• Вратарь «Зенита» Вячеслав Малафеев: «Выйти из группы в Лиге чемпионов сложно, но можно»

    13-й тур. «Алания» — «Зенит» — 2:3. Послесловие

    30.10.12 16:02

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    После победного матча с «Аланией» капитан «Зенита» согласился ответить на несколько вопросов корреспондента «Спорта». Пока происходило общение, к Вячеславу Малафееву один за другим подходили его поклонники, просили автограф и совместную фотографию. Вратарь никому не отказывал, что вызывало восторг у местных ребят, для многих из которых Малафеев (как признались сами мальчишки) — пример для подражания.

    Любая игра первостепенна

    — Вячеслав, после важнейшего матча Лиги чемпионов против «Андерлехта» сложно настроиться на встречи с такими клубами, как «Алания» или «Мордовия»?
    — Не сказал бы, что очень сложно. Сейчас во всех турнирах нам нужны только победы. Как в Лиге чемпионов, так и в чемпионате России необходимо набирать максимальное количество очков. Поэтому для «Зенита» любая игра первостепенна.

    — После победы над «Андерлехтом» команда стала чувствовать себя более уверенно?
    — Если бы проиграли, можно сказать, лишились бы шансов на выход из группы. Но тем не менее эта задача и сейчас не слишком простая. В копилке три очка — в следующих матчах нельзя расслабляться. Соперники не будут дарить нам очки: как уже многие говорили, группа в целом равная, поэтому все стараются выложиться по максимуму в каждой игре.

    — За «Спартаком» следите? У них ситуация примерно такая же…
    — У них в группе есть явный фаворит — «Барселона». У нас же все-таки несколько иная ситуация. Но в целом положение действительно похоже. У них, как и у нас, всего одна победа, добытая в третьем туре. А задача такая же — выход из группы.

    — Как думаете, реально ли обеим российским командам пройти групповой этап?
    — Сделать это будет сложно, но все возможно. Если команды будут давать результат, а делать это они могут, что показал последний тур, почему бы нет?

    Остается лишь наверстывать упущенное

    — Несмотря на то что «Зенит» в последних матчах набирает максимальное количество очков, не прекращаются разговоры об игровом кризисе...
    — Конечно, сейчас мы не показываем всех своих возможностей. Но, на мой взгляд, с каждым матчем ситуация улучшается. Будем дальше работать над различными проблемными моментами.

    — Команда побеждает, но догнать «Анжи» и ЦСКА пока все равно не получается.
    — Это нормальная ситуация — мы ведь отпустили их вперед, теперь остается только наверстывать упущенное. Сейчас отрыв ЦСКА и «Анжи» уже не такой большой, а ведь прошел только 13-й тур, — весь чемпионат еще впереди.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Думаете, махачкалинцы не выдержат темпа и сойдут с чемпионской дистанции?
    — Пока загадывать рано.

    — А сколько команд, на ваш взгляд, будет претендовать на золото?
    — Будет группа из трех-четырех команд — между ними и развернется борьба.

    Мы просто поймали соперника на ошибке

    — Матч с «Аланией» получился не только упорным, но и скандальным. Как оцените игру и события, произошедшие в конце встречи, когда Александр Кержаков оформил дубль?
    — Изначально мы и не ждали во Владикавказе легкой прогулки. «Алания» практически всегда хорошо играет дома, отбирает очки у тех, кто считается фаворитом. Что касается эпизода, о котором вы говорите, мы с ребятами не стали особо его обсуждать. По-моему, игроки «Алании» сами ошиблись — поставили мяч, разыграли, а «Зенит» этот мяч перехватил. Костя Зырянов сделал передачу на Кержакова, и тот уже реализовал выход один на один. Мы поймали соперника на ошибке, так бывает в футболе, не стоит мусолить этот эпизод.

    — Что случилось в конце первого тайма? Команда за короткое время пропустила два мяча.
    — Не совсем логично, что мы пропустили сразу два гола. По ходу первого тайма у нас было больше острых моментов, не раз могли забить, но с реализацией были проблемы. Хорошо, что во втором тайме сумели переломить ход встречи, сравняли счет, а потом и вышли вперед. Напряжение на последних минутах было довольно ощутимое. На мой взгляд, по итогам всего матча мы смотрелись лучше, поэтому победа — достаточно закономерный результат.

    — Второй гол со штрафного — мастерство Владимира Хозина или все-таки ваша ошибка?
    — В этом эпизоде можно было сыграть лучше. Думаю, что ошибся, тут нечего скрывать. Вроде все делал правильно — поставил стенку, выбрал позицию, да и реакция не подвела. Но дотянуться до мяча не получилось. Будем разбираться, в чем конкретно ошибся.

    — В последнее время много голов «Зенит» забивает со «стандартов». Это о чем-то говорит?
    — Ничего удивительного в том, что мы забиваем и пропускаем со стандартных положений, нет. Ведь розыгрыши штрафных, угловых, аутов — это отчасти домашние заготовки, отработанные моменты, в которых проще ориентироваться. С другой стороны, нужно реализовывать моменты и чисто игровые. И все-таки главное, чтобы команда прежде всего набирала очки. Особенно приятно не терять их в таких тяжелых матчах, как с «Аланией».

    Владикавказ - Санкт-Петербург


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров