• Вратарь СКА Игорь Шестеркин: Думаю, ЦСКА скоро построит себе вместительную арену

25.10.17 00:07

Вратарь СКА Игорь Шестеркин: Думаю, ЦСКА скоро построит себе вместительную арену - фото

Голкипер петербургского СКА в дерби со столичными армейцами до середины третьего периода держал свои ворота на замке, не раз выручив команду и позволив ей создать решающий задел для итоговой победы (5:2). После финальной сирены Игорь Шестеркин ответил на вопросы корреспондента «Спорта День за Днем».

— Игорь, жалеете, что всего чуть-чуть не хватило до «сухаря» в таком принципиальном матче?
    — В игре всякое бывает. Главное, что одержали победу и взяли три очка.

— Чем можно объяснить то, что за сорок минут команды забросили лишь одну шайбу на двоих, а в третьем периоде разразились сразу шестью голами?
    — Наверное, и мы, и соперник блокировали много бросков, и шайба редко доходила до ворот. А в третьем периоде нашим ребятам дали больше свободы в атаке, и они воспользовались этими моментами.

— Первый и второй периоды начинались с удалений игроков СКА, но москвичи не сумели использовать ни один из трех шансов забить в большинстве. Эти эпизоды можно назвать одними из ключевых в матче?
    — Конечно, ребята молодцы, меньшинство у нас здорово сработало, в защите много шайб на себя поймали. Все пластались под дальние броски соперника, и это, безусловно, стало важным слагаемым победы.

— В то же время знаменитое «убийственное» большинство СКА опять сработало: решающие шайбы ваша команда забросила именно в формате «пять на четыре»...
    — Естественно, сейчас в хоккее при игре «пять на пять» не так легко забить, поэтому когда появляется возможность реализовать численное преимущество, нужно стараться использовать такие моменты.

— Этот поединок с ЦСКА чем-то отличался от армейского дерби в Петербурге, которым открывался нынешний регулярный чемпионат?
    — Я в том матче не играл, а со скамейки игра смотрится совсем по-другому, чем из ворот. Поэтому трудно проводить какие-то сравнения.

— Перед встречей с московскими армейцами СКА провел другой весьма принципиальный матч — с финским «Йокеритом». Победа над серьезным соперником придала дополнительных эмоций накануне визита в Москву?
    — Очень важно было остановить «Йокерит», у которого была длительная серия побед. Мы выложились, хорошо отработали, забили свои голы и одержали важную победу. Думаю, она действительно придала нам хороший заряд эмоций перед игрой с ЦСКА.

— За несколько часов до дерби ваш клуб в Интернете посмеялся над вместимостью домашней арены ЦСКА. Каково хоккеистам СКА, привыкшим дома видеть на трибунах своего дворца по двенадцать тысяч зрителей, играть при столь скромной аудитории в Москве?
    — Действительно, наш Ледовый дворец в Питере практически всегда заполняется, болельщики гонят нас вперед — при такой поддержке очень приятно играть. Но я думаю, что ЦСКА скоро себе тоже достойную и вместительную арену построит.