• Вратарь СКА Игорь Шестеркин: Соперник разбудил меня, когда играл «пять на три»

    Хоккей. КХЛ

    10.01.17 18:49

    Вратарь СКА Игорь Шестеркин: Соперник разбудил меня, когда играл «пять на три» - фото

    Фото: «Спорт День за Днем» (Игорь Озерский)

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Отразив в серии послематчевых буллитов все три броска в исполнении московских армейцев Дмитрия Кугрышева, Джеффа Плэтта и Андрея Кузьменко, 21-летний страж ворот петербуржского СКА помог своей команде добиться выездной победы в дерби двух столиц, а заодно вернуться на «чистое» первое место в турнирной таблице регулярного чемпионата КХЛ. После окончания встречи Игорь Шестеркин ответил на вопросы корреспондента «Спорта День за Днем».

    — Игорь, вы в курсе, что ваша команда в последний раз выигрывала армейское дерби на площадке соперника в позапрошлом сезоне — в сентябре 2015 года, после чего были четыре поражения СКА в Москве подряд?
    — Нет, об этом не вспоминали. Было ясно, что игра будет за шесть очков, поэтому настраивались на нее самым серьезным образом. Слава богу, что в итоге удалось победить, пусть и в серии буллитов.

    — В дерби с ЦСКА вы постоянно выходили вперед, но соперник сравнивал счет. Такой сценарий отражал ход игры и соотношение сил на площадке?
    — Думаю, да: мы владели инициативой, часто бросали по воротам. Вспомните, сколько раз шайба попадала в штанги и перекладину ворот ЦСКА! Однако лично мне было тяжело, потому что соперник не так много атаковал. Можно сказать, московские армейцы разбудили меня, когда играли «пять на три», а в остальном вступать в игру приходилось не так часто. И, тем не менее, я допустил несколько ненужных ошибок, над исправлением которых необходимо хорошенько поработать.

    — Совсем недавно у СКА была другая неприятная четырехматчевая серия, когда вы поочередно проиграли «Ак Барсу», «Локомотиву», минскому «Динамо» и «Йокериту». В чем, на ваш взгляд, причины этих неудач?
    — Мне сложно найти ответ на этот вопрос. Мы в каждом из этих матчей старались, бились, выкладывались на все сто, но что-то не получалось.

    — В этих матчах вы с коллегой Микко Коскиненом поочередно защищали ворота. Для вас важно было получить передышку после сверхнапряженного декабрьского графика?
    — Тренерский штаб заранее предупредил, что мы с Микко будем делить игровое время поровну. Поэтому оставалось только быть готовым к тем матчам, в которых доверяли место в «основе».

    — Вы с голкипером ЦСКА Ильей Сорокиным давно не только соперники, но и  хорошие приятели. Он тоже на стыке декабря и января пропустил некоторые матчи. Перед дерби успели пообщаться, обсудить очередную дуэль?
    — Времени для каких-то долгих разговоров не было, но за день до игры пожелали друг другу удачи, а после матча Илья поздравил меня с победой.

    — После победы над московскими армейцами СКА вновь возглавил турнирную таблицу регулярного чемпионата КХЛ. Насколько это важно для вашей команды?
    — Лидировать всегда приятно и хорошо.

    — А как же примета, согласно которой победитель «регулярки» в том же сезоне не может выиграть Кубок Гагарина?
    — Думаю, СКА сможет развеять этот миф, если у нас получится стать первыми в регулярном чемпионате.

    — Новогодние праздники традиционно ассоциируются у российских болельщиков с молодежным чемпионатом мира. Удалось посмотреть игры нашей сборной в Канаде?
    — Целиком видел только один матч — полуфинал против США. Остальные встречи, к сожалению, не было времени смотреть. Но нашего представителя в «молодежке» — Егора Рыкова — искренне всей командой поздравили с завоеванной бронзовой медалью.

    — Как оцените игру Егора в дерби на второй день после возвращения из-за океана?
    — По всему видно, что он хорошо себя чувствует и находится в неплохой форме. И сыграл Егор против ЦСКА достаточно уверенно.

    — Могла российская сборная добиться большего на этом чемпионате?
    — Считаю, что ребятам вполне по силам было побороться за золото.

    Москва

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров