• Все идет хорошо

    Чемпионат России
    Все идет хорошо - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Санкт-Петербург собрал на чемпионат России практически всех сильнейших. Только чемпионы Европы Яна Хохлова и Сергей Новицкий, к сожалению, снялись с соревнований. В понедельник на тренировке у Сергея обострилась старая травма колена. Врачи этого дуэта и сборной России во избежание осложнений совместно приняли решение снизить нагрузки спортсменов и пройти курс лечения. Впрочем, Хохлова и Новицкий твердо намерены выступить на чемпионате Европы.

    Открывали соревновательную программу танцоры на льду. Оксана Домнина и Максим Шабалин подтвердили свой высокий класс, великолепно откатав обязательный танец. Они долго не выступали из-за травмы партнера, но к главным стартам сезона смогли вернуться на лед — ведь впереди чемпионат Европы в Таллине и Олимпиада в Ванкувере. Пока же Оксана и Максим опережают ближайших преследователей — Екатерину Боброву и Дмитрия Соловьева на 7 баллов. «Наконец-то мы выехали. У нас такое состояние, что хочется соревноваться, хочется показывать новые программы, хочется кататься. Настроение боевое. Постараемся показать все лучшее и будем радовать зрителей», — заявила Оксана Домнина.

    У женщин первый соревновательный день оказался насыщен неожиданностями. Лидерство захватила 13-летняя москвичка Софья Бирюкова. Юная воспитанница Виктории Волчковой безукоризненно откатала не самую технически сложную короткую программу, однако именно безошибочное исполнение позволило ей занять первую строчку. На втором месте расположилась Ксения Макарова, уступая 0,17 балла Бирюковой. Ее родители — неоднократные призеры чемпионатов мира и двукратные чемпионы Европы Лариса Селезнева и Олег Макаров — смогли передать молодой спортсменке свои лучшие качества. Специалисты уже сейчас отмечают у 17-летней Ксении, выросшей в США, умение подать себя, не теряться в сложной конкурентной среде и боевой характер. Несмотря на молодость, Макарова уже перенесла очень тяжелую травму, от которой, к счастью, успела восстановиться.

    Третье место заняла чемпионка России прошлого года Аделина Сотникова, воспитанница ЦСКА. Увы, полностью раскрыть свой богатый технический потенциал Аделине помешала болезнь, на фоне которой выступала спортсменка. Выполняя сложнейший каскад из тройного лутца и тройного риттбергера, Сотникова, к сожалению, упала. Алена Леонова, которую многие считали безоговорочным лидером российского женского одиночного катания, допустила две грубые ошибки и пока лишь четвертая, что является большим сюрпризом. Однако отрыв по очкам от лидеров пока невелик. В общем, можно констатировать отрадный факт, который стал очевидным после первого соревновательного дня у девушек: отлично откатала свои программы молодежь.

    К вечеру на трибунах «Юбилейного» стало куда теснее. В ожидании главного блюда первого дня соревнований — Евгения Плющенко — зрители продолжали подтягиваться на арену. Олимпийский чемпион Турина показывал свою программу четвертым, и три предшествовавших спортсмена выходили на лед и уходили с него под дружное скандирование «Женя, Женя!» Когда зрители наконец-то дождались выступления нашей главной олимпийской надежды, они не были разочарованы. Плющенко показал, что постепенно набирает форму, по-прежнему уверен в себе и отлично оснащен технически. Оценки — чуть более 100 баллов — тоже подтвердили, что Евгений остается лидером сборной России. Россиянин, кстати, превысил собственный мировой рекорд. После такой суммы баллов конкурентам оставалось бороться разве что за приз зрительских симпатий. Но и в этой номинации Евгений на чемпионате России вне конкуренции. Сам же Плющенко в ожидании оценок не выглядел особо взволнованным, передавал приветы родным и близким и резюмировал: «Спасибо, Питер! Все идет хорошо».

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров