• Время и деньги

    Турнир претендентов

    13.05.11 01:59

    Время и деньги - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Шахматистов словно преследует злой рок: то компьютеры их бьют нещадно, то в рядах бойцов ловят игроков, пользующихся подсказками железных «друзей». В прошедших четвертьфинальных матчах претендентов обнажилась еще одна проблема — проблема часов.

    Часы, используемые в шахматных соревнованиях, состоят из двух циферблатов и устроены так, что используется время только одного из соперников, который думает над ходом. Как только он привел фигуру или пешку в движение, время продолжает идти уже у соперника. Роль часов, особенно в быстрых шахматах и блице, трудно переоценить: просрочка времени немедленно ведет к поражению.

    В блицпартии четвертьфинального матча претендентов Крамник — Раджабов в самый ответственный момент электронные часы, как назло, вышли из строя. Это привело к паузе во время партии, после которой азербайджанский гроссмейстер оказался выбитым из колеи и проиграл матч. К счастью, в Казани используются часы, изготовленные в Голландии, так что «московский след» при всем желании найти не удалось. Проблема выносливости технических устройств действительно серьезна: в условиях ограниченного времени противники лупят по часам, думая лишь о том, как бы сделать это быстрее. Естест­венно, что часы ввиду своей хрупкости в любой момент могут выйти из строя. Хорошо бы создать такую конструкцию часов, которая приводилась бы в движение самостоятельно после каждого сделанного хода!

    Призовой фонд матчей претендентов равен 420 тысячам евро. Проигравшим в четвертьфиналах досталось по 30 тысяч, в полуфиналах — по 60 тысяч, а финалисты получат по 120 тысяч. При любом исходе матча Крамник — Грищук 180 тысяч «останутся» в России. Но материальная составляющая соревнования вторична: куда важнее выйти на матч с чемпионом мира!

    Первая полуфинальная партия между российскими гроссмейстерами завершилась, едва начавшись. Соперники разыграли ферзевый гамбит, и Грищук прямиком попал в позицию, явно проанализированную Крамником до дыр. Во всяком случае на всю партию Владимир затратил меньше четверти часа. Не веря в возможность придумать что-то, что мог упустить Крамник при анализе, Александр предложил ничью на 16-м ходу, которая была принята.

    В классических партиях матча с Ароняном Грищук также белыми не старался навязать борьбу. Но удастся ли черными без потерь «уползти» от Крамника?!

    К сожалению, и во втором полуфинале соперники не порадовали полнокровной борьбой. В сицилианской защите Борис Гельфанд применил тот же вариант, что и несколькими днями ранее против Шахрияра Мамедьярова. Попытка Камского уйти в сторону привела к разменам, партия плавно перешла в эндшпиль, где перевес белых стал чисто символическим. К тому же Гата в отличие от соперника по­тратил много времени на раздумья. Соперники, сделав 36 ходов, согласились на ничью.

    Хочется верить, что далее борьба в полуфиналах станет содержательнее.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров