• Вратарь «Терека» Ярослав Годзюр: «Рахимов закрутил гайки»

    18-й тур. «Терек» — «Зенит». Накануне

    29.11.13 00:44

    Вратарь «Терека» Ярослав Годзюр: «Рахимов закрутил гайки» - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов / «Зенит»

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    (Фото: РИА «Новости»)

    В воскресенье в Грозном Рашид Рахимов вновь попытается одержать победу в статусе главного тренера «Терека». Соперник — «Зенит». Накануне матча голкипер грозненцев Ярослав Годзюр рассказал «Спорту День за Днем», как команда планирует выходить из черной полосы, о закрученных гайках и о том, почему украинцы проиграли французам.

    Слишком быстро пропустили во Франции

    — Ярослав, не так давно ваша родная Украина играла стыковые матчи с французами. Следили?
    — Да, следил, конечно. Первая игра очень понравилась, хорошо сыграли, сбалансированно, эффективно. Жаль, что в итоге не попали на чемпионат мира. Но команда у Украины молодая. Так что все впереди. Просто французы — очень серьезный соперник.

    — Согласны с тем, что для успеха в ответном матче в Париже украинцам не хватило как раз опыта игр на таком высоком уровне, с такими соперниками? Или видите какие-то другие причины?
    — Может, в этом есть доля правды. Но, на мой взгляд, слишком быстро пропустили. Французы на вторую игру очень серьезно настроились, давление было просто колоссальное. Если бы выдержали первый тайм, думаю, прошли бы.

    — Вы сами не задумывались о том, что хотите поиграть под национальным флагом Украины? Пример того же Диканя не вдохновляет?
    — Тут все зависит от меня — если я буду хорошо играть, позовут. А раз не зовут, значит, играю не на том уровне.

    — Вы думаете, играя в составе «Терека», легко быть на виду у тренеров сборной? Не легче бы было протоптать туда дорожку из какого-то столичного клуба или из харьковского «Металлиста», например?
    — Знаете, «Терек» — хорошая команда, это клуб российской премьер-лиги. С каждым годом он становится все серьезнее, растет уровень. Тот же Дикань попал в национальную команду именно из «Терека», так что все возможно.

    — То есть сменить прописку пока не рветесь?
    — Нет, главное сейчас — достойно играть за «Терек», а дальше… Я живу сегодняшним днем.

    Изменились дисциплина, игра

    — Раз уж мы заговорили о «Тереке», то что же происходит с командой, которая в чемпионате России побеждала в последний раз 28 сентября, еще под руководством Юрия Красножана? Как планируете выбираться из этой ситуации?
    — Все понимаем, что положение тяжелое. Очень хочется выиграть. Справляемся с этим грузом через работу, усердно тренируемся. Уверен, победы придут, я не вижу причин, по которым все и дальше так будет продолжаться.

     

    — Что принципиально поменялось с приходом на должность главного тренера Рашида Рахимова?
    — У каждого наставника свое понимание и видение работы. Красножан и Рахимов — очень разные и как люди, и как тренеры. Юрий Анатольевич — более мягкий человек, Рашид Маматкулович, напротив, жесткий. Можно сказать, закрутил нам гайки в плане дисциплины.

    — Тем не менее с приходом Рахимова дела у «Терека» в чемпионате пока не пошли в гору…
    — Первый матч с новым тренером мы играли против ЦСКА. И тогда сразу что-то не задалось, первый тайм полностью провалили. Второй матч проводили против «Краснодара» — и было уже гораздо лучше. У нас был эмоциональный всплеск, дважды по ходу встречи отыгрывались, забили два мяча на выезде. В иных случаях этого достаточно, чтобы увезти хотя бы очко. Но так получилось, что в моменте с третьим голом я совершил ошибку, проиграли. А в целом изменения в нашей игре есть.

    — Кстати, по поводу вашей ошибки. Не думаете, что она может повлиять на решение тренеров при выборе вратаря на матч с «Зенитом»?
    — Состав на матч с «Зенитом» будет известен только в день игры. А так игру с «Краснодаром» подробно разобрали, нам указали на ошибки, двигаемся дальше.

    — Вы были в воротах «Терека», когда играли с «Зенитом» в Петербурге (2:0 в пользу «Зенита». — «Спорт День за Днем»). Что-то запомнилось?
    — На «Петровском» играть всегда приятно, отличная атмосфера. Петербург — очень футбольный город.

    В «Зените» понимали, кто такой Лодыгин

    — «Зенит» не побеждает уже в шести матчах. Это сможет сыграть за «Терек» или наоборот?
    — Нам в любом случае нужны три очка. А в каком состоянии будет «Зенит», это его проблемы. Мы будем отталкиваться от своей игры. Хотя видел последние матчи питерцев — и в чемпионате против «Ростова», и в Лиге чемпионов с «Атлетико».

    — И что скажете?
    — Если команда не выигрывает шесть матчей подряд, наверное, она не в лучшей своей форме. Тем более такая команда, как «Зенит», всегда стремящаяся быть первой.

    — На ваш взгляд, нужно уделять персональное внимание кому-то из игроков «Зенита»? Тому же Халку?
    — Лично я считаю, что в «Зените» собраны игроки очень высокого уровня. Не сказать, что Халк один сильный, а все остальные слабые. Очень серьезная команда.

    — В курсе, что ваш визави в зенитовских воротах, Юрий Лодыгин, пару лет назад мог оказаться в «Тереке»?
    — Станислав Черчесов рассказывал об этом в одном из интервью. Но больше ничего об этом не знаю и с Лодыгиным лично не знаком.

    — То, что Лодыгин за короткий срок проделал путь из второй греческой лиги в первую российскую сборную, — это только упорный труд? Или везение тоже?
    — Знаете, в футболе просто так ничего не бывает. Значит, он хорошо работал на том уровне, откуда его пригласили в «Зенит». Ведь в такой клуб просто так не позовут. Полагаю, «вели» его долго, следили, прекрасно понимали, кто такой Лодыгин. Он приехал в Петербург и подтвердил свой класс. Вот и все.

    — Тем не менее уже больше месяца, в шести играх, Юрий не может отыграть «на ноль». Что чувствует голкипер в таких случаях, когда он вроде бы лично не виноват в голах, но команда пропускает и пропускает? Можно утешить себя тем, что ошибались защитники, а не ты?
    — Футбол — коллективный вид спорта, мы все идем к одной цели — к победе. Когда ты виноват в пропущенном мяче, но команда выиграла, — это одно, когда ты не виноват, но команда проиграла, — совсем другое.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров