• Вратарь сборной России Юрий Лодыгин: «Команда меня приняла»

    Товарищеский матч. Россия — Южная Корея — 2:1. Микст-зона

    20.11.13

    Вратарь сборной России Юрий Лодыгин: «Команда меня приняла» - фото

    Фото: сайт РФС

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    (Фото: РИА «Новости»)

    Еще весной Юрия Лодыгина не знал в России почти никто. Когда он подписал контракт с «Зенитом», многие крутили пальцем у виска: своих, что ли, нет? Оказалось, что таких нет. Благодаря прекрасной игре за «Зенит» Лодыгин получил вызов от Фабио Капелло, а вчера наконец дебютировал за сборную России. Хотя Юрий и пропустил быстрый гол, но выглядел в воротах очень уверенно. И не раз спасал сборную России от гола. После игры Лодыгин рассказал журналистам, как он пережил неудачное начало матча, и признался, что сбор в Дубае помог ему влиться в команду.

    — Во-первых, с дебютом вас в сборной России!
    — Спасибо!

    — Обычно вратари винят себя после каждого пропущенного мяча. Можно ли было спасти ворота в эпизоде с голом корейцев?
    — Может, и можно было. Последовала неприятная подача в нашу штрафную, потом что-то случилось — мы не могли выбить мяч, который удачно попал на ногу корейцу, и он пробил меня с близкого расстояния. Я только поднял руку и чуть-чуть дотронулся до мяча.

    — Начало матча вышло для дебютанта хуже не придумаешь! Что вы ощутили в этот момент?
    — Сразу скажу: было плохо. Подумал, что только начали, а тут нам забили. Но у меня сильный характер. Я постарался не огорчаться и играть дальше. Ну и хорошо, что мы потом поменяли игру, забили два гола и выиграли.

    — Впереди жеребьевка чемпионата мира. Кого бы вы хотели получить в соперники из первой корзины? И хотели бы снова сыграть с корейцами?
    — Даже не знаю. Время покажет. Любые команды, которые нам попадутся, будут нелегкими соперниками. Придет время, и тогда обсудим сильные и слабые стороны наших соперников.

    — Министр спорта России Виталий Мутко высказал недовольство весенним календарем премьер-лиги. Он считает, что чемпионат России финиширует слишком поздно. Ваше мнение: когда надо начинать подготовку к чемпионату мира?
    — Если решение уже принято, то и говорить особо не о чем. И уже нельзя что-то сделать. А у меня нет какого-то мнения по этому вопросу.

    — Двух недель хватит для адаптации в Бразилии?
    — Конечно. Если мы будем сконцентрированны, то все будет хорошо. Но еще очень далеко до чемпионата мира. Сейчас надо возвращаться к чемпионату России и к Лиге чемпионов.

    — Давайте все-таки о сборной, где вы дебютировали. Как вам показалась команда изнутри?
    — Самое главное, что я дебютировал в победном матче. Даже если бы я вышел на поле, а мы сыграли вничью или проиграли, был бы рад. Но немножко. А тут получилась победа, и положительных эмоций гораздо больше.

    — Насколько уровень сборной отличается от клубов? Может, выше скорости или мастерство ребят?
    — Да нет. В больших российских клубах, как «Зенит», играют очень хорошие футболисты. И скорости там очень приличные. Да и вообще в клубах показывается совсем другой футбол.

    — У «Зенита» впереди матч Лиги чемпионов против «Атлетико». Ничьей хватит для выхода из группы? Понятно, что испанцы уже не мотивированы...
    (Перебивает.) Зачем ничья? Мы будем играть на победу! Понимаю, что это очень сложный соперник, но все равно мы должны сделать это. У «Порту» тоже собирались дома выигрывать, но получилась ничья.

    — Какой главный вывод вы сделали после сбора в Дубае?
    — Для меня самое главное привыкать: влиться в игру, подружиться с другими игроками. Почувствовать, что я часть команды. Вот это было самое сложное. Но сейчас потихоньку начинаю чувствовать себя свободнее.

    — Команда вас приняла?
    — Ну конечно!

    — Откройте секрет: вы подпевали гимн России или вы знаете все слова?
    — Я знаю почти все слова (смеется).

    Дубай

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров