• Вратарь «Краснодара» Андрей Синицын: «Зенит» может не выдержать борьбы на два фронта»

    17-й тур. «Зенит» — «Краснодар». Накануне

    06.12.14 12:16

    Вратарь «Краснодара» Андрей Синицын: «Зенит» может не выдержать борьбы на два фронта» - фото

    Фото: Алена Яшина / «Зенит»

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: РИА «Новости»)

    Страж ворот краснодарцев — один из старожилов клуба, за который выступает уже третий сезон — рассказал о выступлениях команды в Лиге Европы и задачах на сезон. Однако начался разговор корреспондента «Спорта день за днем» и 26-летнего вратаря с вопроса о подготовке к встрече с «Зенитом».

    Не подстраиваемся под соперников

    — У нас большие потери из-за травм и перебора карточек. Готовимся в штатном режиме с теми, кто сможет принять участие в матче. Как таковых нагрузок на тренировках почти нет, они все восстановительные — у нас напряженный график. Настраиваемся хорошо завершить год, — начал Синицын.

    — В первой встрече «Краснодар» упустил победу, в дебюте встречи смяв «Зенит». Такой натиск в начале матча — единственный рецепт против сине-бело-голубых?
    — Можно и за счет фарта выиграть, например. Или весь матч грамотно сыграть в обороне, поймав их на контратаке. Это очень эффективная модель игры, особенно если в составе есть быстрые футболисты, грамотно использующие свободное пространство, хорошо владеющие дальними ударами. Подобный вариант, думаю, актуален для многих команд. «Краснодар» всегда старается играть первым номером, показывать комбинационный футбол. Мы играем для болельщиков. Поэтому подстраиваться под «Зенит» мы не будем, но выводы из упущенной победы сделали.

    — С каким «Зенитом» играть проще: с тем, который с Халком и Данни проигрывает «Мордовии», или с тем, что без них обыгрывает «Рубин»?
    — Мы воспринимаем и Данни, и Халка как лидеров питерцев. Поэтому, думаю, без них «Зенит» не так силен. В то же время мы прекрасно понимаем, что с ними или без, но соперник лидирует в чемпионате.

    — Лидерство подопечных Виллаша-Боаша вкупе с не самой уверенной игрой и опытом последних чемпионатов позволяет говорить о том, что статус зимнего чемпиона не имеет значения?
    — У такого мнения есть и сторонники и противники. С таким составом, как зенитовский, претендовать на чемпионство правильно. Тем более, что сейчас у команды есть солидный гандикап. Однако весной, если команда будет выступать и в еврокубках — кстати, желаю им выйти из группы и как можно дальше пройти в плей-офф Лиги чемпионов, — «Зенит» вполне может не выдержать борьбы на всех фронтах. В концовке матча можно потерять концентрацию, пропустить и потерять нужные очки. Или может не хватить сил дожать соперника, как это недавно сделал ЦСКА в матче с «Амкаром». Точно могу сказать, что сейчас питерцы — хозяева своего положения.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    «Эвертон» держим в уме

    — В «Краснодаре» держат в уме предстоящий поединок Лиги Европы с «Эвертоном», или для вас это просто последний матч года, ничего не решающий?
    — В любом случае, матч с англичанами мы имеем в виду. Играть-то придется. И хочется, как я уже сказал, завершить год позитивно, одержать первую победу в групповой стадии. Хочется и очки принести в российскую копилку. Думаю, мы достойно выступили в Лиге Европы, хотя и не получилось пройти в следующую стадию. Но сейчас мы думаем о «Зените», после матча с которым у нас будет время перевести дух и подготовиться к «Эвертону».

    — В этом сезоне графики «Краснодара» и «Зенита» схожи по напряженности. Сложности испытываете?
    — Скорее да, чем нет. У нас все-таки не так много игроков с еврокубковым опытом, как у «Зенита». Для нашего коллектива это было в новинку. Иногда проседали в концовке, слишком уставали. С другой стороны, когда много матчей, все игроки получают практику, имеют шанс себя показать. Намного приятнее играть, чем тренироваться. По крайней мере, такое мнение тоже бытует.

    — Встречу с «Зенитом» называют матчем тура, лидеров. Игроки как смотрят на подобные афиши?
    — Играть с сильными командами всегда приятно. Другое дело, что сейчас мы в тройке. Или в пятерке — не знаю, как правильно оценивать наше положение (Смеется). Поэтому, наверное, такое отношение к матчу. Это приятно, потому что вызывает дополнительный интерес у болельщиков. Тем более, что мы не просто так находимся высоко. Думаю, мы уже всем это доказали.

    Приятно быть самобытными

    — «Краснодар» — топ-клуб по российским меркам?
    — На мой взгляд, этот титул уместен в отношении команд, которые завоевывают трофеи. Приятно, что нас считают самобытной командой, что к нам растет интерес. Мы завоевали признание. Теперь настало время завоевать трофеи. К сожалению, в прошлом сезоне мы упустили возможность выиграть Кубок. Но сейчас вся работа игроков, тренерского штаба, руководства клуба и болельщиков направлена только на то, чтобы стать реальной силой в российском футболе.

    — Улучшение результатов связываете с тем, что команда стала сильнее или все дело в длине скамейки?
    — Здесь несколько факторов. Пришли сильные игроки, за счет этого обойма стала больше. И, конечно, улучшилось взаимопонимание, команда сыгралась. Получилось сбалансировать игру — нас не швыряет из стороны в сторону, выступаем стабильно, хотя по-прежнему не всегда добиваемся результатов с командами ниже нас. Но при этом мы играем лучше, это чувствуется. Еще хочу отметить психологию: команда объединена общей целью, коллектив стал еще сплоченнее.

    — Задача на сезон — место в тройке?
    — Официально конкретной задачи перед нами не ставилось. Нужно выступить лучше, чем в прошлом сезоне. Хотелось бы финишировать в еврокубковой зоне.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров