• Вратарь ЦСКА Игорь Акинфеев: «Хочу извиниться»

«Рубин» — ЦСКА — 1:0

09.03.10 21:49

Вратарь ЦСКА Игорь Акинфеев: «Хочу извиниться» - фото

Чтобы признавать свои ошибки, надо обладать мужеством. Эти качества у Игоря Акинфеева в наличии, поскольку первыми словами капитана армейцев после поражения в Суперкубке стали извинения. Всю вину за поражение он взял на себя, а также посетовал на плохую реализацию моментов во втором тайме:

— Оцените игру как капитан ЦСКА.
    — Она получилась какая-то непонятная. Первые двадцать минут инициативой владел «Рубин», затем мы выравняли игру. Потом они снова забрали нити в свои руки. Во втором тайме мы висели на воротах, но забить не сумели. Любое поражение очень обидное, а тем более такое. Ведь «Рубин» не создал практически ничего — мы сами себе забили. Мне хочется извиниться перед болельщиками, которые пришли на стадион и поддерживали нас. Конечно, они не ожидали, что будет такая серия ошибок. Настроение у меня плохое, потому что никто не любит проигрывать, и я не исключение.

— Могли бы описать эпизод с голом? Что пошло не так?
    — Я ошибся, когда выбивал мяч, и нам забили с трех метров. Все сами все видели и прекрасно понимают.

— Это несчастный случай или серия ошибок, ведь вам отдали плохой пас?
    — Я никогда не буду говорить, что кто-то отдал плохую передачу. Последним мяча коснулся я и выбил его прямо на ногу Бухарову. То есть за этот гол вина полностью лежит на мне.

— Нельзя сказать, что в поражении виноваты только вы. Второй тайм прошел с большим преимуществом ЦСКА, обилием ударов, навесов, однако реализовать моменты не получилось.
    — Футбол — это прежде всего голы, а не навесы и удары. Когда ты забиваешь, появляются новые силы, а когда часто не получается, то при возникновении момента может закрасться мысль, что снова промажешь. Тогда промахнешься обязательно.

— Что говорил Слуцкий в перерыве, как настраивал на второй тайм?
    — Он акцентировал внимание на том, что мы проигрываем много единоборств. Сказал, что надо располагаться ближе к игрокам «Рубина», потому что невооруженным глазом было видно, что соперник ложился костьми, играл из последних сил. Нам надо было перестроиться во втором тайме, и это получилось, но забить не су­мели.

— «Рубин» превращается в команду, которая идеально «сушит» игру. Не находите?
    — Когда-то у ЦСКА был период, когда команда забивала и мы выигрывали 1:0, но у всех бывают спады. Вот их и надо преодолевать.

— Насколько серьезен психологический удар в преддверии ответного матча Лиги чемпионов и старта чемпионата России?
    — Обидно, конечно, и психологическое напряжение есть, но не до такой степени, чтобы опускались руки.

— До еврокубков осталось всего несколько дней. Удастся переключиться?
    — Да, потому что Лига чемпионов и внутренние матчи — это большая разница. «Севилья», если вы смотрели, в последней игре с «Реалом» вела 2:0. Но им тоже не повезло, хотя команда на ходу и нам будет очень трудно там выступать.

— В игровом плане наталкивает вас матч с «Рубином» на какие-то выводы?
    — Раз проиграли, значит, у всех есть недочеты, начиная с меня и заканчивая кем-то там еще. Это надо исправлять.