Вратарь сборной России Владимир Габулов: До раздевалки так и не дошел - фото

Накануне своего дня рождения (в пятницу Габулову исполнится 24 года) киперу краснодарской «Кубани» команда сделала прекрасный подарок. Правда, и сам Владимир приложил к этому руку.

– Когда узнали что выйдете в стартовом составе?
    – В обед, когда Гус Хиддинк делал установку на матч.

– По тренировкам, если честно, такое ощущение возникло. Во всяком случае, мне так казалось.

– Очень!

– И когда выходили на игру, не чувствовали мандража?
    – Практически никакого волнения не было, и это меня самого настораживало. Не знаю, с чем это связано, но я действительно старался концентрировать внимание только на рабочих эпизодах.

– Что запомнится вам из этого столь важного матча?
    – Самое главное, что мы победили. Этот успех очень был нужен России. В настоящий момент испытываю совершенно непередаваемые эмоции! Это может понять только тот, кто выходил на поле.

– Когда Руни забил вам гол, сердце не екнуло? Могли отбить тот удар?
    – В любом эпизоде можно спасти команду. А что касается гола Руни, оставалось еще полтора тайма, и я все равно верил в победу.

– Какой момент был самым сложным в матче?
    – Безусловно, пропущенный гол.

– А когда наступил переломный момент?
    – Во втором тайме англичане в какой-то момент вообще не могли перейти на нашу половину. Мы очень сильно давили, и результатом стали два гола.

– Уже чувствуете, какое большое дело сделали?
    – Честно? Еще нет.

– Неужели даже присутствие в раздевалке таких людей, как Мутко и Абрамович, не помогло это понять?
    – А я не был в раздевалке. Меня отправили на допинг-контроль, эта процедура заняла много времени. Так что никаких высокопоставленных лиц я не видел.

– Своей игрой довольны?
    – Вообще-то нет. Был бы доволен, если бы выиграли 2:0. Хотя положительный результат скрашивает любые негативные моменты.

– Последние десять минут наверняка были самыми нервными...
    – Кроме навала англичане ничего особенного не показали.

Москва

Пресс-конференция

Гус Хиддинк, главный тренер сборной России:

– Не буду сегодня рассказывать вам долгие истории, – голландец появился в зале под аплодисменты журналистов. – Мы гордимся тем, чего достигли.  В первом тайме ребята упустили шанс и дали надежду сопернику. Англичане воспользовались этим на 100 процентов. Один момент – один гол! Но я знал: если увеличить давление, то мы можем сравнять счет, а когда сравняем, то Англии будет гораздо сложнее. Сегодня мы увидели слаженную, творческую команду. У нее есть сила, она может быстро реагировать на ход событий. На наших глазах команда растет тактически и ментально.

– Вы можете себе представить, что Англия спасла бы ситуацию?
    – Мы занимаемся своей работой. Нам предстоят игры в Израиле и Андорре, а сегодняшняя игра была жизненно важной. Меня не слишком интересует, что будет делать Англия.

– Вы изменили тактику и подвергли англичан давлению. Почему гости на это не среагировали?
    – До перерыва мы играли с двумя нападающими. Аршавин и Кержаков активно  действовали в центре нападения против Лескотта и Фердинанда. После перерыва я бросил в бой Павлюченко, и команда стала играть в остроатакующем ключе.  А почему англичане на это не среагировали? Повторюсь, меня не слишком волнуют их проблемы.

Стив Маккларен, главный тренер сборной Англии:

– Не столько погодные условия, сколько несколько сомнительных судейских решений вызвали мое удивление, – начал пресс-конференцию коуч английской сборной. – Это касается и назначенного в наши ворота пенальти. Медина Канталехо неудачно выбрал позицию. Скажу так: скорее, не Россия выиграла этот матч, а мы его проиграли. Мы уступили россиянам всего за четыре минуты. При этом в первом тайме мы не дали сопернику создать ни одного шанса, на протяжении всего матча доминировали, создавали голевые моменты.

– Вы склонны объяснять поражение судейскими ошибками или сами совершили промахи?
    – Честно говоря, сейчас не время для рефлексий, мы должны тщательно разобраться в том, почему у наших ворот в середине второго тайма возникла такая паника.

– Считаете ли вы, что шансы Англии резко снизились?
    – Никто не любит проигрывать, тем более такие матчи, как этот. Но не стоит забывать, что и для России, и для Англии существуют 12 матчей отборочного турнрира, а не 10 или 11. Давайте подождем до окончания кампании.