• Все боятся Надаля

    Испанский теннисист снова стал чемпионом US Open — 2017

    12.09.17 00:07

    Все боятся Надаля - фото

    Фото: EPA/Vostock-photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Когда хорвата Борну Чорича, россиянина Андрея Рублева и многих других молодых теннисистов спрашивают, кем они восхищались в детстве, они отвечают одно и то же: «Конечно, Надалем!».

    Первая ракетка вместо мультиков

    Вы понимаете? За титулы мужского Тура борются парни, смотревшие матчи Рафаэля вместо мультиков, а 31-летний испанец — действующая первая ракетка мира! Рафа выиграл US Open — 2017 — и это был ожидаемый результат, а не внезапный выкрик ветерана, тряхнувшего стариной. Двенадцать лет на высочайшем уровне, травм больше чем побед на турнирах Большого шлема, но никаких признаков истощения. В чем секрет долголетия Надаля?

    В юности Рафаэль боялся своего строгого дядю-тренера Тони Надаля. Теперь его — Рафу, не дядю — боится весь теннисный мир. За редкими исключениями, соперники теряются, сталкиваясь с непробиваемой защитой Надаля. Пугаются, что их заготовки не работают, поспешно импровизируют, пока испанец методично набирает очки. Его исключительно трудно превзойти, когда он не страдает от травмы колена, болей в стопе, мозолей с волдырями — нужное подчеркнуть. Сверхчеловеческая «физика», рассудок стратега, уникальная техника левши. Точнее, амбидекстра, ведь в жизни Надаль есть и метает дротики правой рукой. Тем не менее его можно обыгрывать, но большинство соперников слишком боятся короля грунта.

    Трудно поверить, что можно работать больше и готовиться лучше, чем этот горячий перфекционист, всегда готовый к схватке. Надо быть Роджером Федерером, чтобы спокойно атаковать Рафаэля столько, сколько потребуется.

    Я проиграл — и хочу еще

    В то же время молодежь видит, сколь многого Надаль добился за счет трудолюбия и старательности при всем своем таланте. Это вдохновляет ребят тренироваться день за днем. Поэтому испанец так популярен среди коллег. «Он обыграл меня несколько раз подряд, но я хотел бы снова с ним встретиться», — признался южноафриканец Кевин Андерсон, неудачливый соперник первой ракетки мира по финалу US Open. Между прочим, южноафриканец тоже считает Надаля своим кумиром. Они ровесники, но испанец в 19 лет начал серию побед на «Ролан Гаррос», а вот Андерсон раскрылся гораздо позже.

    Соперники не в силах остановить «ураган с Мальорки». Он мог бы уйти сам после очередной травмы. Все турниры Большого шлема все равно не выиграешь, однако Рафа слишком любит теннис, чтобы бросить его, пока остается выбор. Игра доставляет ему удовольствие, а раз так, зачем уходить? Пред финалом US Open испанец почти дословно цитировал кота Матроскина, после того как тот добился в жизни всего, чего хотел. «Быть счастливым для меня важнее Шлемов, — заявил испанец. — Если я здоров и могу бороться за титулы, то чувствую себя счастливым, а если выиграю очередной Шлем, стану еще счастливее. Хотя повторюсь, что здоровье для меня прежде всего. Сезон складывается замечательно».

    Получается замкнутый круг для противников Надаля. Есть титулы — есть хорошее настроение. Есть настроение — есть следующие титулы. Разве что любителям интриги хочется крикнуть в ухо молодым игрокам: «Кто-нибудь, остановите эту машину!»

    В тему

    Все чемпионы US Open — 2017

    Мужчины. Одиночки. Рафаэль Надаль (Испания)

    Женщины. Одиночки. Слоан Стивенс (США)

    Мужчины. Пары. Жан-Жюльен Ройер/Хория Текэу (Голландия/Румыния)

    Женщины. Пары. Мартина Хингис/Чжань Юнжань (Швейцария/Тайвань)

    Микст. Мартина Хингис/Джейми Маррэй (Швейцария/Великобритания)

    Юноши. Одиночки. Ибин У (Китай)

    Девушки. Одиночки. Аманда Анисимова (США)

    Юноши. Пары. Хсу/Ву (Тайвань/Китай)

    Девушки. Пары. Ольга Данилович/Марта Костюк (Сербия/Украина)

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров