• Вратарь «Славии» Камил Чонтофальски: «В Питере не услышал в свой адрес ни одного плохого слова!»

    23.03.13 15:55

    Вратарь «Славии» Камил Чонтофальски: «В Питере не услышал в свой адрес ни одного плохого слова!» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    (Фото: ФК «Зенит»)

    Пути Камила Чонтофальского и «Зенита» еще раз неожиданно пересеклись… в турецком Белеке, где пражская «Славия», за которую сейчас выступает словацкий голкипер, готовилась к весенней части чемпионата Чехии. Жили пражане в том же отеле, что и «Зенит». И, естест­венно, Чонтофальски не упустил случая пообщаться с бывшими партнерами. Там же, в Белеке, мы договорились время от времени обсуждать самые актуальные новости российского футбола. И вот для звонка в Прагу появилось немало поводов: чемпионат Чехии, матчи «Зенита» с «Базелем», дебют Егора Бабурина, решение КДК дисквалифицировать стадион «Терека» и многое другое.

    Догнать ЦСКА? Надо пробовать

    — После зимнего перерыва в чемпионате Чехии состоялись четыре тура, — рассказывает Камил Чонтофальски, — первый матч на выезде мы проиграли, потом сыграли вничью с командой Радека Ширла «Младой-Болеслав», а две последние встречи выиграли. В итоге занимаем место в середине таблицы, но, конечно, надеемся подняться как можно выше. Сейчас, во время паузы для игр сборных, тренируемся по два раза в день — так что отдыхать некогда. В сборную Словакии я давно не езжу. Но, разумеется, слежу, как играет команда Томаша Губочана и Мартина Шкртела. Сборная России? Она по-прежнему фаворит в своей группе.

    — В матче со «Славией» травму получил Радек Ширл, не так ли?
    — Да, в столкновении с нашим защитником Радек сломал ребро. Повреждение было серьезным, Радеку было даже трудно дышать. Конечно, наш игрок не хотел нанести травму: оба игрока совершали рывок, оба старались быть первыми на мяче, но в итоге Радек упал прямо на колени защитнику. К сожалению, такое бывает в футболе. Желаю ему скорейшего выздоровления и, кстати, после нашего разговора обязательно позвоню и поздравлю Радека с днем рождения (20 марта чешскому полузащитнику исполнилось 32 года. — «Спорт День за Днем»).

    — За «Зенитом» удается следить?
    — Да, конечно. Знаю, что ребята обыграли «Базель» 1:0, но в итоге не смогли пройти дальше. Еще знаю, что Шира (Роман Широков. — «Спорт День за Днем») не забил пенальти, а Данни с метра не попал в пустые ворота. Что ж, это называется невезением. Бывает. Плохо, что в первой игре уступили 0:2. Этот счет оказал существенное влияние на итоговый результат.

    — Хорошо помню, как в феврале 2006 года в Тронхейме вы парировали пенальти в первой игре 1/16 финала Кубка УЕФА с «Русенборгом», поэтому наверняка знаете, почему Роман Широков проиграл дуэль голкиперу «Базеля» Зоммеру.
    — В такие моменты на игрока давит огромная ответственность. Но Шира — хладнокровный игрок, он не должен был испытывать подобного прессинга. Сложно сказать, почему он не забил. Думаю, все-таки решающую роль сыграла психология.

     

    — «Зенит» выиграл очень тяжелый матч у «Мордовии» и продолжает борьбу за медали чемпионата России. Как считаете, реально ли отыграть восемь очков у ЦСКА?
    — Да, вполне! Пробовать, во всяком случае, надо обязательно. Шанс есть всегда, и бороться надо до тех пор, пока существует теоретическая возможность.

    Бабурин должен сделать себе имя

    — Слышали о ситуации, которая возникла в «Зените» с вратарями?
    — Да. Знаю, что у Славы проблемы со спиной, Юра потянул мышцу. В итоге в матче с «Мордовией» играл Егор Бабурин, правильно?

    — Да, Камил. Вы что-нибудь знаете об этом молодом вратаре?
    — Видел его один раз, на сборе в Белеке. Здоровый парень! (Смеется.) Михаил Юрьевич рассказал, что это молодой, перспективный голкипер. Но я не могу объективно оценить его возможности по одной увиденной тренировке. Могу лишь пожелать Егору удачи. У него по­явился редкий шанс, который необходимо использовать. И, конечно, партнеры должны обязательно помочь молодому вратарю, который наверняка испытывает большое давление. Поверьте, в его возрасте кричать на опытных защитников не так просто!

    — Бабурину тяжело в первую очередь психологически?
    — Да. Но, с другой стороны, ему нечего терять. И это может здорово помочь! Егор должен хорошо провести первые игры, сделать себе имя.

    — В такой ситуации могли бы помочь «Зениту» и вы, Камил! Судя по всему, вы находитесь в прекрасной форме.
    — Ну не знаю! Мне сложно говорить о себе, хотя от многих слышал, что я в порядке! (Смеется.) Я действительно чувствую себя хорошо и по-прежнему получаю от футбола большое удовольствие. Если позволит здоровье, поиграю за «Славию» еще два-три года. Что касается «Зенита»… Никогда не жалею о принятых решениях. Просто иногда захлестывает ностальгия по Питеру. В этом городе я встретил очень много добрых людей. Они всегда болели за «Зенит» — причем независимо от того, как выступала команда. Ни одного плохого слова не услышал в свой адрес! Признаюсь, такого отношения я нигде больше не встречал. Пользуясь случаем, хотел бы передать привет всем болельщикам «Зенита». О них у меня остались самые теплые воспоминания!

    — Первый матч в премьер-лиге Егор Бабурин провел «на ноль». А вы помните свой первый матч за «Зенит»?
    — Да, конечно! Мы играли в Моск­ве против «Локомотива» и победили со счетом 2:1 (второй тур чемпионата России — 2003. — «Спорт День за Днем»).

    — В России широкий резонанс вызвало решение КДК дисквалифицировать стадион в Грозном. В итоге «Терек» примет «Зенит» на нейтральном поле. Это справедливое наказание, на ваш взгляд?
    — Мне кажется, давно пора придумать что-то новое — а то слишком часто футболисты и болельщики остаются недовольными решениями КДК. При этом убежден, что результаты матчей должны определяться только на футбольном поле. В Чехии тоже существует подобный дисциплинарный орган. Но, поверьте, таких серьезных проблем, как в России, здесь не возникает.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров