• Время как бремя

26.09.09 22:04

Время как бремя - фото

В последний день матча Анатолий Карпов и Гарри Каспаров сражались в блиц. Обычно молниеносная игра — это спектакль, создающий большое веселье как для публики, так и для играющих. Фигуры мелькают в руках шахматистов, иногда сваливаются с доски. Дружеские посиделки обычно сопровождаются «звоном», но на официальных соревнованиях не до разговоров. Сейчас, кстати, чемпионом мира по блицу является кубинец Леньер Домингес, но далеко не все сильнейшие игроки борются за титул. Среди великих были и принципиальные враги пятиминуток. Например, Ботвинник с его научным подходом к шахматам считал это занятие легкомысленным.

Времени на размышления в блице нет. Поэтому очень важно сразу же поймать ритм игры. Конечно, возраст игроков тоже сказывается на реакции и скорости принятия решений. Поэтому победа Анатолия Евгеньевича в первой партии и ничья во второй предвещали упорную борьбу.

Увы, ее не получилось: начиная с третьей партии Карпов стал терять концентрацию и вне зависимости от позиции оказывался в безнадежном дефиците времени. И тут все воочию увидели знакомый лик Каспарова: никаких поблажек сопернику, которого необходимо добить. И действительно, Гарри Кимович выиграл пять партий кряду!

Каспаров одержал победу и в быстрых шахматах (3:1), и в блице (6:2), и по сумме «двоеборья» (9:3), что, в принципе, было ожидаемо: разница в возрасте в 12 лет больше сказывается в играх с укороченным контролем. Наверное, чемпионы и сами были бы рады, если бы на партии давалось больше времени, но законы шоу-бизнеса, к которому следует отнести мировое турне двух «К», неумолимы.

Счет матча вторичен перед другим результатом соревнования: все разговоры о том, что интереса к шахматам уже нет, оказались сильно преувеличены. Люди всего шахматного мира потянулись в Интернет, чтобы онлайн наблюдать за игрой блестящих чемпионов, да в таком количестве, что официальный сайт матча рухнул, не выдержав наплыва посетителей. Перегруженными оказались и другие источники информации, и требовались ухищрения, чтобы ее заполучить. Наконец, на этот раз о матче Карпова и Каспарова наперебой сообщали многочисленные СМИ, давно не вспоминавшие слово «шахматы».

Теперь важно закрепить успех: впереди матчи Карпова с Анандом (в конце октября — начале ноября), потом новый поединок Анатолия Евгеньевича с Гарри Кимовичем. Хочется продолжения банкета!