• Вратарь московского «Динамо» Роман Березовский: «Голов не забили, а виноват Акинфеев?»

    05.07.14 01:24

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    (Фото: РИА «Новости»)

    Двадцать лет этот голкипер в большом футболе. Ему бы в Бразилию, где в матчах плей-офф в особой цене специалисты по отражению пенальти. Но сборная Армении осталась дома, и Роман согласен проанализировать игру коллег.

    «Динамо» поборется за золотые медали

    — Вы в 39 лет продлили контракт с «Динамо», главный тренер которого во вратарском деле толк знает. То есть вы в хорошей форме. На чемпионате мира в Бразилии стоял 43-летний Фарид Мондрагон. Питер Шилтон доиграл до 47. Каковы ваши планы?
    — Так далеко не заглядываю. Смотрю пока что на год вперед. Этот год надо еще достойно отыграть. Не подвести тренеров.

    — Намерено ли «Динамо» в новом сезоне бороться за золотые медали? Ведь состав-то у команды подобран отменный.
    — Да, конечно, очень надеемся на это. Вкалываем во имя этой цели. Ведь у нас есть все условия. Большая конкуренция за место в составе, в частности. А это очень важно. Причем на любой позиции. У нас очень хорошие футболисты, что просто обязывает нас бороться за победу.

    — Наставник «Динамо» Станислав Черчесов уделяет в тренировочном процессе повышенное внимание вратарям? Тянет Станислава Саламовича к коллегам по прежней профессии?
    — У нас есть тренер, отвечающий за подготовку вратарей, — Гинтарас Стауче. Но Черчесов во время тренировок тоже частенько подходит и внимательно наблюдает за нами.

    — Намерены ли выступать дальше за сборную Армении?
    — Да, конечно. Если буду нужен — непременно.

    — Не жалеете сегодня, что много лет назад предпочли выступать за сборную Армении, а не России? Ведь возможен был и такой вариант.
    — Прошло столько лет, что уже нет смысла жалеть о том решении. Тем более что родился в Армении.

    Голкиперу все сложнее

    — Если взять «Зенит» за точку отсчета, хотя вы и до появления в этом клубе дебютировали в молодежной сборной Армении, у вас двухлетний голкиперский стаж на самом серьезном уровне. За эти годы менялся футбол, менялась ли игра вратаря?
    — В первую очередь резко возросли скорости. А следовательно, и скорость принятия вратарем решений теперь нужна совершенно иная. Все очень динамично! К тому же меняются мячи, у них разная траектория полета. Дополнительные сложности. Тут важна интуиция.

    — Как оцениваете игру ваших коллег на мундиале, который некоторые комментаторы уже назвали чемпионатом вратарей?
    — Очень высокий уровень у большинства голкиперов. Во многом благодаря их усилиям так много овертаймов, мало голов забивалось в играх 1/8 финала.

     

    — С чем, на ваш взгляд, связано появление вратарей экстра-класса в латиноамериканских сборных? В клубах они не блещут, мексиканец Гильермо Очоа и вовсе свободный агент в поисках трудоустройства.
    — Для вратаря очень важен психологический комфорт, а они играют на своем родном континенте в присутствии очень большого числа своих болельщиков. Это обеспечивает кураж. Кураж тоже важен для вратаря.

    — Пожалуй, в Бразилии один лишь немец Мануэль Нойер демонстрирует уверенную игру на выходах, играя подчас как последний защитник, в «яшинской манере». Современный вратарь в эпоху постоянных рикошетов, когда читать игру все сложнее и сложнее, должен покидать рамку?
    — Нойер играет и как последний защитник, тактика сборной Германии это предполагает. Вратарь высочайшего класса. А вообще, игра вратарей стала лишь сложнее и разнообразнее. Роль интуиции возросла в разы. Конечно, необходимы реакция и прыгучесть, но читать атаку соперника (а это приходит только с опытом) и играть на выходах, быть хозяином вратарской по-прежнему необходимо.

    Игоря могла подвести усталость

    — Поговорим о грустном. Наша сборная в Бразилии выступила крайне неудачно, как и ее голкипер Игорь Акинфеев. Два гола из трех пропущенных командой Капелло в ходе группового этапа — на его совести. А ведь эта позиция казалась беспроблемной. С чем, на ваш взгляд, связана неожиданно неуверенная игра Игоря? Быть может, с длительным отсутствием конкуренции в клубе и сборной?
    — Нужно, конечно же, поговорить с самим Игорем. Но я полагаю, что дело не столько в отсутствии конкуренции, сколько в накопившейся усталости. Физической и психологической. Он ведь много лет играет без замен в матчах чемпионата России, еврокубковых встречах да плюс все игры сборной с их особым напряжением. А напряжение копится. У Игоря оно гигантское. Из-за этого мог произойти сбой.

    — Как думаете, правильно ли по­ступил Фабио Капелло, оставив за Игорем Акинфеевым пост № 1 после пропущенного им в матче с корейцами нелепого гола?
    — Уверен, что не ошибся. Тренер должен доверять своему вратарю. А уж такому, как Игорь, тем более. И еще. Да, Игорь ошибся в игре с корейцами, что и привело к нелепому голу в наши ворота. Мы потеряли два важнейших очка. Вот только не надо назначать ответственным за это Игоря Акинфеева. Такой команде, как Южная Корея, с той игрой, что они продемонстрировали, наши обязаны были забивать минимум три мяча. Ну и где они, эти голы? А виноват во всем Игорь?

    Лодыгину еще опыта набираться

    — Когда-то в СССР была на весь мир знаменитая вратарская школа. Ну а нынче, на ваш взгляд, кто-то может заменить Акинфеева в сборной, составить ему конкуренцию? Есть у нас голкиперы высокого класса?
    — Вы знаете, я и российскую вратарскую школу высоко ценю. Практически во всех клубах играют доморощенные голкиперы. Подавляющее большинство из них — хорошего класса. Многие созрели до уровня сборной. Только я думаю, что Акинфеев еще скажет свое слово. Хотя не исключаю, что после промахов Игоря тренеры сборной озаботятся вратарской позицией больше, чем прежде. А конкуренция пойдет на пользу.

    — Что скажете о молодом вратаре «Зенита» и сборной Юрии Лодыгине?
    — Он провел неплохой сезон, за исключением нескольких последних матчей, в частности с нами на «Петровском». Способный голкипер с хорошей реакцией. Но ему еще прогрессировать предстоит, благо данные позволяют. И опыта набираться. Что до ошибок в конце сезона — у каждого вратаря бывают спады, это неизбежно. Вспомните великолепного голкипера Икера Касильяса. И его игру в финальном матче Лиги чемпионов, его выступление в Бразилии. Очень важно для вратаря не опускать руки и восстановить кондиции после неудачи.

    — Способен ли усилить нашу сборную бразилец из «Локомотива» Маринато Гильерме, не раз заявлявший о своем желании стать гражданином России? И как вообще относитесь к идее натурализации некоторых легионеров, которую высказал Фабио Капелло?
    — Гильерме — опытный, класс­ный, надежный вратарь. Против идеи Капелло не возражаю. Вспомните Олимпиаду в Сочи, на которой больше всех медалей нам принес натурализованный кореец Виктор Ан.

    — Вы, наверное, уже задумывались о том, чем займетесь по завершении карьеры голкипера? Не видите ли вы себя тренером вратарей?
    — Думаю, наиболее реальный вариант. Если буду востребован.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров