конкурента. В концовке чемпионата накал борьбы будет еще выше, нам надо побеждать, кто-то допустит потери. Мы будем бороться до последнего тура, ну а итоги подведем в середине мая.

    — Самое интересное, что после игры в Санкт-Петербурге поклонники «Зенита» будут болеть именно за «Краснодар», поскольку главному конкуренту петербургского клуба «Локомотиву» еще предстоит сыграть с вами!
    — Да! «Зенит» с «Локомотивом», по сути, идут вровень, и «Зенит» наверняка захочет, чтобы мы отобрали очки у его конкурента (улыбается).

    — И в заключение: в последних матчах вы не играете — ворота «Краснодара» достаточно уверенно защищает Александр Синицын (в весенней части чемпионата Фильцов сыграл всего один матч — 8 марта с «Уралом». — «Спорт День за Днем»). Как вы воспринимаете эту ситуацию?
    — Решения принимает главный тренер Олег Кононов, а я работаю, тренируюсь и стараюсь доказывать свою готовность. Конечно, у меня огромное желание вернуться в ворота. Но в первую очередь я переживаю за интересы команды.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров