• Вратарь московского «Динамо» 1970–1980-х Владимир Пильгуй: «Рубин не та команда, что была год назад»

    Групповой турнир. 3-й тур. «Панатинаикос» — «Рубин» — 0:0. Экспертиза

    22.10.10 02:07

    Вратарь московского «Динамо» 1970–1980-х Владимир Пильгуй: «Рубин не та команда, что была год назад» - фото

    Фото: ФК «Рубин»

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Итоги противостояния «Рубина» и греческого «Панатинаикоса», а также перспективы казанского клуба в центральном матче 25-го тура чемпионата России против ЦСКА, который пройдет в ближайшее воскресенье, специально для «Спорта» прокомментировал бывший вратарь московского «Динамо» и сборной СССР Владимир Пильгуй.

    Пятка Саррьеги — чистой воды невезение

    — Игра оставила не самые приятные впечатления, — размышляет Пильгуй. — До матча мне казалось, что «Рубин» будет действовать в более атакующей манере, потому что турнирное положение обязывало казанцев добыть на выезде три очка. Почему игра у чемпиона России получилась такой скованной, трудно сказать, может, футболисты больше опасались за свои ворота, боясь пропустить, но игра в атаке у «Рубина» не получилась.

    — Какие-то моменты из первого тайма отложились в памяти?
    — Затрудняюсь сказать, потому что стопроцентных голевых возможностей припомнить не могу. Обычно так бывает, когда футбол идет на нервах и команды опасаются пропустить. Тогда и не получается разыгрывать мяч до верного, поскольку мыслями соперники все время находятся в обороне. А «Рубин» должен был больше играть на атаку.

    — Прокомментируйте эпизод с участием Сергея Корниленко, когда он бил по пустым воротам, но попал в пятку испанского защитника Хосу Саррьеги. Чем можно объяснить этот конфуз — невезением, может, нервами?
    — Чистой воды невезение, когда все складывается одно к одному. Не идет, так не идет. А все потому, что игра в нападении не клеилась, вот тогда-то подобные моменты и упускаются.

    — Первый тайм оставил неприятный осадок?
    — Не только первая половина — вся игра в целом. Но не то чтобы неприятный осадок, играли-то неплохо, а вот на победу были нацелены недостаточно. Но это не оттого, что не хотели, а потому, что боялись пропустить. Может быть, у казанцев выработалась такая манера игры после предыдущего матча с «Барселоной», когда «Рубин» действовал в основном от обороны. Возможно, есть какие-то иные причины, которые не может знать человек, не находящийся внутри команды.

    Сидела мыслишка не пропустить

    — Считаете, «Рубину» важно было в первую очередь не пропустить?
    — Нет, для Бердыева как раз было важно выиграть этот матч. Я уверен, установка была играть на победу. Но подспудно у футболистов, видимо, сидела мыслишка, что если они пропустят, то потом не смогут забить. Поэтому лишний раз рисковать не хотелось.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Кого-то из игроков «Рубина» стоит выделить отдельно?
    — Может быть, Касаева, у которого было больше настырности, чем у других. Корниленко закрыли, и он пропал из виду, за исключением пары моментов. А у Касаева было больше простора и возможностей для маневра. Но этого оказалось недостаточно. «Панатинаикос», кстати, играл так же — они тоже боялись пропустить, поэтому встреча получилась такой закрытой.

    — После матча Касаев сказал, что боязнь поражения сковывала команду…
    — Поражения опасались само собой, потому что в этом случае шансов выйти из группы почти не оставалось. Боялись именно пропустить первыми, потому что отыграться потом было бы очень сложно. Уверенности не хватало  — такой, какая была, например, у «Челси» в матче со «Спартаком». Как англичане уверены в себе! Даже если они пропустили бы первыми — забей, скажем, Комбаров, — для них это был бы комариный укус, а для «Рубина» это много значило. И потом, сегодняшний «Рубин» — это не та команда, которая была в Казани год назад.

    — Очко, привезенное из Афин, — сильное разочарование?
    — Скорее да, потому что турнирное положение ухудшилось. Хотя шансы остаются. Придется обыгрывать «Копенгаген», который еще будет терять очки. Если удастся зацепить очко в Барселоне, вообще замечательно.

    Тяжело быть наверху

    — В чемпионате у «Рубина» грядет сложная игра с ЦСКА. Кому отдаете предпочтение в этой встрече?
    — Армейцам, потому что они ярче играют. Казанский клуб неплохо выглядит, но он потерял самобытность и уверенность в себе, которую мы видели год-два назад, когда команда была на ходу и чувствовалось, что у них все отлажено. Этой стройности сейчас нет. И не только потому, что «Рубин» покинули лидеры. Очень тяжело психологически все время быть наверху.

    — Даже если действующий чемпион России выиграет, армейцы по потерянным очкам будут казанцев обгонять.
    — Борьба за второе место продолжается, и это отличная мотивация для «Рубина». Посмотрим, как неудачи в еврокубках отразятся на его игре. Настроение ведь не самое хорошее. Но это будет другая встреча и другой турнир.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров