• Все или ничего

    29.04.11 03:31

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Решение Быкова и Захаркина не брать на чемпионат мира Илью Брызгалова вызвало шок у многих болельщиков. Полученные ответы на вопрос, почему один из лучших вратарей планеты «пролетел» мимо мирового первенства, мягко говоря, не убедили. Владислав Третьяк, объясняя причины вердикта, отметил: двум медведям в одной берлоге ужиться трудно. Кому, как не Владиславу Александровичу, знать тонкую душевную организацию вратарей. Да и вспомните Олимпиаду в Ванкувере. Евгений Набоков, которому дышал в спину Брызгалов, задергался. Похожая история приключилась с Набби и в СКА, где его поджимал Штепанек.

    В свою очередь, и для Ильи ехать в Словакию вторым — сродни унижению.

    Очевидно, что наши тренеры поставили на Набокова. Рискованная, надо признать, ставочка. Но ведь, как известно, кто не рискует, тот не пьет шампанского. А Быков с Захаркиным отведали его, чемпионского, со сборной России уже дважды, а недавно вспомнили этот победный вкус и с «Салаватом». Выходит, знают, что к чему. С другой стороны, не ударило ли игристое им в голову? Иными словами, многие полагают, что тренерский тандем, добравшись до вершины, уверовал в непогрешимость собственных идей. В прошлогоднем финале чемпионата мира с чехами эта самоуверенность стоила наставникам золота.

    Возвращаясь к вратарской теме — бесспорно, ключевой для российской команды, — давайте попробуем отыскать плюсы выбора в пользу Набокова. Его провал в Питере вкупе с длительным отсутствием серьезной игровой практики на первый взгляд кажутся явными минусами. Обратить их в плюсы — психологическая задачка для тренеров. Ведь Набби сегодня мотивирован, как никто другой. Удачная игра в Словакии вернет ему и возможность подписать выгодный контракт, и, самое главное, его честное имя. Тот факт, что Набоков — великий вратарь (во всяком случае был им еще год назад), никто не оспаривает. Мог ли он так быстро «стухнуть» — из звезды первой величины в голкипера-середнячка? Ответ на этот вопрос дадут нам матчи в Братиславе. Почему-то кажется: Набоков станет либо одним из героев первенства, либо — главным неудачником. Третьего, промежуточного варианта не дано. Просто потому, что Евгений не может быть посредственностью. Все или ничего — это про него!

    Разумеется, если у Набби не заладится с первых встреч, получит шанс Барулин — самый ценный хоккеист Кубка Гагарина. Но ему, как и Кошечкину, Быков доверит последний рубеж лишь в случае форс-мажора с Набоковым или в проходных матчах.

    От армейца бывшего — к армейцам нынешним. В городе на Неве уже никто не удивляется отсутствию в национальной сборной Сушинского и Яшина. Их возраст (особенно на фоне общероссийского прицела на Сочи), не самый удачный для обоих сезон за Питер, а также «теплое» отношение Быкова к Яшину сомнений не оставляли. А вот непопадание в Словакию Рыбина — обидное донельзя. Здорово отработав перед питерскими болельщиками в товарищеском матче с норвежцами, Максим повредил руку. В итоге он (как и защитник Бирюков, получивший сотрясение мозга в игре Евротура с финнами) пропустит чемпионат мира. Беда и в то же время главное достоинство Максима — в неумении беречь себя, в желании — на уровне инстинкта — в каждом матче выкладываться полностью. По максимуму.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Короче говоря, питерских в сборной, почти как в истории про мушкетеров, осталось только трое. Сперва пожелаем им всем — Денису Гребешкову, Максиму Афиногенову и Евгению Артюхину — вернуться в Питер живыми и здоровыми. Ну и, само собой, наказ номер два: привезти три медали, в идеале высшего достоинства.

    Если исходить из тренировок, Быков определит Гребешкова в пару с Емелиным, а остальные защитные связки будут выглядеть следующим образом: Никулин — Белов, Атюшов — Тютин и Корнеев — Калинин. Впрочем, Гребешков вполне может сыграть и в тандеме с Корнеевым. В роли же конкурента, способного потеснить кого-то из ведущей восьмерки, выступит молодой Куликов из «Флориды».

    С линией нападения все тоже более-менее ясно. Лидер нашей атаки Илья Ковальчук, злой как черт после энхаэловской неудачи с «Дьяволами», как и Набоков, постарается реабилитироваться. Кови наигрывается в бригаде с Морозовым и Кайгородовым. Ну а питерскую связку Афиногенов — Артюхин в качестве центрального, вероятно, дополнит казанец Терещенко. Хотя не исключен и вариант создания «атлантского» трио — с Бурмистровым в центре. Еще два звена пока таковы: Радулов — Зиновьев — Зарипов и Тарасенко — Горовиков — Кулемин. К слову, Костя Горовиков — тоже ведь очень любим в Петербурге, пусть и защищает нынче динамовские цвета. А вообще-то, зачем делить сборную на наших и не наших? На то она и сборная, чтобы болеть за нее независимо от принадлежности к тому или иному городу. Вперед, Россия!

    Состав сборной России

    • Вратари: Константин Барулин («Атлант»), Василий Кошечкин («Северсталь»), Евгений Набоков («Айлендерс»).

    • Защитники: Дмитрий Калинин («Салават Юлаев»), Илья Никулин, Константин Корнеев, Алексей Емелин (все — «Ак Барс»), Федор Тютин («Коламбус», НХЛ), Виталий Атюшов («Металлург» Мг), Денис Гребешков (СКА), Дмитрий Куликов («Флорида», НХЛ), Николай Белов («Нефтехимик»).

    • Нападающие: Илья Ковальчук («Нью-Джерси», НХЛ), Алексей Морозов, Данис Зарипов, Алексей Терещенко (все — «Ак Барс»), Максим Афиногенов, Евгений Артюхин (оба — СКА), Константин Горовиков (ОХК «Динамо»), Николай Кулемин («Торонто», НХЛ), Александр Радулов, Сергей Зиновьев (оба — «Салават Юлаев»), Владимир Тарасенко («Сибирь»), Алексей Кайгородов («Металлург» Мг), Александр Бурмистров («Атланта», НХЛ


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров