• Все понятно

    реплика Михаила Григорьева

    30.01.10 02:17

    Все понятно - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Итак, Игорь Семшов, отыграв всего один сезон за «Зенит», возвращается в московское «Динамо». Уходит из команды, которой предстоит стартовать в Лиге чемпионов, пусть даже с квалификационного раунда, в клуб, не принимающий участия в еврокубках.

    Хотя, судя по той информации, что поступает из различных источников, «Динамо» переживает очередную попытку выйти на уровень российских грандов. К бело-голубым пришли деньги — возможно, не такие большие, как в период сотрудничества с олигархом Алексеем Федорычевым, но солидные. Приобретено трио «горожан», из «Ливерпуля» выписан Андрей Воронин, едва не был привезен Йосси Бенаюн. Ходили разговоры о Погребняке, Тимощуке, вчера появилось сообщение о готовности вернуть Данни, заплатив «Зениту» те же пресловутые 30 «лимонов» в европейских деньгах. Короче, «Динамо» в сезоне-2010 должно сделать «большой скачок».

    Но вернемся к Семшову. Почему едва ли не сразу после перехода Игоря в «Зенит» пошли разговоры о его возможном уходе? Наверное, по той же причине, по какой Константин Зырянов в декабре 2008-го прокомментировал появление старого товарища по «Торпедо» такими словами: «Зачем нам Семшов? У нас и так сильная полузащита». В каждой шутке есть доля шутки, и с Зыряновым тогда согласились многие болельщики и специалисты.

    Семшов — игрок особого склада, он не «типовой элемент», то есть футболист с ярко выраженными достоинствами и четким амплуа, как, например, Владимир Быстров — фланговый атакующий полузащитник с хорошей скоростью, или Фернандо Мейра — центральный полузащитник, сильный в единоборствах. Такие «типовые элементы» легко вписывать в разные модели игры, потому что большинству команд сложно играть без крайних полузащитников (желательно быстрых) и центральных защитников (желательно мощных).

    Семшов же — товар штучный, для него нужна не только определенная модель игры, но и партнеры, рядом с которыми его достоинства усиливаются, а недостатки — нивелируются. Чем хорош Семшов? Он техничен, умеет сделать точный пас, умеет и сам завершить атаку, неожиданно выдвинувшись вперед. Но в отборе Игорь не силен, скорость у него не очень высокая, и «королем финтов» его не назовешь. В идеале в связке с ним должен быть работяга-разрушитель, каким был в «Торпедо» Зырянов, а в «Динамо» — Хохлов. Еще лучше, если и впереди играет яркий мастер дриблинга и обводки, каким был Данни. Рядом с такими партнерами Семшов расцветает. Но так сложилось, что в «Зените» схема игры была другой и Дик Адвокат вписать в нее Игоря не успел, пробуя его на разных позициях. Анатолий Давыдов тоже не сделал футболиста сборной России незаменимой фигурой.

    А Игорю скоро исполнится 32. В таком возрасте не быть в «основе» как-то даже неприлично. В «Динамо» же в него верят, делают ставку. Выбор Семшова понятен.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров