• Все на войну с симулянтами!

    Исследование «Спорта»

    02.04.09 01:02

    Все на войну с симулянтами! - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Спросите сами себя: с чего начался российский сезон 2009 года? Ответ окажется насколько любопытным, настолько же и показательным. Потому что начался он с желтой карточки, показанной арбитром Сухиной футболисту Адамову, уличенному в явной симуляции. Более того, в этот день (а речь, разумеется, о матче за Суперкубок между «Рубином» и ЦСКА, состоявшемся 7 марта) по аналогичной «статье» каре подверглись еще два игрока — Дзагоев и Карадениз, причем последний вынужден был вообще покинуть поле, после чего ЦСКА и вырвал из рук соперника трофей.

    Для тех, кто все еще не понял, подчеркиваем специально: отныне и навеки симуляция — позор великой игры. Симуляцию следует безжалостно искоренять — так решили высокие футбольные инстанции, еще четыре года назад начав решительную борьбу с «артистами». Симуляции на футбольном поле объявлена самая настоящая война, потому что симуляция искажает имидж футбола, коверкает его суть. Симуляция, хуже того, ставит под сомнение результаты многих отдельно взятых матчей и даже турниров в целом. То есть мешает бизнесу.

    На цивилизованном Западе, откуда, собственно, и дуют ветры перемен, с новым подходом к старому, как сам футбол, явлению давно уже смирились. К нему почти привыкли. Зато с российским футбольным контингентом, подозреваю, судьям предстоит еще очень много неблагодарной воспитательной работы. Игрокам, воспитанным на одних футбольных ценностях (а симуляцию до недавних пор фактически преподавали в ДЮСШ: заработать пенальти или хотя бы штрафной при помощи обмана судьи совершенно не считалось зазорным), предстоит их решительная переоценка. Тем более что сама суть понятия, его трактовка теперь, оказывается, гораздо шире, чем прежде. Почитайте рассказ Алексея Николаевича Спирина, опубликованный рядом,— там немало на сей счет любопытного.

    А для иллюстрации слов знаменитого в прошлом арбитра отлично сгодится и еще один пример из пресловутого матча за Суперкубок. Ведь юный Алан Дзагоев, получая от Станислава Сухины свою желтую, искренне думал, что она совершенно несправедлива. Он и понятия не имел, что голова судьи может быть забита такими дурацкими формулировками, как «усиление эффекта силовой борьбы», например. Поэтому, когда Алана слегка подтолкнули, он, согласно выработанной с детства привычке, изобразил «фулл контакт», взмахнул руками и дал понять, что вот-вот потеряет равновесие. То есть, сам того не осознавая, в корыстных целях ввел судью в заблуждение. Удивленный решением судьи Алан даже высказал, не удержался, свою обиду журналистам в микст-зоне. «Меня зацепили сзади, я чуть не упал, а судья решил, что притворяюсь. Вот Карадениза наказали правильно — он точно «заныривал». А я при чем?», — удивлялся Дзагоев.

    Вот в том-то все и дело, Алан: незнание закона, как известно, не освобождает от ответственности. Нужно учить матчасть.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров